Давид Эйдельман: О дискриминации эфиопов

Вы покупаете квартиру. Район устраивает. Состояние квартиры устраивает. Прочее - в порядке. Но тут вы узнаете, что вашими соседями по лестничной клетке будут чернокожие. Вы о них ничего не знаете. Конечно, против них ничего не имеете. Но цена квартиры моментально падает (как минимум) на 10%.

{banner_inner}


Иерусалим. Вечер пятницы. Возле Стены плача. Молоденькая миниатюрная эфиопка налетает на мужика, который вытащил камеру и пытается фотографировать. Эфиопка при каждый попытки налетает на него черным коршуном, сообщая, что никак нельзя.

Мужик каждый раз делает вид, что подчиняется.

Она отходит он снова фоткает. Он с гостями. Привез их чтобы пофоткать у Стены. А ему мешают.

Девочка начинает орать. Мужчина наконец огрызается: “Не тебе учить меня как быть евреем”.

Эфиопка: “Я еврейка”.

Он в ответ: “Если бы те, кто дал тебе работу считали бы тебя еврейкой, то они бы не дали тебе здесь работать в шаббат”.

Эфипка начинает реветь и убегает жаловаться. Почему сразу начинает реветь? Патамушта это… правда.

В кафе Бат-Яма эфиопский кандидат, который пришел устраиваться на работу, услышал, что ему нужно свидетельство об окончании курса работы на кофеварке, в то время как еврею-ашкеназу, заявившему, что он ничего не умеет, сказали: «Не боись – научим»

Северный Тель-Авив. Элитный район. Возле домов гуляют два молодых эфиопа. Сели на скамейку. Через несколько минут около них полиция. Спрашивают: что они делают тут? что замышляют/? Просят документы на проверку? Ну не должны в таком районе бродить эфиопские парни. Кто-то увидел через окно и просигнализировал.

Эфиопские девушки, кстати, такого отношения не вызывают. Они, как считаются, в массе более продвинутые. Почему? Почти у любой эфиопской девахи были белые бойфренды. И она у них, как считается, чему-то продвинутому ещё и обучалась.

Эфиопские парни, жалуясь на свои трудности, часто прибавляют, что вот такая несправедливость: белые девушки им не дают, а черных приходится делить с белыми мужчинами.  


{banner_inner}


Большинство представителей эфиопской общины - плохо образованны. И плохо вписаны в израильское общество.

Хотя на их образование, социализацию, интеграцию было брошено огромное количество денег.  Но всегда, когда речь идет о выделении огромного количества денег… Вопрос: как они они осваиваются?

Помню один из проектов, который был представлен ивритоязычным журналистам Ципи Ливни и Мирлой Галь (которая была назначена генеральным директором репатриантского министерства поскольку служила вместе с Ципи в разведке Моссад). Проект был посвящен борьбе с семейным насилием среди репатриантов из Эфиопии. Бороться предлагалась при помощи компьютерных дисков, на которых были фильм и материалы, посвященные недопустимости таких вещей. Когда одна из присутствующих на презентации журналистов, вернувшись в редакцию, попыталась открыть содержание диска, то у неё компьютерной грамотности не хватило. Боролись с диском всей редколлегией. Почему ветеранки Моссада так верили в компьютерную грамотность новоприбывших из Эфиопии?!

А ещё можно поговорить о многомиллионных проектах в сфере гражданского общества, где львиная доля бюджета уходит на гендиректора, брат которого с кем-то “правильным” служил в армии, его помощницу, которая с кем-то “правильным” училась в универе, прочий штат людей с правильными связями…

Всё что остается уходит на пару эфиопских координаторов, одна из которых обязательно спит с кем-то “правильным”. Ну и нескольких мероприятий куда пригласят эфиопских стариков накормить бурекасами.

Государство, выделяя большие бюджеты, зачем-то заперло большинство религиозных детей в псевдорелигиозные школы. Почему “псевдо”? Патамушта в приличные религиозные школы их не возьмут. И религиозные родители тоже не хотят, чтобы их дети учились с этими “евреями под сомнением”.

А ещё социальное жилье, распределение, которого создавало районы гетто. Шхуна Эзорим в Нетании. Когда пару домов заселили эфиопами - цена упала у всех соседей.


{banner_inner}


Есть ли в Израиле дискриминация эфиопов?  Конечно, есть. И не только эфиопов.  Дискриминация - это не обязательно государственная политика, а отношение людей.

Дискриминация - это от латинского “Discriminatio” — различение, выделение. Это особое отношение к части населения, выделенной по определенному признаку.


Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Макс Лурье. "Великомученник" с кровью евреев на руках

Пару недель назад из англоязычной статьи в Википедии , посвященной Маруану Насибу Ибрагиму Баргути, исчезло слово "террорист". Теперь он величается палестинским "политическим деятелем, осужденным и…

Саша Виленский. Почему я отписался от Кати Марголис.

Надо, конечно, было это написать, пока мы еще были в друзьях, но я предпочел просто уйти, чтобы не грубить, не злиться (и не злить), не вступать в длительные и совершенно бесплодные рассуждения,…

Александр Ронкин. Евреи начали партизанскую войну в Европе!

Один еврей говорит другому: - Хаим, ты слышал, в нашем городе начали бить всех евреев! - Ну и что? – отвечает Хаим, - У меня-то в паспорте написано, что я русский! - Хаим, - говорит первый еврей, -…

Александр Ронкин. Шокирующая правда о "проказе головного мозга"...

Западные ультралибералы больны заразной болезнью головного мозга! Они очень больно ударились головой об асфальт либерализма! Трахнулись затылком о бетон левых идей о всеобщем равенстве!

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

ЦАХАЛ -Торжество непрофессионализма!

В ЦАХАЛе выходцы из британской армии настаивали на профессионализме. Выходцы из еврейского подполья - считали таковым именно боевой дух.

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (55)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)