Израиль расколется?

По данным опроса Израильского института демократии,сводный индекс доверия израильтян к институтам ‎власти, партиям, армии, полиции и СМИ упал за 10 лет вдвое. По итогам прошлого годаВерховному суду доверяли 42%, СМИ - 23%, кнессету - 18%, ‎политическим партиям - 9%‎ израильтян. Стоит ли удивляться, что каждую неделю на демонстрации против правительства выходят десятки тысяч израильтян. К чему это приведет? Ситуацию в эфире ITON.TV анализируют журналисты Илана Михаэли и Марк Котлярский.

Фото: скриншот/youtube.com


Наши партнеры:

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

  • 0
Комментарии
0
sergey
Пожалуй впервые в концепции не согласен с Иланой Михаэли. Пример Россия! Там в наличии и конституция и двухпалатный парламент, и даже религия отделена от государства. Казалось бы система сбалансирована до предела. Но! В этой системе не хватило маленькой детали НЕЗАВИСИМОГО СУДА. Вывод простой. Если кто то принимает законы, то должен быть равный по силе (весу) тот кто может отменить. Это и есть баланс. Попробуйте долго удерживать баланс стоя на одной ноге. Независимой исполнительной власти у нас тоже не существует. Депутаты с министрами так перепутались, что и не понять кто депутат а кто министр. И назовите мне, что у нас не нужно срочно реформировать. Вывод однозначный, ограничение Высшего суда справедливости приведет только к ДИКТАТУРЕ.

21 января 2023 23:12
leon
0
мирон
sergey,
По моему, вы не поняли позицию Иланы

Ясный ум Иланы и ее здравый смысл, как всегда, на высоте. А Марк. К. очень эмоционально, но совсем не о том. Рассказал, что юрид. система очень плоха и нужна реформа. Да, плоха. Да, нужна реформа. Но не эта реформа, которую затеяли силы, которые намерены устроить госпереворот и изменить облик Израиля.Для этого им нужно изменить юрид. систему "под себя" (как сказала Илана).

22 января 2023 00:20
0
Михаил Поляк
БАГАЦу доверяют почти 90% арабов и менее половины евреев. Очевидно, что Верховный суд не находится вне политики.

Конституция не панацея. В Великобритании нет конституции, а в СССР и в нынешней РФ-ии есть, и они самые демократические в мире, и что? Где настоящая демократия?
Да, суд должен быть обязательно независимым, но при этом и политически нейтральным. А о какой нейтральности можно говорить, если БАГАЦ принимает к рассмотрению в спорах о земле в ИиШ замусоленные бумажки, якобы от времен Отоманской империи, которые никто, ни арабы, ни турки не могут даже прочесть?

22 января 2023 14:53
0
sergey
мирон,
Ошибаетесь, я хорошо понял Илану и во многом согласен. Кроме того, что конституция решит все проблемы. Мало того я горячий сторонник принятия конституции в Израиле.

Михаил Поляк,
"Да, суд должен быть обязательно независимым, но при этом и политически нейтральным." Суд должен быть ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ. "Политически нейтральным" это миф. В политической ангажированности могут обвинять все левые, правые, центристы. Может я и ошибаюсь, но Израиль никогда не проводил конфискации земель. БАГАЦ совмещает все, мы не знаем международных законов, не знаем какие документы представили истцы. Проигравший всегда недоволен.

22 января 2023 20:37
leon
0
мирон
Сергей .Согласен, что конституция не решает всех проблем, но уверен, что Илана так не думает. О конституции можно только мечтать - в Израиле она невозможна. Как в конституции можно законодательно оформить некоторые стороны нашей жизни? Например, невозможность оформить брак для некоторых групп населения.

23 января 2023 01:04
0
sergey
мирон,
В связи с тем что к власти пришли религиозные фанатики, конечно невозможно. Ну а статьи регистрации браков в конституциях не бывает, это не основной закон. Он просто вытекает из других законах. Мы еще только в начале коренных изменений в Израиле, в дальнейшем проблема регистрации брака нам покажется детской забавой.

23 января 2023 23:33
0
Mark Shor
Не может быть политической стабильности в стране, где треть населения оспаривает само основание на котором стоит государство.
Сегодня трудно отличить правых от левых, т.к. большинство политиков оболванены мифом о равенстве прав евреев и арабов в Израиле.
В 2018-м - 55 депутатов Кнессета, среди них Лапид и его шайка, голосовали против основного закона о еврейском Израиле.
При таком подходе, "демократическая" самоликвидация еврейской страны - неизбежна.
*
В 1952-м году сотням тысяч арабов было навязано израильское гражданство, в явном противоречии с решением ООН от 1947 г. где евреям и арабам было рекомендовано разойтись по своим национальным государствам.
Пришло время исправить историческую ошибку, тем более что арабо-палестинцы выполняют ту рекомендацию.
Многие районы и города Палестины уже зачищены от евреев.
Арабы продолжают захват нашей земли в зоне С, пригородах Иерусалима, в Галилее и в Негеве.
*
У евреев выбор небольшой >
1. Замена Израиля "исратиной" - страной для всех тут присутствующих, где евреи будут платить "джизья" (современное название - мас-Аббас) и из которой евреев через поколение "демократично" выдавят в новый галут.
По этому пути мы и движемся, более полувека сохраняя статус-кво.
ИЛИ
2. Появляется национальный лидер / партия, которые инициируют и проведут референдум об отделении от арабо-палестинцев, на основе принципа:
"Два народа - Два разных гражданства".
* *
После референдума у ВСЕХ 6.5 млн. арабо-палестинцев появится единое (не израильское) гражданство.
2 млн. арабов начнут платить налоги с зарплат (подоходный, медицинский, нац.страхование) в Рамалле.
Там же ВСЕ местные арабы выберут себе правительство.

2 млн. арабов будут отключены от еврейского соц.страхования, медицины, пенсионной системы, школьного образования, судов, Кнессета.
Статус арабов в Израиле станет примерно как у иностранных рабочих.
*
Так по экономическим причинам, начнется релокация чуждого этноса в сектора Газа+А+В, а затем и за пределы Палестины.
Евреи помогут 2-м млн. арабам иностранцам продать землю-дома-квартиры и переехать на 50-100 км >> в "очищенные" от евреев Рамаллу, Шхем, Дженин, Иерихон, Тулькарм, Калькилию, Хеврон, Бейт-Лехем, Газу или куда подальше.
*
В первые месяцы, после учреждения единого не израильского гражданства для ВСЕХ арабо-палестинцев, возможны локальные бунты в Галилее и Негеве, но другого пути освободиться от арабского ига и сохранить Израиль для себя - у евреев нет.
*
Любая партия, которая только намекнет о необходимости единого гражданства для арабов Дженина, Хайфы, Шхема, Иерусалима, Хеврона, Нацерета, Бейт-Лехема, Яффо, Газы...- увеличит свой электорат на сотни тысяч голосов.

25 января 2023 15:26
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также
На что должен пойти Израиль ради спасения заложников

На что должен пойти Израиль ради спасения заложников

Больше полугода свыше ста израильтян, захваченных боевиками ХАМАС 7 октября 2023 года, остаются в плену. С реди них дети, женщины, старики. Почему срывается сделка об их освобождении? Собирается ли…
Война в Газе: Так Израиль выходит или входит?

Война в Газе: Так Израиль выходит или входит?

На фоне войны в Газе с ХАМАС готов ли Израиль учитывать пожелания США или будет полностью следовать ультиматумам Белого дома? Как это отразится на оперативных планах в секторе Газа, в частности при…
Чего добился Израиль за полгода войны с ХАМАС

Чего добился Израиль за полгода войны с ХАМАС

Прошло полгода с момента нападения боевиков ХАМАС на Израиль и начала войны в секторе Газы. Чего добился Израиль за э то время? Достигнуты ли поставленные цели? Сколько еще предстоит воевать? В эфире…
Сыновья лидера ХАМАС ликвидированы в Газе. Нетаньяху не приказывал?

Сыновья лидера ХАМАС ликвидированы в Газе. Нетаньяху не приказывал?

После уничтожения в секторе Газы троих сыновей главы политбюро ХАМАСа Исмаила Хании появилось сообщение, что ни премьер-министр Израиля, ни министр обороны не были предупреждены о готовящейся…
Израиль: бунт в законе

Израиль: бунт в законе

На фоне войны с ХАМАС в Израиле нарастает протест - акции с требованием немедленного освобождения заложников и отставки главы правительства становятся все более многочисленными и взрывоопасными. Как…
Война в Израиле: Похитители победы

Война в Израиле: Похитители победы

Сможет ли Израиль победить ХАМАС в войне, которая ведется сейчас в секторе Газы? Что мешает окончательно разгромить террористов? Почему после полугода войны министр и член узкого "кабинета войны"…
После пощечины в Дамаске: Иран должен отомстить Израилю

После пощечины в Дамаске: Иран должен отомстить Израилю

Иран обвиняет Израиль в ударе по иранскому консульству в Дамаске, где погибли генералы КСИР и грозит отомстить. Решится ли Иран на войну с Израилем? Будет ли означать локальная атака на Израиль…
Трамп: евреи-демократы ненавидят Израиль

Трамп: евреи-демократы ненавидят Израиль

Карикатура на Биньямина Нетаньяху, опубликованная одним из ведущих изданий Канады, вызвала волну критики, вплоть до обвинений в антисемитизме - глава правительства Израиля был изображен вампиром. А в…
Пятые по счастью: Израиль не сдается

Пятые по счастью: Израиль не сдается

Несмотря на войну с ХАМАС и все другие проблемы, Израиль оказался среди лидеров мирового рейтинга счастья по версии ООН, занимая 5-е место. Как так получилось? Стоит ли обращать на это внимание? И…
Нетаньяху записали в монстры. Сам виноват?

Нетаньяху записали в монстры. Сам виноват?

Почему главным виновником войны с ХАМАС, бед палестинского народа и противником мирного решения конфликта делают не сам Израиль, а лично его премьер-министра Биньямина Нетаньяху? Кто дал команду на…
Почему Байден заставляет Израиль прекратить войну

Почему Байден заставляет Израиль прекратить войну

На фоне войны Израиля с ХАМАС резко обостряются разногласия США и Израиля. Как случилось, что требования США прекратить войну совпадают с главным требованием ХАМАС? Почему Байден так торопится…
Война в Израиле: с молитвой на врага

Война в Израиле: с молитвой на врага

На фоне войны с ХАМАС в Израиле особо остро воспринимают категорическое нежелание большинства ультраортодоксов служить в армии. Как отреагируют находящиеся на фронте израильтяне на ультиматумы…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (69)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)