Что осталось от еврейского братства

Минувший День независимости и памятные дни в Израиле были омрачены не только политическими столкновениями. Почему так случилось? В эфире ITON.TV журналист Илана Михаэли и политолог Александр Цинкер.

Фото: pixabay.com


Наши партнеры:

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

  • 0
Комментарии
0
Михаил Поляк
Я считаю, что раздоры вокруг реформы и призыва, ненависть внутри Израиля отражают процессы, происходящие в мире: социалисты, неомарксистские прогрессисты побеждают.

Цинкер очень правильно говорит: левым лишь бы протестовать.

28 апреля 2023 14:11
0
sergey
Я долго думал писать комментарий или нет. По сути комментировать то и нечего. Ну разве что некоторые высказывания Цинкера. Как политолог он должен был понимать, что компромисс это шаг к диктатуре. И демонстранты это понимают. Если вам "это уже надоело," то не говорите что вы против "реформы." Совершенно верно были отмечены разнородность состава населяющих Израиль. Но нынешнее противостояние пролегло в совершенно другом русле. С одной стороны религиозные и малообразованные с низким достатком. С другой те кто и делает Израиль Израилем. Без тех кто поддерживает переворот Израиль выдержит, но без противников вряд ли. При создании государства было совершено много ошибок. Одна из главных, это то что не было создана единая система образования. С очень жёсткими условиями, где религиозное образование только факультативное и по желанию. Я не столь оптимистичен как выступающие. При нынешнем составе кнессета "реформа" будет принята. и через год, полтора будет принят закон об изменении в избирательной комиссии. Приход демократических сил будет невозможен. Следствие, выезд из страны квалифицированных кадров, ослабление армии, уйдет хайтек, падение уровня образования, здравоохранения, уровня жизни. Все это мы уже проходили.

29 апреля 2023 02:04
0
abc
1 - По определенным причинам не смотрел передачу, поэтому пишу на основании заголовка и комментариев;
2 - Не раз рассказывал по знаниям автора-доктора, что в Израоле должен править царь, мало кто прислушивался, может теперь яснее;
3 - Неверно понимают некоторые демократию, например, правление лево-арабов с БАГАЦ привело к отдаче территорий Израиля Хизбалле/Ливану и подготовке к созданию государства для арабов в Израиле (или опять отдаче территрий Израиля). Такое положение дел окончилось бы уничтожением Израиля, рассказывал);
4 - Реформа БАГАЦ необходима, иначе, уступки лево-арабов антисемитским силам и арабам приведут в конечном счете к уничтожению Израиля, ведь, это при содействии БАГАЦ произошла отдача территорий Израиля без голосования в Кнессете;
5 - Пессимистические оценки жизни Израиля неверны, кроме одной, не упомянутой, связанной с властью пейсатых, их привилегий.

29 апреля 2023 02:28
0
Mark Shor
Демографические изменения на БВ и в Палестине не сулят израильским евреям ничего хорошего.
В Израиле "болтанка" началась в 2018-м году, когда с трудом был проведен закон об Израиле как еврейском государстве.
55 депутатов голосовали против этого закона, в том числе Лапид и его шайка.
*
Наши "правые" заплыли жиром и пустили все на самотек, а тут как раз сработал закон перехода количества в качество.
Количество избирателей, желающих жить в стране "общего пользования" — сравнялось с числом евреев сионистов.
*
Суть проблемы >> Израиль перенаселен, около трети населения — не евреи.
В выборах участвуют ~ 4.7 млн. человек, имеющих израильское гражданство, но евреев, правых и сионистов среди них — только половина.
Другая половина: левые космополиты, арабы, друзы, славяне, другие не евреи, ассимилированные евреи и их потомки.
При сохранении статуса-кво, лет через 10 на месте Израиля будет "исратина" — сточный коллектор для всех сюда просочившихся.
Евреи здесь жить не смогут.
*
Как же сохранить Израиль для евреев ?
Вот первые и очевидные шаги, чтобы отойти от края пропасти
>>
1. Восстановить 1-й вариант закона о возвращении, т.е. закрыть Израиль для "внуков" и десятков тысяч их родственников, не имеющих никакого отношения к евреям и к Израилю.

2. Учредить единое не израильское гражданство для ВСЕХ 6.5 млн. арабов, проживающих между Иорданом и морем.
Так рекомендовали в ООН еще в 1947 году и арабы уже "зачистили" от евреев многие города в "своей части" Палестины и уверенно наступают в зоне С, Иерусалиме, Галилее и в Негеве .
*
Пришло время разделиться с арабо-палестинцами, на основе принципа:
"Два народа — Два разных гражданства".
Любая партия, которая только намекнет о таком референдуме — увеличит свой электорат на сотни тысяч голосов.
Примерная формулировка темы референдума
>>
До начала переговоров о границах нового арабского государства на территории Газы и в зонах А+В, все палестинские арабы, в том числе проживающие в Израиле,
должны получить гражданство своей страны.
*
Только после смены гражданства и отключения от еврейских кормушек, начнется экономическое, политическое и физическое отделение от 6.5 млн. местных арабов.
Арабы начнут платить налоги в Рамалле, там же выбирать свой парламент и требовать от арабских властей работу, пособия, мед.страховки, образование, судебную защиту и прочую "демократию".
Евреи конечно помогут арабам с реализацией недвижимости и с переездом на 50-100 км, в те города куда евреям вход запрещен.
*
Пока еще можно разойтись по-кипрски, дальше хорвато-сербский вариант и крайний — карабахский.

30 апреля 2023 15:44
0
abc
Администрации.

1 - Политика терпимости к антисемитам и врагам Израиля на сайте приводит к тому, что засланные казачки, уже с еврейскими именами, Марк Шор, начали прямую агитацию за создание государства для арабов в Израиле или отдаче территорий Израиля;
2 - Это, отдача территорий Израиля, как раз явилось той причиной, по которой народ Израиля проголосовал за право-пейсатых, не желая уничтожения Израиля в конечном итоге.

30 апреля 2023 19:03
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также
Как Израиль отреагирует на предложение ХАМАС разоружиться

Как Израиль отреагирует на предложение ХАМАС разоружиться

В интервью Associated Press представитель ХАМАС заявил, что его организация сложит оружие и превратится в политическую партию в обмен на перемирие сроком пять и более лет - если будет создано…
Нападение ХАМАС на Израиль: так кто ответит?

Нападение ХАМАС на Израиль: так кто ответит?

В Израиле не дожидаясь окончания войны с ХАМАС сразу несколько высокопоставленных военных и представителей служб безопасности заявили о готовности подать в отставку - они считают себя ответственными…
Почему Израиль не заключает с ХАМАС обменную сделку по заложникам

Почему Израиль не заключает с ХАМАС обменную сделку по заложникам

На фоне слухов о подготовке Израиля к операции в Рафиахе, родственники находящихся у ХАМАС израильских заложников проводят отчаянные акции протеста. Они требуют заключить сделку с ХАМАС и спасти их…
"Новая Америка" будет антисемитской

"Новая Америка" будет антисемитской

Масштабная волна протестов захлестнула топовые университеты США. Главное требование: прекратить всяческое сотрудничество с Израилем из-за боев в секторе Газа. Но есть и более радикальные, среди…
Почему Израиль не идет на сделку по освобождению заложников

Почему Израиль не идет на сделку по освобождению заложников

Как противостояние Израиля и Ирана отразится на ситуации в секторе Газы? Будет ли Израиль штурмовать Рафиах, где находятся последние боеспособные подразделения ХАМАС? Почему Израиль не может…
Израиль – Иран: Разбор прилетов

Израиль – Иран: Разбор прилетов

Правда ли, что Израиль просчитался, подняв эскалацию с Ираном на самый высокий уровень? Откуда взялась версия о "договорных обстрелах" между Ираном и Израилем? Действительно ли Иран предупредил США…
На что должен пойти Израиль ради спасения заложников

На что должен пойти Израиль ради спасения заложников

Больше полугода свыше ста израильтян, захваченных боевиками ХАМАС 7 октября 2023 года, остаются в плену. С реди них дети, женщины, старики. Почему срывается сделка об их освобождении? Собирается ли…
Война в Газе: Так Израиль выходит или входит?

Война в Газе: Так Израиль выходит или входит?

На фоне войны в Газе с ХАМАС готов ли Израиль учитывать пожелания США или будет полностью следовать ультиматумам Белого дома? Как это отразится на оперативных планах в секторе Газа, в частности при…
Чего добился Израиль за полгода войны с ХАМАС

Чего добился Израиль за полгода войны с ХАМАС

Прошло полгода с момента нападения боевиков ХАМАС на Израиль и начала войны в секторе Газы. Чего добился Израиль за э то время? Достигнуты ли поставленные цели? Сколько еще предстоит воевать? В эфире…
Сыновья лидера ХАМАС ликвидированы в Газе. Нетаньяху не приказывал?

Сыновья лидера ХАМАС ликвидированы в Газе. Нетаньяху не приказывал?

После уничтожения в секторе Газы троих сыновей главы политбюро ХАМАСа Исмаила Хании появилось сообщение, что ни премьер-министр Израиля, ни министр обороны не были предупреждены о готовящейся…
Израиль: бунт в законе

Израиль: бунт в законе

На фоне войны с ХАМАС в Израиле нарастает протест - акции с требованием немедленного освобождения заложников и отставки главы правительства становятся все более многочисленными и взрывоопасными. Как…
Война в Израиле: Похитители победы

Война в Израиле: Похитители победы

Сможет ли Израиль победить ХАМАС в войне, которая ведется сейчас в секторе Газы? Что мешает окончательно разгромить террористов? Почему после полугода войны министр и член узкого "кабинета войны"…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)