2019 год может стать рекордным для рынка ипотеки

В августе 2019 года банками было выдано 8 249 ипотечных ссуд на сумму 5,97 млрд. шекелей. Этот показатель на 10 процентов ниже аналогичного показателя за июль, когда покупателями недвижимости было получено ипотеки на 6 688 млрд. шекелей, но все равно объемы выданной ипотеки за первые восемь месяцев 2019 года на 10 процентов превосходят показатели за аналогичный период 2018 года. А июльский показатель и вовсе стал рекордным за последние четыре года.

В июле 2019 года израильские банки выдали ипотечные ссуды на 6.67 млрд. шекелей, что является рекордным показателем за последние четыре года. Последний раз подобный показатель — почти 7 млрд. шекелей — был зафиксирован в июне 2015 года. Следует отметить, что июнь 2015 года стал из ряда вон выходящим месяцем на рынке жилья, так как с первого июля того года повышался налог на приобретение квартир в качестве инвестиции, и многие инвесторы предпочли поторопиться и заключить сделки в июне. Если проигнорировать этот «особый» месяц, показатели по объемам выданной ипотеки в июле 2019 года являются наиболее высокими с 2011 года.

В июне 2019 года коммерческие банки выдали ипотечные ссуды почти на 6 млрд. шекелей, в мае - на 5.77 млрд. шекелей, что на 16 процентов больше, чем в апреле (4.98 млрд). Опираясь на итоги первых восьми месяцев, за которые банки выдали ипотеки почти на 45 млрд. шекелей, можно смело предположить, что в 2019 году на рынке ипотечных ссуд будет установлен новый рекорд.

Во многом рост спроса на ипотеку объясняется продвижением строительства проектов программы «Цена для новосела», так как для многих победителей лотерей пришло время брать ипотеку. Почти 17 процентов ипотечных ссуд в августе были получены именно покупателями квартир в рамках льготной программы — размер полученной ими ссуды составил в среднем 598 000 шекелей. Также внесли свою лепту в рост спроса на ипотеку молодые пары, покупающие первую квартиру на свободном рынке.

Статистика показывает, что ипотечные ссуды на общую сумму в 1,154 млрд. шекелей были получены на покупку жилья стоимостью свыше 3 млн. шекелей. Еще 1,7 млрд. шекелей были получены на покупку жилья стоимостью от 2 до 3 млн. шекелей, ссуды на общую сумму в 1,2 млрд. шекелей были получены на покупку жилья стоимостью до 1,2 млн. шекелей.

Олег Каль, НЭП

Комментарии
Читайте также

День независимости Казахстана

Вчера в тель-авивской гостинице Дан вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Государстве Израиль Сатыбалды Буршаков дал праздничный прием в честь Дня независимости…

Точечных ликвидаций не будет?

Пресс-секретарь ЦАХАЛа бригадный генерал Ронен Манелис заявил, что возможны несколько дней обстрелов, в том числе и центра страны. Он также сообщил об отсутствии у израильской армии планов…

Израиль подвергся массированному ракетному обстрелу

В ответ на ликвидацию главаря северного крыла "Бригад Аль-Кудса" ("Исламский джихад") Бахаа Абу аль-Ата террористы из Газы подвергли ракетному обстрелу города Юга и Центра страны. Обстрелу…

В Газе ликвидирован главарь одной из ячеек «Исламского Джихада»

Армия Обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ночь на 12 ноября ликвидировала в Газе главаря северного крыла "Бригад Аль-Кудса" ("Исламский джихад") Бахаа Абу аль-Ата. По сообщению пресс-службы ЦАХАЛа террорист…
[full-link]До конца 2019 в Тель-Авиве и еще в трех городах Гуш-Дана появятся автобусы по субботам[/full-link]

До конца 2019 в Тель-Авиве и еще в трех городах Гуш-Дана появятся автобусы по субботам

Муниципалитеты Тель-Авива и еще трех городов в Гуш-Дане – Рамат ха-Шарона, Гиватаима, Кирьят-Оно – к концу года введут в эксплуатацию сеть общественного транспорта по пятницам и субботам.
[full-link]Израиль будет рассматривать просьбы граждан России о политическом убежище в ускоренном ‎режиме[/full-link]

Израиль будет рассматривать просьбы граждан России о политическом убежище в ускоренном ‎режиме

В связи с возросшим числом обращений граждан РФ о предоставлении политического убежища в Израиле и получения под этим предлогом возможности работать, теперь такие просьбы будут рассматриваться в…
[full-link]В Израиль пара нарушителей проникла с территории сектора Газы[/full-link]

В Израиль пара нарушителей проникла с территории сектора Газы

Сегодняшним утром пограничники поймали двух людей, которые пытались преодолеть кордон. Это произошло в южной стороне.
[full-link]Автобусный протест Иерусалима[/full-link]

Автобусный протест Иерусалима

На форуме автобусных компаний появилось сообщение, что в 7-мь утра воскресенья все автобусы собираются на колесный марш до «Кирьят а-Мемшал». Причина забастовки – в распоряжении правительственных…
[full-link]Район исторического центра Израиля не является безопасным[/full-link]

Район исторического центра Израиля не является безопасным

Несмотря на то, что на израильских улицах постоянно дежурят полицейские, жители не могут чувствовать себя в безопасности.
[full-link]У Ганца с Либерманом произойдут коалиционные переговоры[/full-link]

У Ганца с Либерманом произойдут коалиционные переговоры

После того, как Ганц получил мандат, он договорился с руководителем НДИ о разговоре. Встреча произойдет в ближайшее время. В партии «Кахоль-Лаван» прокомментировали, что их глава хочет либеральное…
[full-link]МИД не в курсе ареста гражданина Израиля[/full-link]

МИД не в курсе ареста гражданина Израиля

В Венеции вчера был арестован 46-летний израильский гражданин, который посещал город в туристических целях.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (86)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)