Где взять доказательство бреда? Музей палестинской истории остался без экспонатов

   Макс Лурье. Главный редактор Курсоринфо

По данным The New York Times, музей палестинской истории, торжественное открытие которого назначено на завтра, 18 мая, не имеет ни одного экспоната в экспозиции. Пока все то, чем располагает музей, – это помпезное здание, на строительство которого угрохали 24 миллиона долларов.

По задумке инициаторов, музей должен не только рассказать о «многовековой палестинской истории», но и продемонстрировать современные достижения в науке, культуре и искусстве. Полное отсутствии музейных экспонатов, руководство музея пыталось компенсировать «идеологией», приурочив к церемонии открытия пропагандистское шоу под названием «Никогда», посвященное «трагедии палестинских беженцев».

Однако в итоге отказались и от него, решив удовлетвориться речами Абу-Мазена и прочих высокопоставленных руководителей ФАТХа.

Директор музея Омар аль Куаттан (Omar al-Qattan) в интервью изданию заявил, что палестинцы «так нуждаются в положительных эмоциях, что во имя этого «стоит открыть даже пустое здание. «Это важная символика», - пояснил он, пообещав, что в будущем в музее появятся экспонаты.

Далее директор музея бойко рассказал о долгой и самоотверженной борьбе «народа Палестины с сионистскими оккупантами», заявив, что это уже само по себе «достояние истории».

Еще один собеседник издания – Мустафа Баргутти, которого представили медиком и общественным деятелем (он на самом деле выпускник Кубанского мединститута, однако известен тем, что в прошлом был одним из лидеров Компартии Израиля, а затем – создателем Палестинской инициативы, выступающей за ненасильственное сопротивление оккупации) – пояснил, что оккупанты уничтожают не только палестинский народ, но и его наследие. Среди примеров он привел «пострадавшие от оккупации» духовой оркестр и народный художественный центр в Рамалле, а также танцевальных кружок.

Впрочем, Сэм Бахур (Sam Bahour), который в статье представлен как инвестор и правозащитник, признал, что открытие музея без выставки – это нонсенс. И заявил, что лично он повременил бы с торжествами.

В ответ на это представитель администрации ПА в Рамалле заявил, что праздновать будут только окончание строительства, а уж потом, когда-нибудь, и открытие выставок.

В пресс-службе также заявили, что помощь в организации экспозиции обещал Британский музей, а куратором станет некий Махмуд Харари, крупный специалист в области истории Востока. Однако в Британском музее сказали, что г-н Харари не работает в штате музея, а о его связях с музеем палестинской истории им вообще ничего не известно.

Любопытно, что, как утверждается в статье, «даже в подобном виде» музей станет «самым крупным музеем палестинской истории в мире». И вот это - точно символично. Ведь совершенно понятно, что экспозиции нет лишь по причине того, что демонстрировать нечего. То есть ввиду полного отсутствия не только «истории и наследия", но и "палестинского народа" как такового.

Конечно, можно объявить Иисуса палестинцем, Стену плача - частью Аль-Аксы, могилу праматери Рахель - мечетью, а Авраама, Исаака и Яакова - палестинскими патриархами. Но даже в том случае, если это поддержит ЮНЕСКО и все планетарное человечество, добыть материальные доказательства такого бреда удастся вряд ли. В лучшем случае Британский музей пришлет зуб палестинского мамонта, но и тот (по классической аналогии) окажется слоновьим. А то, не приведи Господь, и вообще еврейским.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)