Годами террористы запускают ракеты, годами Юг живет в перманентном напряжении

Александр ГОЛЬДЕНШТЕЙН

 

Сегодня утром смотрел интервью с жителем юга Йосефом Перецем, который поехал с родственниками к палестинскому дантисту в деревню Азун, это какой-то гадюшник за Рамаллой. На них напал с ножом 15-летний араб, который поранил самого Йосефа и его сына. И во время интервью я не мог отделаться от мысли, что у этой семейки совсем с мозгами плохо. Я, конечно, понимаю, что речь идёт об экономии в тысячи шекелей, но когда в тебе делают при помощи ножа непредусмотренные природой отверстия, экономия отходит на второй план

Однако, послушав его, я задумался. Йосеф сказал просто: я – житель юга, у нас не жизнь, а постоянный ад, нас обстреливают, нас пытаются сжечь, так что палестинцы меня не очень-то пугают.

Я всё равно считаю его поступок глупым, но начинаю понимать.

 

 

Подавляющее большинство журналистов и редакторов живут в центре страны. Либо в Гуш-Дане, либо в столице. Большинство депутатов тоже. И судей, и профессоров. Для них страдания жителей юга – это что-то, о чем они слышат во время очередного ракетного обстрела, но вскоре забывают. Как сказал в ноябре прошлого года министр Цахи Анегби из «Ликуда», «есть разница между обстрелом Тель-Авива и городов юга». И его соратница по партии Мири Регев, министр бескультурья, которая в марте сказала: «Ну и что, что обстреляли Ашкелон». Я и сам живу в самом центре, по нам не стреляли уже пять лет, для меня «Цева адом» – это новости по ТВ и радио, а для Йосефа – ежедневные реалии. Да, кстати, во время Второй Ливанской войны я жил на севере, и очень хорошо помню, каково это – находиться под ежедневным обстрелом. А у них это длится годами!

На юге растет целое поколение детей и подростков с серьезными психическими травмами. Годами террористы запускают ракеты, годами они живут в перманентном напряжении, зная, что в любой момент может раздаться сирена. Они не могут сходить нормально в душ, они не могут пойти в бассейн с друзьями. Об этом пишут, об этом говорят, но меня не оставляет ощущение, что для большинства номенклатурщиков этот вопрос не из числа приоритетных. Не то, чтобы им было все равно, но и решать его они не торопятся. Как факт, только в ходе минувших выходных палестинцы из Сектора выпустили по нашим городам пять ракет, в ответ наши ВВС пальнули по пустым гаражам и складам, и все стихло. До следующего раза.

10 лет назад Нетаниягу обещал свергнуть власть ХАМАСа в Секторе. В ходе предвыборной кампании 2009-го он решительно смотрел в камеру и обещал. И вот уже 10 лет как он сам и его верные министры время от времени говорят что-то в стиле: «Мы им покажем!», «Пусть ХАМАС с нами не шутит» и даже «Мы им показали!». Не знаю, что они показывают и кому, но ХАМАС все еще правит Сектором Газа железной рукой, стреляет, когда ему вздумается по нашим городам и кибуцам, а жители юга в отчаянии наблюдают за тем, как их дети мочатся по ночам в постель и в пять, и в восемь, и в 12 лет.

Возможно, «Ликуду» выгодно, чтобы ХАМАС продолжал править Сектором. Знатное пугало для народа, как и Иран. Вы ж не хотите, чтобы к власти пришли левые, сурово вопрошает премьер вот уже четвертую предвыборную кампанию подряд. Не хочу, однако чем политика левых будет отличаться от пассивности Нетаниягу, я не знаю. Не знает, полагаю и Йоси Перец, однако он, и многие другие уже дошли до того, что не боятся ездить в самые опасные палестинские села. После стольких лет жизни на самом краю, ему уже все равно…

 

P.S. Кстати, после того, как Цахи Анегби сделал свое возмутительное замечание, депутат Кнессета Бецалель Смотрич написал на своей странице в «Твиттере», что «если Цахи Анегби сегодня же не покинет «Ликуд», «Ликуд» не имеет права на существование». Прошло полгода, Анегби как был в «Ликуде», так и остается, воинствующий говорун Смотрич получил от Нетаниягу пост министра и теперь сидит вместе с Анегби и Регев на заседаниях правительства. И ничего! Шутка ли, пост министра! Не отказываться же от такой возможности ради каких-то принципов или ради безопасности жителей Ашкелона и Сдерота. Не Тель-Авив же обстреливают, в конце концов!

 

Фото: facebook

 

Оригинал

 

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)