Александр Виленский: Украина может проиграть

Именно эта фраза в последнее время все чаще мелькает во всяких аналитических разборах. Но это не так: проиграет западное цивилизованное общество. То самое общество, которое уже сдало Чехословакию в 1938, Польшу в 1939, страны “Варшавского договора” в 1945, Венгрию в 1956, Чехословакию в 1968, ну и дальше всем хорошо памятные: Грузия, Крым и, наконец, нынешний 2022. Украина.

Александр Виленский
История никого и ничему не учит. К сожалению. Сегодня почему-то чаще всего вспоминают Мюнхенский сговор, когда людоеду отдали на растерзание Чехословакию в надежде, что это его успокоит, утихомирит, и свой голодный взгляд он не обратит на прекрасную Францию, трудовую Англию и прочие Голландии с Люксембургами. А Чехия? Да пусть жрет!
А потом была Польша. И как по мне, так сегодняшняя ситуация гораздо больше напоминает сентябрь 1939-го, чем сентябрь 1938. Возмущенные вероломным и ничем не спровоцированным нападением гитлеровской Германии на Польшу, Великобритания и Франция немедленно объявили Гитлеру войну. И… и что? Не считая боев локального значения, досидели до Дюнкерка, взятия Парижа и позорного режима Виши.
Могло ли быть иначе? Конечно, могло. Более того, если бы Запад не ограничился суровым исключением агрессора из Лиги Наций, посылкой добровольцев и поставками оружия с увещеваниями не злить Гитлера, а треснул бы его со всей дури, то и Выборг остался бы Виипури. И страны Балтии были бы не лимитрофами, а самостоятельными государствами. И я сейчас скажу кощунственную вещь, может и не было бы тогда и Форта 9? А? Кто знает?
Но нет, кто-то придумал замечательную фразу про “историю и сослагательное наклонение”, мол, ничего не поделаешь, так вот оно случилось, что ж теперь кулаками махать? Ну да, а если кулаками махать до того, как появилось “сослагательное наклонение”? Если не смотреть “с горечью”, как строят берлинскую стену, а не дать ее построить? Если не сочувствовать чешскому и венгерскому народам, а дать им танки-пушки-самолеты? Как тогда было бы с сослагательным наклонением?
Но нет, скажут люди, намного лучше меня знающие историю и видящие причинно-следственные связи. Несешь ты, брат, ахинею. Есть соображения политики, собственной безопасности, нежелания устраивать в Европе еще один пожар… В конце концов, оно же само собой рухнуло? Ну так что ты хочешь? Была провЕдена большая работа! А тысячи убитых, замученных, сожженных людей? Ну, брат, это лирика!
Сегодня лирика - это Буча, Ирпень, Мариуполь. Европа не хочет войны, не хочет ядерного удара, не хочет мерзнуть зимой и платить два евро за литр бензина. И если для этого надо угробить несколько десятков, а то и сотен украинских жизней - ну такова историческая необходимость, мы в первую очередь должны заботиться о своих гражданах. То, что как раз следующими на очереди станут “свои граждане” - эта простая мысль в головы политиков не приходит. Они ж не то, что шахматисты, даже не преферансисты! Кто ж будет просчитывать ходы вперед? Надо брать свои сейчас.
Если Украина проиграет войну - она ее не проиграет, вот такой парадокс. Украина ее уже выиграла, как Брестская крепость осталась символом мужества (несмотря ни на что), а Власов - символом предательства (опять же, несмотря ни на что). Украина показала, что народ, защищающий свою страну, землю, семью, можно убить. Победить - нельзя. А вот Запад - войну уже проиграл. Не Россия, не Путин - Запад, Европа и США.
Проиграли потому, что взрастили очередного монстра, готового их загрызть, и уверенного теперь, что загрызть их, конечно, сможет. Продемонстрировали, что с ними - западными демократиями, так пекущимися о своем покое! - можно делать, что угодно. Они все равно не решатся пожертвовать комфортом, будут искренне рассказывать красивые сказки, как ”мы не хотим ядерного пепла в центре Европы”, не понимая, что как раз вот такое поведение и приведет к ядерному пеплу. Неужели так трудно понять, что Гитлер не остановится на Судетах и на Силезии, что за этим неизбежно последуют бомбардировки Лондона и взятие Парижа. Вы сдали Грузию, сдали Крым. Сейчас вы сдаете Украину, прикрываясь красивыми словесами. Кто на очереди? Литва, Латвия, Эстония, как в 1940?, Финляндия, как Великое княжество финляндское?
Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

Игорь Литвак. Аливерды

Похоже, можно выдохнуть. Войны с Ираном не будет. Как можно предположить из сообщений СМИ, сегодня ночью Израиль чего-то там атаковал на территории исламской республики. Но так, аккуратненько, без…

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Евгений Добренко. Союз обиженных

Аргумент о том, что никто не знает лучше о том, что такое расизм и апартеид, чем ЮАР, мог бы сработать с кем угодно, кроме одного народа. Это евреи.

Иранская атака – новое «дно» для правительства. Но это еще и уникальный шанс для Израиля

Это была ночь поражения и победы, страха и гордости, отчаяния и душевного подъема. Ночь полной тьмы и яркого света. Любви и ненависти.

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Макс Лурье. Кто «объедает» жителей Газы?

Как так происходит, что в Газу каждый день везут все больше гуманитарной помощи, а голод в Газе, если верить сообщениям OCHA (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов), UNRWA…

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (86)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)