Health (США): правда ли, что половые члены становятся меньше? Вот что говорит наука

Одна врач-эпидемиолог провела исследование — и забила тревогу. Она более четверти века изучает, как химикаты влияют на окружающую среду и наше здоровье. Поэтому, когда она говорит, что члены уменьшаются из-за загрязнения окружающей среды, причем это начинается еще в утробе матери, к ее словам стоит прислушаться.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Ученые-экологи годами предупреждали, что загрязнение может повлиять на наше здоровье со всех сторон. Недавно вышла новая книга с броским предупреждением: от промышленных химикатов уменьшаются пенисы и падает фертильность. Книгу «Обратный отсчет: как современный мир поставил под угрозу число сперматозоидов, изменил репродуктивное развитие мужчин и женщин и подверг опасности будущее человечества» написала доктор Шанна Свон (Shanna Swan), профессор экологической медицины и здравоохранения Медицинской школы Икана нью-йоркской клиники Маунт-Синай.

Доктор Свон — уважаемый исследователь и более четверти века изучает, как химикаты влияют на окружающую среду и наше здоровье. Поэтому, когда она говорит, что члены уменьшаются из-за загрязнения окружающей среды, к ее словам стоит прислушаться.

Если в соцсетях эта тема — скорее повод для шуток, то книга Свон вполне научна и имеет реальное значение. «Я много лет общаюсь с учеными и научными организациями и публикую исследования о воздействии на окружающую среду и репродуктивное здоровье, — говорит доктор Свон. — Цель этой книги — охватить как можно больше людей и привлечь их внимание к сложившемуся кризису в области репродуктивного здоровья, а также к химическим веществам в окружающей среде и образу жизни, которые влекут за собой эти перемены».

Вот что говорит наука и почему это важно.

 

Так, ладно, — а пенисы действительно уменьшаются?

Ага, причем это начинается еще в утробе матери. «Когда в организме беременной женщины повышается концентрация таких химических веществ, как фталаты, которые снижают уровень тестостерона, развитие гениталий ее мальчика нарушается, — объясняет доктор Свон. — Это приводит к так называемому „фталатному синдрому", когда половой член становится меньше».

Данные об этом доктор Свон обнародовала еще в 2005 году. Ее работа, опубликованная в журнале «Экологические перспективы здоровья» (Environmental Health Perspectives), связала фталаты — искусственные химические вещества, широко применяемые в игрушках, моющих средствах, лаке для ногтей, мыле и т. д. — с физическими изменениями в развитии мальчиков. У родившихся от матерей с более высокими концентрациями фталатов при осмотре в годовалом возрасте чаще отмечается половой член меньших размеров и не полностью опущенные яички. Дополнительные исследования продемонстрировали аналогичные результаты.

А что происходит с фертильностью?

Существует так называемый «эффект 1%», из-за которого проблемы с репродуктивной функцией у мужчин в западных странах ежегодно растут примерно на 1%. К таковым относится снижение уровня тестостерона и количества сперматозоидов, что может повлиять на фертильность. Стоит отметить: по данным Всемирного банка, рождаемость в мире ежегодно снижается примерно на 1%.

Страдают и женщины. Количество выкидышей в США тоже растет примерно на 1% каждый год.

Доктор Свон считает падение количества сперматозоидов и другие отрицательные показатели репродуктивного здоровья тревожными сигналами. По ее мнению, эти изменения вызваны «сочетанием неправильного образа жизни и сотен химических веществ, с которыми люди по всему миру сталкиваются ежедневно и всю жизнь».

 

Другие эксперты согласны: это проблема

«Безусловно, копится все больше предупреждений в медицинской литературе, что количество сперматозоидов со временем может снизиться», — говорит доктор медицины и доцент урологии Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета в Иллинойсе Джошуа Халперн (Joshua Halpern). Но данное исследование не безупречно, говорит он, отмечая, что «оглядываться назад и сравнивать разные группы мужчин с течением времени очень сложно».

«Эти данные, безусловно, вызывают серьезную озабоченность, но нам нужны более качественные исследования, чтобы определить, что на самом деле происходит и почему», — говорит он.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (69)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)