Как покончить с политической нестабильностью в Израиле?

На протяжении последних трех с половиной лет из-за политической дестабилизации Израилю было трудно выявлять и использовать возможности или, напротив, адекватно реагировать на растущие угрозы, исходили ли они из Тегерана, Вашингтона, Европы, от Саудовской Аравии или других стран.


В прошлом месяце правительство Беннета-Лапида распустило израильский парламент, Кнессет, назначив выборы на 1 ноября.

Премьер-министр Нафтали Беннет подал в отставку с поста премьер-министра после года пребывания в должности, объявив, что не станет баллотироваться на предстоящих выборах.

Министр иностранных дел Яир Лапид занял пост временного премьер-министра. Эти выборы станут в Израиле пятыми за три с половиной последних года.

Эта беспрецедентная в израильской истории ситуация поднимает ключевой вопрос:

чем же объясняется политический тупик Израиля и что должно произойти, чтобы он разрешился?

Заметим, этот тупик не стал результатом равенства сил между правой и левой сторонами политического спектра. Напротив, значительное большинство израильтян отождествляют себя с правыми. Тупик возник из-за того, что три с половиной года назад ненавистники Нетаниягу справа выступили в качестве главной движущей силы израильской политики.

Ненавистники Нетаниягу справа — это группа политиков, называющих себя правыми и люто ненавидящих бывшего премьер-министра и нынешнего лидера оппозиции Биньямина Нетаниягу, ненавидящих до такой степени, что свое желание изгнать его из национального руководства они ставят выше декларируемых стремлений обеспечить продвижение правительством своей идеологической программы.

Ненавистники Нетаниягу справа впервые появились после первого тура нынешней серии выборов — в апреле 2019 года. Правый блок под руководством Нетаниягу получил тогда решающее большинство в 65 мест в 120-местном Кнессете. Вот только пять из этих мест получила партия «Исраэль Бетейну» бывшего министра иностранных дел и обороны Авигдора Либермана.

Либерман когда-то был начальником штаба Нетаниягу и пообещал присоединиться к возглавляемой Нетаниягу коалиции в ходе предвыборной кампании. Поэтому для израильского общества стал шоком, отказ Либермана присоединиться к коалиции Нетаниягу, вынудивший страну пойти на повторные выборы.

А затем и на третьи.

После этого третьего тура всё еще не добившись большинства из-за отказа Либермана, Нетаниягу сформировал правительство с левоцентристской партией «Кахоль-лаван» во главе с бывшим начальником генштаба ЦАХАЛа Бенни Ганцем.

Ганц потребовал колоссальную цену за своё присоединение к правительству Нетаниягу. Во-первых, он выторговал для себя создание новой должности — сменного премьер-министра — а также, соглашение о ротации, которое сделало бы Ганца премьер-министром через 18 месяцев, даже несмотря на то, что партия Ганца получила лишь 15 мест, а партия Нетаниягу «Ликуд» — 36.

Кроме того, Ганц получил для своей партии также равное количество мест среди министров в правительстве, как и то, что было у всего правого блока, а вдобавок, что было самым проблематичным право вето на все решения правительства.

Используя это вето, Ганц фактически полностью парализовал правительство. Начиная с блокирования закупки бустерных вакцин против COVID-19 и заканчивая противодействием предложенному администрацией Трампа мирному плану в 2020 году, а также подрыва действий Нетаниягу против Ирана — эта , по сути, диверсионная деятельность Ганца вызвала настолько изнурительный политический паралич, что Нетаниягу решил, что четвертые выборы предпочтительнее сохранения двухглавого правительства с Ганцем.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Евгений Добренко. Союз обиженных

Аргумент о том, что никто не знает лучше о том, что такое расизм и апартеид, чем ЮАР, мог бы сработать с кем угодно, кроме одного народа. Это евреи.

Иранская атака – новое «дно» для правительства. Но это еще и уникальный шанс для Израиля

Это была ночь поражения и победы, страха и гордости, отчаяния и душевного подъема. Ночь полной тьмы и яркого света. Любви и ненависти.

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Макс Лурье. Кто «объедает» жителей Газы?

Как так происходит, что в Газу каждый день везут все больше гуманитарной помощи, а голод в Газе, если верить сообщениям OCHA (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов), UNRWA…

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (66)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)