Свадьбы не будет?

Сотни молодых пар были потрясены в начале декабря известием о том, что компания по организации свадеб и других торжеств «Айзивуд» объявила себя банкротом и не сможет выполнить обязательства перед клиентами

 Это уже третье за последние полгода закрытие компании подобного рода — ранее объявили о банкротстве известные залы торжеств «Калиф» в Яффо и «Ган Ораним» в Тель-Авиве. Но с «Айзивуд» случай все-таки особый: это был не зал торжеств и не сеть залов, а компания, предоставляющая комплексные услуги по организации свадеб. В пакет входило предоставление зала и его оформление на выбор новобрачных, аренда или специальный заказа свадебного платья, услуги парикмахеров, косметологов, фотографов, диск-жокеев и т.д. Таким образом, есть все основания полагать, что банкротство «Айзивуд» произведет эффект домино, и скоро мы узнаем о разорении новых залов торжеств, свадебных салонов и иных подобных бизнесов.

ХОТИТЕ ЛУЧШИЕ СВАДЕБНЫЕ ФОТО? ИХ СДЕЛАЮТ ЗДЕСЬ!

— Мы просто в шоке! — говорят Наташа и Рони (Роман), которые собирались отпраздновать свадьбу в мае. — Мы обратились в «Айзивуд» потому, что эта компания считалась самой солидной и крупной в Израиле. Кроме того, очень удобно сделать весь заказ в одном месте, а не бегать в поисках шеф-повара, диск-жокеев, фотографов, подходящего свадебного салона и прочего, это позволяло сэкономить кучу времени. И вдруг звонит хозяин зала, и говорит, что, к сожалению, вынужден отменить наш заказ, так как «Айзивуд» должен ему кучу денег, давно перестал платить по счетам, а сейчас его владельцы не отвечают на телефонные звонки. Мы не поверили, сами стали звонить в компанию, но тщетно. Все это изрядно подпортило настроение, возникло ощущение, что там, «наверху», против нашей свадьбы. Но мы решили, что все равно отпразднуем бракосочетание в назначенное время. Так что сейчас ищем новый вариант. И благодарны хозяину зала, что он заблаговременно предупредил нас.

Рони признается, что они заплатили «Айзивуду» достаточно крупную сумму в виде аванса, и эти деньги, скорее всего, пропали: как бизнесмен он понимает, что при банкротстве по решению суда из арестованного имущества компании в первую очередь выплачиваются долги ее работникам, затем поставщикам и уже затем (если что-то вообще останется) обманутым клиентам. Но дело даже не в деньгах — у молодой пары есть ощущение, что им плюнули в душу. И думается, такие же чувства испытывают сотни других женихов и невест — клиентов «Айзивуда».

— Я полагаю, что банкротство «Айзивуда», «Калифа» и «Ган Ораним» не случайно, и это только начало, — убежден фотограф Виталий К., вот уже более десяти лет осуществляющий съемки на израильских свадьбах. — В последние годы на нашем рынке резко обострилась конкуренция. Откуда-то вдруг появились не десятки, а сотни новых фотографов, специализирующихся на этом виде услуг; каждый решил, что может основать компанию, предоставляющую услуги кейтеринга; возросло число залов торжеств. Вы, кстати, обратили внимание, что почти исчезли свадебные салоны, в витринах которых выставляли платья для невест? И это тоже не случайно: сейчас почти никому не нужна ни витрина, ни даже офис — все услуги рекламируются через Интернет. Большинство свадебных салонов прогорели, так как возникла система сдачи в аренду свадебных платьев за смешные деньги через «Фейсбук». Визажисты, косметологи и парикмахеры, готовящие невест к свадьбе, нередко работают на дому. Все рушится! С другой стороны, и свадеб становится меньше — молодые предпочитают жениться за границей…

Это мнение не разделяет гендиректор популярных залов торжеств «Ганей-Кнаан» Дорон Асулин.

— Я пятнадцать лет работаю в отрасли и могу сказать, что она прочно стоит на ногах, а конкуренции не выдерживают и уходят с рынка те, кто искал легкого заработка, но при этом совершенно не представлял, в какой сложный во всех отношениях бизнес ввязывается, — говорит Асулин. — Этим людям не хватило профессионализма. Об «Айзивуд» я этого, кстати, сказать не могу. Там, видимо, возникли какие-то иные проблемы. Но израильтяне в любом случае не отказались от свадеб. Даже если они сочетаются браком за границей, торжество все равно проводят здесь. Это может быть свадьба с реформистским или консервативным раввином, но это все равно свадьба. В последнее время свадебные торжества стали куда разнообразнее. К примеру, церемонию бракосочетания стали проводить сотни лесбийских и гомосексуальных пар.

Дорон Асулин выразил сочувствие парам, у которых возникли проблемы со свадьбой из-за «Айзивуда», но одновременно заявил, что уверен: те, у кого до назначенной торжественной даты оставалось 5-6 месяцев, смогут найти альтернативный зал.

Специалисты по свадебному рынку отмечают, что в последние годы в стране появилось множество залов торжеств, которые не имеют необходимой лицензии и могут быть закрыты в любой момент, даже если с финансами у них все в порядке. И при заказе зала этот аспект следует тщательно проверять, а лучше ориентироваться на залы с многолетней и устойчивой репутацией. Но, надо заметить, что ни у «Айзивуда», ни у «Калифа» таких проблем не было, и репутация у них была в порядке. Так что всего не предусмотришь…

Ян СМИЛЯНСКИЙ/«Новости недели»/Израиль

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (74)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)