Аморальные вопросы к 9 каналу

«Отвечайте только «да» или «нет»: Били ли вы сегодня утром свою жену, как обычно бьете ее по субботам?»  - Это классический пример вопроса, который задавать нельзя.

Речь снова пойдет о сакраментальном вопросе 9 канала, который он задал своим зрителям: - "Считаете ли вы, что европейские евреи сами спровоцировали Холокост?"

Мы долго думали, обсуждать ли эту тему на Итон-ТВ.  С одной стороны – коллеги, как-никак. Журналисты. Телевизионщики. (Я и сам много лет сотрудничал с «девяткой» и был там постоянным комментатором). С другой стороны – пропиариться можно. (Так же как и 9-ка пропиарилась на «Дожде»). В конце концов, мы решили немного подождать, чтобы схлынула волна первого непроизвольного возмущения, и чувства и эмоции не заглушали голос разума.

Сразу скажу: лично я категорически против любых бойкотов, в том числе и бойкота 9 канала. По нескольким причинам. Объективно – канал серьезно стал лучше, профессиональней. Стал менее провинциальным, менее «киббуцным», более глобальным. Хотя при этом и несколько потерял свое «еврейское», «израильское» лицо. Вторая причина: несмотря на значительное количество «гастарбайтеров», на канале работает большое число наших «русских» ребят – журналистов, редакторов, операторов, монтажеров… Они занимаются любимым делом и кормят свои семьи.

Третья причина: я вообще за то, что «русских» СМИ в Израиле было как можно больше. Много СМИ – больше конкуренция, выше качество работы и специалисты в большей цене.

Ну, и как говаривал телекомментатор Доренко, «хватит о добром». Теперь о плохом.

Невзирая на то, чтобы вам не говорили апологеты полной свободы слова, аморальные вопросы все-таки бывают. Такие вопросы, которые самой своей формулировкой пробуждают самые низменные инстинкты и саму животную злобу. Такие вопросы, которые в течение тысяч лет использовали антисемиты всех мастей, чтобы оправдать физиологическую ненависть к евреям. Вопросы, которые в самих себе несут антисемитскую коннотацию.

«Евреи сами виноваты, они Христа распяли!» «Евреи сами виноваты, они пьют кровь христианских младенцев!» «Евреи сами виноваты, их банкиры ограбили всю Европу». И неважно, как сформулирован текст такой антисемитской эскапады – в утвердительной или вопросительной форме. Он одинаково отвратителен, ибо намекает, что в «этом все-таки что-то есть…»

Второе: редактора-гастарбайтеры и молодежь канала видимо просто не могли прочувствовать, какую боль они доставят представителям старшего поколения. Ну, это все равно, например,  что прийти в раковый корпус, где десятки детей умирают от онкологии, и задать вопрос их родителям: «А может, вы сами виноваты в том, что ваши дети здесь находятся? Ну, типа, пили-курили, не делали детям профилактических осмотров вовремя?» Легитимно? Да. Ненаказуемо? Да. (Разве что кто-нибудь в морду даст). Морально?.. Сомневаюсь. Хотя пиар получится супермощный!

По слухам, автором этого вопроса был руководитель новостной службы канала Леонид Канфер – суперпрофессионал, специалист высокого класса. (Кстати, именно ему во многом «девятка» обязана тем, что ее новостной блок сегодня не уступает российским каналам). Г-н Канфер довольно долго работал в Чечне. Так вот, перед тем, как вы начнете смотреть нашу программу, я хочу задать Леониду вопрос:

- Уважаемый Леонид! Если бы в тот период, когда вы работали в Чечне, кто-то на чеченском  ТВ инициировал бы опрос: «А, может быть, сами чеченцы были виноваты в том, что Сталин их депортировал?», то где бы на следующий день нашли бы этого человека? И за какое место он бы был подвешен?

Или такая постановка вопроса кажется вам аморальной?

Кстати: комментаторы Итон-ТВ, которые приняли участие в нашем обсуждении, не во всем со мной согласны. Приятного просмотра.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также
Почему Израиль не идет на сделку по освобождению заложников

Почему Израиль не идет на сделку по освобождению заложников

Как противостояние Израиля и Ирана отразится на ситуации в секторе Газы? Будет ли Израиль штурмовать Рафиах, где находятся последние боеспособные подразделения ХАМАС? Почему Израиль не может…
Израиль – Иран: Разбор прилетов

Израиль – Иран: Разбор прилетов

Правда ли, что Израиль просчитался, подняв эскалацию с Ираном на самый высокий уровень? Откуда взялась версия о "договорных обстрелах" между Ираном и Израилем? Действительно ли Иран предупредил США…
На что должен пойти Израиль ради спасения заложников

На что должен пойти Израиль ради спасения заложников

Больше полугода свыше ста израильтян, захваченных боевиками ХАМАС 7 октября 2023 года, остаются в плену. С реди них дети, женщины, старики. Почему срывается сделка об их освобождении? Собирается ли…
Война в Газе: Так Израиль выходит или входит?

Война в Газе: Так Израиль выходит или входит?

На фоне войны в Газе с ХАМАС готов ли Израиль учитывать пожелания США или будет полностью следовать ультиматумам Белого дома? Как это отразится на оперативных планах в секторе Газа, в частности при…
Чего добился Израиль за полгода войны с ХАМАС

Чего добился Израиль за полгода войны с ХАМАС

Прошло полгода с момента нападения боевиков ХАМАС на Израиль и начала войны в секторе Газы. Чего добился Израиль за э то время? Достигнуты ли поставленные цели? Сколько еще предстоит воевать? В эфире…
Сыновья лидера ХАМАС ликвидированы в Газе. Нетаньяху не приказывал?

Сыновья лидера ХАМАС ликвидированы в Газе. Нетаньяху не приказывал?

После уничтожения в секторе Газы троих сыновей главы политбюро ХАМАСа Исмаила Хании появилось сообщение, что ни премьер-министр Израиля, ни министр обороны не были предупреждены о готовящейся…
Израиль: бунт в законе

Израиль: бунт в законе

На фоне войны с ХАМАС в Израиле нарастает протест - акции с требованием немедленного освобождения заложников и отставки главы правительства становятся все более многочисленными и взрывоопасными. Как…
Война в Израиле: Похитители победы

Война в Израиле: Похитители победы

Сможет ли Израиль победить ХАМАС в войне, которая ведется сейчас в секторе Газы? Что мешает окончательно разгромить террористов? Почему после полугода войны министр и член узкого "кабинета войны"…
После пощечины в Дамаске: Иран должен отомстить Израилю

После пощечины в Дамаске: Иран должен отомстить Израилю

Иран обвиняет Израиль в ударе по иранскому консульству в Дамаске, где погибли генералы КСИР и грозит отомстить. Решится ли Иран на войну с Израилем? Будет ли означать локальная атака на Израиль…
Трамп: евреи-демократы ненавидят Израиль

Трамп: евреи-демократы ненавидят Израиль

Карикатура на Биньямина Нетаньяху, опубликованная одним из ведущих изданий Канады, вызвала волну критики, вплоть до обвинений в антисемитизме - глава правительства Израиля был изображен вампиром. А в…
Пятые по счастью: Израиль не сдается

Пятые по счастью: Израиль не сдается

Несмотря на войну с ХАМАС и все другие проблемы, Израиль оказался среди лидеров мирового рейтинга счастья по версии ООН, занимая 5-е место. Как так получилось? Стоит ли обращать на это внимание? И…
Нетаньяху записали в монстры. Сам виноват?

Нетаньяху записали в монстры. Сам виноват?

Почему главным виновником войны с ХАМАС, бед палестинского народа и противником мирного решения конфликта делают не сам Израиль, а лично его премьер-министра Биньямина Нетаньяху? Кто дал команду на…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)