Почему в России евреи все время лезут в политику?

Военно-политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми в эфире ITON.TV высказывает свою точку зрения на то, почему в общественной и политической жизни России и других стран высокий процент евреев, и почему об их еврействе чаще всего вспоминают, когда они находятся в оппозиции к власти. Ведущий программы Александр Вальдман. (Текстовая версия программы "Особая папка").

Посмотреть программу

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Друзья, мы с вами на канале ITON-TV, в программе «Особая папка». Меня зовут Александр Вальдман. А у нас, в тель-авивской студии наш компетентный собеседник Яков Кедми.

 

- Яша, мы сегодня «идем на поводу» у зрителей нашего канала. Они хотят узнать, что думает Яков Кедми вот о чем (я процитирую): «Зачем Гозманы, Гордоны, Альбац, Березовские, Ходорковские и прочие изо всех сил провоцируют антисемитизм в России?» Давайте в этом ракурсе поговорим о российской оппозиции. Как пишут наши зрители, есть на российских каналах и хорошие обозреватели, например, Яков Кедми

Давайте так поставим вопрос: а почему вообще евреи в России стремились в оппозицию? Начнем, скажем, с Марка Натансона из организации «Земля и воля», от которого «пошла» Софья Перовская, известная террористка, руководившая убийством Александра Второго (Перовская, хоть и Львовна, еврейкой не была). Откуда у евреев такая тяга к оппозиционности? Скорее всего, это проявляется с конца позапрошлого века…

 

- Исторически, евреи всегда были политически активны с того момента, как они вошли в общество. И не только в России. Это было во все времена современного мира с середины 19-го века и в разных странах.

Например, одной из основных тем между администрацией США и руководством Израиля в 60-70-е годы была просьба американцев повлиять на тамошних евреев, потому что они очень активно выступают против войны во Вьетнаме. Казалось бы. Я уж не говорю об участии евреев в тех или иных протестах. Этому были две причины.

Одна причина: во многих странах, это не секрет, а объективный факт то, что в 19-м веке и раньше евреи были той частью населения, которая подверглась дискриминации и различным ограничениям. Причем, во всех странах Европы. Естественно, в евреях возникало чувство сопротивления и противодействия этому. Поэтому они всегда были в оппозиционных движениях в то время, революционное.

Вторая причина: государственный антисемитизм, которого почти нигде в мире сейчас нет. Абсолютно точно его нет сегодня в России. Никакой дискриминации по отношению к евреям там сегодня нет. У кого-то есть счеты с прошлым? Это – другое дело. У нас есть счеты со всеми странами: Англией, Францией, США… Не буду говорить о Германии, да и о Восточной Европе…Не об этом речь. Сегодня у евреев нет причины идти в оппозицию из-за чувства угнетенности.

Но есть другая причина, тоже объективная. Так уж сложилось, что, будучи до этого простыми крестьянами-землепашцами, где-то, примерно, с 7-8 века нашей эры евреи полностью

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (95)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)