Спецслужбы нашли доказательства присутствия ЧВК «Вагнер» в Ливии, где идет гражданская война

Исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) подтвердила информацию агентства Bloomberg о присутствии российской частной военной компании «Вагнер» в Ливии. Сообщается, что «вагнеровцы» участвуют в местной гражданской войне на стороне Ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара. CIT удалось установить имя одного из российских наемников и поговорить с его родственниками. Выяснилось, что ранее он служил в ВМФ России.

В Ливии сейчас двоевластие. На востоке страны, в Тобруке, находится парламент, а на западе, в Триполи, базируется Правительство национального согласия (ПНС) во главе с премьер-министром, поддержанным ООН. Армия Хафтара безуспешно ведет наступление на Триполи. 25 сентября Bloomberg сообщило, что в Ливию прибыли более ста бойцов ЧВК «Вагнер» для оказания поддержки ЛНА. Некоторые наемники из ЧВК в ходе боев погибли, указало издание.

В расследовании экспертов-международников перечисляются доказательства присутствия ЧВК «Вагнер» на линии фронта ливийского конфликта. Там, в частности, был запечатлен на видео Урал-4320 с бронированными стеклами. Такие же были замечены в Судане и ЦАР, где действуют «вагнеровцы». На видео с российским грузовиком из Ливии по-русски говорят «едем в Аджабию» (вероятно, имеется в виду населенный пункт Адждабия, подконтрольный силам Хафтара).

CIT приводит сообщения группировки «3-я триполийская пехотная рота», лояльной ПНС. Из них следует, что район аэропорта Триполи, подконтрольного Хафтару, подвергся авиаударам ВВС ПНС. Там оказался грузовик, напоминающий «Урал». Группировка опубликовала фото и видео с личными вещами российского наемника, которые были брошены после авиаудара. Среди них — карта «Сбербанка» на имя Вадима Бекшенева и его сотовый телефон.

Бывшая жена и сын Бекшенева, а также его близкий друг подтвердили CIT, что на видео из Ливии демонстрируются его фотографии. Снимки из телефона Бекшенева совпадают с фотографиями на его личных страницах в соцсетях. По данным Conflict Intelligence Team, Бекшенев служил в ВМФ России, есть его фото в форме офицера.

Среди изображений с телефона россиянина видна эмблема десантно-штурмового батальона, который дислоцировался во Владивостоке до 2009 года. «В профиле Вадима в Facebook также есть фотография, где он стоит около стелы с указанием воинской части № 09643 (841-й отдельный центр РЭБ Балтийского флота). В некоторых публикациях говорится, что эта воинская часть в поселке Янтарный Калининградской области является одной из самых секретных частей Балтфлота», — говорится в материалах CIT.

Кроме того, в телефоне Бекшенева нашли фотографии награды «ЧВК Вагнера» «За победу над ИГИЛ». «Вероятно, после службы в рядах ВС РФ Вадим Бекшенев подписал контракт с ЧВК „Вагнер“. Указанная награда косвенно говорит о том, что в составе этой „ЧВК“ он мог принимать участие в сирийской операции, после чего был переправлен в Ливию», — указывают исследователи.

Conflict Intelligence Team делает вывод, что в Ливии действительно начала действовать на фронте гражданской войны ЧВК «Вагнер». «Если это так, то российские наемники вышли на поле с немалым числом игроков. Известно, что в Ливии действует авиация Турции (на стороне ПНС), Египта и ОАЭ (на стороне ЛНА), а также другие российские ЧВК (например, RSB Group) и иностранные наемники (в частности, пилоты из Португалии и США). К Ливии также приковано внимание европейских лидеров, поскольку, несмотря на военный конфликт, эта страна является экспортером нефти и частью маршрута для африканских беженцев, направляющихся в Европу через Средиземное море», — резюмирует CIT.

Вадим Бекшенев

znak.com

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Привет "кукухе"!

Пацаны! Это просто гениально! В реакции"Ленкома" на отмену гастролей в Израиле прекрасно все! Но одно место просто гениально! Цитирую:

Александр Ронкин. Дети и Смерть

Внукам по 4,5, и они почти одновременно (хоть и живут на разных континентах) начали задумываться о теме смерти...

«Москва-Петушки-2»… или почти «Петушки»…

Эта история произошла… ну, скажем, с одним моим близким знакомым… Назовем его Саша. И, как всегда, примите мои уверения в том, что во всей этой истории нет ни одного слова выдумки.

Было дело... (Страна, которую мы потеряли)

После первого года обучения в ВУЗе я поехал с родителями отдыхать в Коктебель (Дом творчества Союза Писателей). Мне тогда было всего 18 лет (поступил в 17), но выглядел на все 15.

ТВ-зомби

... а я вчера решил посмотреть свою некогда очень любимую программу (и ведь не только я ее любил, правда?) "Что? Где? Когда?"

Средневековье

- Средневековый Иран с забитым населением, живущий под властью аятолл с жесточайшей цензурой и религиозной диктатурой, вот уже почти полгода выходит на улицы, протестуя против гибели одной(!)…

Русская армия разграбит Питер?

Вдруг подумалось: А ведь если завтра какую-нибудь псковскую, тульскую, тувимскую или якутскую дивизию, или условную «54-ю гвардейскую», бросить на Москву или Санкт-Петербург - они будут вести себя…

Запределье...

Есть вещи, которые находятся за пределами моих представлений о добре и зле, поэтому я не не буду давать им оценку, а просто помещу это здесь…

МОрок...

Нимфа Цирцея превратили воинов Одиссея в свиней. И сильные здоровые мужчины стали мирно пастись на травке, испуганно похрюкивая, когда какую-то свинью из стада (их бывшего товарища) уводили на убой...

Александр Ронкин. Фемитка

Подражание Косьме Пруткову. Посвящается Саше Авербуху Alexander Sasha Averbukh

Скрепы и скрепки...

С юности я очень любил замечательные строки Косьмы Пруткова:

Ganna Oganesyan: 35 процентов россиян не знают, что Земля вращается вокруг Солнца

Таковы результаты опроса государственного ВЦИОМа.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)