Убийство Анны Политковской: «вот что делает следствие» для поиска заказчика

Со дня убийства прошло 13 лет. Заказчики не установлены. На фото: одна из первых акций памяти Политковской, проведенная в Москве 30.08.2007, в день ее рождения.

7 октября — тринадцатая годовщина убийства Анны Политковской, обозревателя «Новой газеты», всемирно известной журналистки. Бумажный номер «Новой» сегодня вышел с пустой, белой полосой, на которой — два предложения, выражающих отношение редакции к тому, как идет расследование.

На газетной полосе — только эти слова: «13 лет назад была убита обозреватель „Новой газеты“ Анна Политковская. Вот что делает следствие, чтобы установить заказчика».

Дело переходит от одного следователя к другому, и «единственное, что они делают, — это продлевают сроки следствия», сообщила «Интерфаксу» Анна Ставицкая, адвокат семьи Политковских.

«Только благодаря расследованию „Новой газеты“, удалось привлечь к ответственности тех, кого следствие считало свидетелями!», — отметила Ставицкая в сообщении, опубликованном в ее аккаунте в Facebook.

О комментариях со стороны Следственного комитета России сведений сегодня не поступало.

Напомним, в июле 2018 года Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу детей, матери и сестры Анны Политковской, подтвердив их доводы о том, что следствие не приняло достаточных мер для всестороннего и эффективного расследования.

Европейский суд подчеркнул, что хотя по итогам расследования и были осуждены шесть человек, однако «российские власти не предприняли адекватных следственных действий, чтобы найти человека или лиц, которые заказали и заплатили за это убийство».

Комментируя решение ЕСПЧ, «Новой газета» сообщала: следователь, который с 2006-го вел дело, еще в 2015 году ушел на пенсию, «дело в отношении заказчика убийства Анны Политковской передали в нижестоящее подразделение СК — на уровень майора», потерпевших «не информируют ни о составе следственной группы, ни о проведенных следственных действиях (...), неизвестна даже фамилия следователя». «Ни на каком государственном контроле расследование не стоит», — отмечала редакция.

Пикет в память об Анне Политковской проходит сегодня в Петербурге на Троицкой площади у Соловецкого камня. Начало в 19 часов. Акция памяти также прошла в Кирове. В Москве к дому на Лесной улице, где жила Анна Политковская и где 7 октября 2006 года ее убили, приходят люди, чтобы зажечь свечи и возложить цветы

http://ru.rfi.fr

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Привет "кукухе"!

Пацаны! Это просто гениально! В реакции"Ленкома" на отмену гастролей в Израиле прекрасно все! Но одно место просто гениально! Цитирую:

Александр Ронкин. Дети и Смерть

Внукам по 4,5, и они почти одновременно (хоть и живут на разных континентах) начали задумываться о теме смерти...

«Москва-Петушки-2»… или почти «Петушки»…

Эта история произошла… ну, скажем, с одним моим близким знакомым… Назовем его Саша. И, как всегда, примите мои уверения в том, что во всей этой истории нет ни одного слова выдумки.

Было дело... (Страна, которую мы потеряли)

После первого года обучения в ВУЗе я поехал с родителями отдыхать в Коктебель (Дом творчества Союза Писателей). Мне тогда было всего 18 лет (поступил в 17), но выглядел на все 15.

ТВ-зомби

... а я вчера решил посмотреть свою некогда очень любимую программу (и ведь не только я ее любил, правда?) "Что? Где? Когда?"

Средневековье

- Средневековый Иран с забитым населением, живущий под властью аятолл с жесточайшей цензурой и религиозной диктатурой, вот уже почти полгода выходит на улицы, протестуя против гибели одной(!)…

Русская армия разграбит Питер?

Вдруг подумалось: А ведь если завтра какую-нибудь псковскую, тульскую, тувимскую или якутскую дивизию, или условную «54-ю гвардейскую», бросить на Москву или Санкт-Петербург - они будут вести себя…

Запределье...

Есть вещи, которые находятся за пределами моих представлений о добре и зле, поэтому я не не буду давать им оценку, а просто помещу это здесь…

МОрок...

Нимфа Цирцея превратили воинов Одиссея в свиней. И сильные здоровые мужчины стали мирно пастись на травке, испуганно похрюкивая, когда какую-то свинью из стада (их бывшего товарища) уводили на убой...

Александр Ронкин. Фемитка

Подражание Косьме Пруткову. Посвящается Саше Авербуху Alexander Sasha Averbukh

Скрепы и скрепки...

С юности я очень любил замечательные строки Косьмы Пруткова:

Ganna Oganesyan: 35 процентов россиян не знают, что Земля вращается вокруг Солнца

Таковы результаты опроса государственного ВЦИОМа.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (74)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)