В Чечне задержали колдунью и заставили извиниться на камеру

«Я была на неправильном пути. Я — грязное создание. Грязнее меня не будет существа на этом свете. Хуже шайтана. Ко мне больше не обращайтесь», — заявила Ибрагимова.

В Чечне по телевидению показали видеосюжет с задержанием колдуньи. После поучительной беседы ее заставили извиниться на камеру.

В республике к колдовству относятся серьезно. «В регионе, где ислам является основной мировоззрения, прекрасно знают: колдовство — это истина», — говорится в видео, размещенном на сайте ЧГТРК «Грозный». Борьба с колдунами и ведьмами ведется по инициативе главы республики Рамзана Кадырова не первый год.

В этот раз задержали местную жительницу Секинат Ибрагимову. В видео, опубликованном телекомпанией, не утверждается, что задержание проводила полиция. Однако в помещении, где велась съемка и разложены «доказательства» ее магической деятельности, присутствуют сотрудники правоохранительных органов.

Утверждается, что Ибрагимова с 2013 года занимается колдовством. Ее задержали при въезде из Моздока в Надтеречный район, когда она с клиенткой возвращалась от некой Марии, оказывающей оккультные услуги. При себе у женщины были замки, ключи, бумаги с надписями на неизвестном языке, грунт, взятый со свежих могил, — эти предметы якобы являются типичными для колдунов.

На путь истинный колдунью наставлял главный врач центра исламской медицины в Чечне Адам Эльжуркаев. «Эти колдуньи опаснее всякого терроризма, ваххабизма, наркомании, — цитирует его „Кавказ-реалии“. — Люди годами ходят по больницам со своими болезнями, не зная, что с ними не так. Из-за того, что эти женщины что-то наколдовали».

Колдунья раскаялась в содеянном на камеру и принесла свои извинения. «Я была на неправильном пути. Я — грязное создание. Грязнее меня не будет существа на этом свете. Хуже шайтана. Ко мне больше не обращайтесь», — заявила Ибрагимова.

Член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова поддержала борьбу с гадалками и колдуньями. «Я как член Совета по правам человека поддерживаю работу против таких людей. Знаю, что были случаи: человек обнаруживал, что его судьбу за его спиной кто-то решает с помощью колдовства», — сказала Саратова.

Она уточнила, что колдуньям не предъявляется никаких обвинений. Тюрьма им тоже не грозит. Их «просто пытаются переубедить».

znak.com

скриншот видео с Yoytube-канала ЧГТРК "Грозный"

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Привет "кукухе"!

Пацаны! Это просто гениально! В реакции"Ленкома" на отмену гастролей в Израиле прекрасно все! Но одно место просто гениально! Цитирую:

Александр Ронкин. Дети и Смерть

Внукам по 4,5, и они почти одновременно (хоть и живут на разных континентах) начали задумываться о теме смерти...

«Москва-Петушки-2»… или почти «Петушки»…

Эта история произошла… ну, скажем, с одним моим близким знакомым… Назовем его Саша. И, как всегда, примите мои уверения в том, что во всей этой истории нет ни одного слова выдумки.

Было дело... (Страна, которую мы потеряли)

После первого года обучения в ВУЗе я поехал с родителями отдыхать в Коктебель (Дом творчества Союза Писателей). Мне тогда было всего 18 лет (поступил в 17), но выглядел на все 15.

ТВ-зомби

... а я вчера решил посмотреть свою некогда очень любимую программу (и ведь не только я ее любил, правда?) "Что? Где? Когда?"

Средневековье

- Средневековый Иран с забитым населением, живущий под властью аятолл с жесточайшей цензурой и религиозной диктатурой, вот уже почти полгода выходит на улицы, протестуя против гибели одной(!)…

Русская армия разграбит Питер?

Вдруг подумалось: А ведь если завтра какую-нибудь псковскую, тульскую, тувимскую или якутскую дивизию, или условную «54-ю гвардейскую», бросить на Москву или Санкт-Петербург - они будут вести себя…

Запределье...

Есть вещи, которые находятся за пределами моих представлений о добре и зле, поэтому я не не буду давать им оценку, а просто помещу это здесь…

МОрок...

Нимфа Цирцея превратили воинов Одиссея в свиней. И сильные здоровые мужчины стали мирно пастись на травке, испуганно похрюкивая, когда какую-то свинью из стада (их бывшего товарища) уводили на убой...

Александр Ронкин. Фемитка

Подражание Косьме Пруткову. Посвящается Саше Авербуху Alexander Sasha Averbukh

Скрепы и скрепки...

С юности я очень любил замечательные строки Косьмы Пруткова:

Ganna Oganesyan: 35 процентов россиян не знают, что Земля вращается вокруг Солнца

Таковы результаты опроса государственного ВЦИОМа.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (86)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)