Более 200 ракет было выпущено из Газы по Израилю. ЦАХАЛ наносит ответный удар. Последние новости


Ряд дорог и железнодорожных линий на юге Израиля был закрыт из соображений безопасности. ЦАХАЛ предупредил ХАМАС, что все варианты, включая наземную операцию, были на столе после того, как более 160 ракет было выпущено по Иерусалиму и южной части Израиля, когда тысячи израильтян маршировали через центр города, чтобы отпраздновать День Иерусалима.

Подпишитесь на наш телеграм-канал



После ракетного обстрела израильские военно-воздушные силы нанесли несколько ударов по Газе, в результате чего было убито не менее 8 боевиков ХАМАС, а также были нанесены удары по ракетным установкам и двум позициям. Палестинские СМИ сообщили, что 22 человека были убиты, в том числе девять детей, и 95 получили ранения.

Трое детей были убиты в Бейт-Хануне, но неясно, произошло ли это из-за удара израильских ВВС или из-за аварии ракеты, запущенной из Газы.

Ранее в тот же день ХАМАС угрожал Израилю, что он запустит ракеты из-за продолжающихся столкновений в Иерусалиме и вскоре после 18:00. по столице было выпущено семь ракет.

Лидер ХАМАС Исмаил Хания заявил в понедельник вечером, что «Иерусалим начал, и Газа ответила. Мы будем продолжать, пока Израиль не остановит агрессию и терроризм в Иерусалиме и в мечети Аль-Акса».

Около полуночи в понедельник представитель ХАМАС пригрозил начать широкомасштабное нападение на Израиль, если полиция не эвакуируется с территории Храмовой горы до 2 часов ночи.

Представитель заявил, что примерно через два часа террористическая группа приостановила запланированное крупномасштабное нападение на Израиль, заявив, что израильская полиция ответила на ультиматум.

Полиция Израиля еще не подтвердила, что войска покинули территорию и произошел ли такой шаг в ответ на ультиматум ХАМАС.

Одна ракета попала в пустой дом в общине недалеко от Иерусалима. Десятки ракет были выпущены также в направлении Сдерота, Ашкелона и соседних населенных пунктов.

Другая ракета попала в дом в Нир-Ам, в районном совете Шаар-Ханегев, вскоре после полуночи в понедельник вечером. Сообщений о травмах не поступало.

Во вторник утром около 6 часов утра волна ракет обрушилась на два дома в Ашкелоне. Одна ракета попала в семейный дом, в результате чего родители и дети получили легкие ранения. Ракета, попавшая во второй дом, легко ранила двух человек. Все шестеро были эвакуированы в медицинский центр Барзилай в Ашкелоне.

Абу Убайда, пресс-секретарь «Бригад Иззадина аль-Кассама», объявил, что ХАМАС стоит за ракетными обстрелами в направлении Ашкелона во вторник утром, предупредив, что в случае нападения на дома гражданских лиц в Газе ХАМАС «превратит Ашкелон в ад».

Противотанковая управляемая ракета также поразила гражданский автомобиль недалеко от Сдерота, в результате чего водитель, находившийся всего в нескольких метрах от своего автомобиля, получил легкие ранения. Он был переведен в больницу для лечения.

Еще одна ракета упала недалеко от жилого района в Сдероте, в результате чего возник пожар. Пожарные в настоящее время работают над тушением пламени. О травмах не сообщалось.

По имеющимся данным, «Палестинский исламский джихад» произвел выстрел из ПТУР. (В мае 2019 года группа обстреляла еще один гражданский автомобиль, убив 64-летнего Моше Федера из Кфар-Сабы.)

Официальный представитель ЦАХАЛа  бригадный генерал Хидаи Зильберман сказал, что комбинированные ракетные обстрелы Иерусалима, пограничных населенных пунктов Газы и противотанковые управляемые ракеты, поразившие гражданский автомобиль, «являются значительным событием, которое не пройдет спокойно».

По словам Зильбермана, «ХАМАС почувствует нашу реакцию на это событие ... она продлится не несколько минут, а дней».

Зильберман предупредил, что «если ХАМАС этого еще не понимает, они поймут после того, что мы сделаем. У нас есть несколько вариантов на столе ».

После оценки безопасности и обсуждения в кабинете министров ракетного обстрела министр обороны Бенни Ганц объявил об особой ситуации в тылу в пределах 80 километров от сектора Газа на следующие 48 часов. Города Тель-Авив-Яффо, Бней-Брак, Гиватаин и Рамат-Ган открыли свои общественные бомбоубежища.

АННА АХРОНХЕЙМ, ЦВИ ДЖОФФРЕ, ИДАН ЗОНШИН

Джерузалем пост – перевод ITON.TV

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (66)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)