Дариуш Цыхоль (Darek Cychol): К друзьям в России

Невозможно построить свое счастье на чужом несчастье. Так же, невозможо возбудить любовь , основанную на страхе. Шантаж не гарантирует доверия, а насилие не гарантирует уважения.



Все ложное проиграет конфронтацию со временем и в лучшем случае войдет в историю как «ложное предположение» или как утопия. Это - пустые, бесчувственные слова, которыми когда-то будут описаны смерть десятков тысяч людей, увечья сотен тысяч и травмы миллионов. История справедливо оценит то, чего свидетелями мы являемся, но на ее страницах не хватит места для описания личных страданий. Если через 50 лет жизнь на Земле продолжится, если молодые люди будут изучать что-то вроде истории и если их заинтересует описание продолжающейся войны, то один вопрос вызовет их настоящий интерес: как можно было допустить к чему-то так глупому и жестокому?». Ну, как...

В марте 1985 года мир стал с надеждой наблюдать за СССР - гегемона государств за железным занавесом. Новый генеральный секретарь ЦК КПСС заговорил об открытости на мир. Эту надежду подхватили знаменитые артисты того периода. Русские прислушивались к скрытым посланиям слов Андрея Макаревича из «Машины времени», искали спокойствия в протестных песнях Бориса Гребенщикова из «Аквариума», они переносились в мир сюрреализма благодаря музыке Виктора Цоя, лидера группы "Кино". Для Запада советская действительность того периода была большой неизвестностью, а намерения граждан Советского Союза — загадкой. В июле 1985 года гениальный Стинг записал известную песню „Russians” («Русские»). В ней он объяснял, что все мы равны перед атомной бомбой , и что для блага человечества лучше поверить, что хотя у нас разные идеологии , но все мы из одной «глины»; и "русские тоже любят своих детей". То, что для Стинга было надеждой, физически ощутил лидер группы «Скорпионс» Клаус Майне, написавший в 1990 году балладу „Wing of change”( «Ветер перемен»). Один из величайших хитов в истории рок-музыки не был создан «из воздуха». Это ретроспектива впечатлений артиста от концертов в Ленинграде и Москве в 1988 и 1989 годах. Известные десяткам миллионов поклонников слова о солдатах, слушающих ветер перемен („Soldiers passing by Listening to the wind of change”), они также не являются абстракцией.  Рассказывают о встречах музыканта с его русским другом, ветераном афганской войны, с которым он подружился, когда мы жили в одной комнате московского общежития.

Андрей Макаревич оказался нежелательным элементом в России и поселился в Израиле. Борис Гребенщиков дает концерты, но прежде всего за границей, потому что на родине ему душно…

Виктор Цой погиб (1990). Скорпионы продолжают выступать. Как и Стинг, стоит остановиться на нем. Его концертный тур продолжается. В его первой части он исполнил песню – гимн «Русские», изменивший его отношение к русским в середине 1980-х, в акустическом варианте с украинской виолончелисткой и посвятил ее… борющимся украинцам. Во второй части он исполняет произведение „Fragile” (1987), которое посвящает украинцам и… русским, протестующим против продолжающейся войны.

Я не могу понять эту войну. Я не верил, что она начнется. Рационально я не мог и не могу указать ее целей. Поэтому я избегаю попыток анализировать или обсуждать ее ход и сценарии завершения. Вместо этого я много читаю . Я читаю американские, английские и французские анализы, которые присылает мне один из известных польских политологов (спасибо Э.!). Я избегаю чтения украинских материалов, поскольку их фактическая ценность более чем сомнительна. Послание россиян вышло за предел каких -либо рамок, потому что если кто-то не согласен называть войну войной, а пытается заменить это страшное слово какими-то глубоко лицемерными терминами - он не заслуживает того, чтобы его воспринимали всерьез. Однако недавно я зашел на сайт одного из российских новостных порталов и испугался. Что привлекло мое внимание, так это то, что в сообщении наконец-то появилось слово «война», но оно использовалось параллельно с термином «спецоперация». Под «войной» подразумевались только действия Украины против российской армии. «Операция» описывала мирную деятельность россиян. Определенной пикантности добавляет тот факт, что рассматриваемый материал был преднозначен, ориентировн на реципиентов из-за рубежа, т.е. на таких, как я. Мне было по-человечески обидно, что мои коллеги-журналисты из России обращаются со мной как с дебилом. И ужасно, когда я понял, что писать такую чушь было с их стороны актом отчаяния. Так зачем писать глупости? Зачем создавать ауру, которая вредит вам?

Я знаю немало популярных российских журналистов; от прошлогоднего лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова (Дима, привет!) до тех, кого сегодня воспринимают как "лица Кремля" (от приветствий воздержусь). Это моя профессия... Раньше мы любили одних и тех же девушек, вместе пили водку, вместе слушали музыку, которую я часто привозил из Польши, потому что в СССР ее было невозможно достать. Слушая ее (отсюда моё музыкальное вступление), мы разговаривали и мечтали. Мечтали о мире без границ и войн. Так что же случилось?

Друзья!

Те, кто были для нас иконами, не изменились; они такие же, какие были. Мы «тяжелее» балластом 35-летней жизни, но и богаче опытом. Мы профессионалы, потому что у нас профессиональный подход к тому, что мы делаем — к формированию мнений. На протяжении последних 30 лет вашей главной задачей была борьба за уважение. Взгляните на конкретные, видимые, осязаемые результаты вашей работы. Что от неё осталось? Как вы собираетесь добиваться этого уважения силой? Вы действительно верите, что мир объявил вам войну? Вы действительно верите, что Украина вас атакует? Ничто не искупит физических страданий, унижений и страха моих, часто наших общих, друзей в Украине. Можно ли определить стоимость чьей-то жизни? Я не могу. Но я могу подсчитать, что во время этой войны погибло как минимум в два раза больше ваших солдат, чем в 10-летней войне в Афганистане. Погибают следующие, и они будут погибать, пока длится это зло. На этом вы хотите строить уважение...?

Чтобы вернуться к нормальной жизни, к мечтам юности, нам придется вернуться на несколько десятилетий назад. Не знаю, сбудутся ли эти мечты (нам уже немало лет), но надо же с чего-то начать. Это «что-то» сегодня — конец этой войны. Вспомним Цоя, Макаревича и Гребенщикова. Сделайте это, и мы почувствуем ветер, о котором пели «„Scorpions”», и выпьем за вашу любовь к детям, о которой убеждал мир Стинг. Пришло время...

Автор – известный польский журналист

ФБ автора

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
0
Михаил Поляк
Спасибо Дариуш! Прекрассное эссе! Может быть оно и дойдет до кого-нибудь в РФ-ии. Видел в И-нете, что в Польше собирается Съезд бывших народных депутатов РФ 90-х, т. е. в изгнании. Вряд ли они смогут повлиять на то, что происходит в России. Видимо они надеются повлиять на то время, когда падет путинский режим. Но без полного изгнания русских войск из Украины это время не наступит.

3 ноября 2022 23:00
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

Игорь Литвак. Аливерды

Похоже, можно выдохнуть. Войны с Ираном не будет. Как можно предположить из сообщений СМИ, сегодня ночью Израиль чего-то там атаковал на территории исламской республики. Но так, аккуратненько, без…

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Евгений Добренко. Союз обиженных

Аргумент о том, что никто не знает лучше о том, что такое расизм и апартеид, чем ЮАР, мог бы сработать с кем угодно, кроме одного народа. Это евреи.

Иранская атака – новое «дно» для правительства. Но это еще и уникальный шанс для Израиля

Это была ночь поражения и победы, страха и гордости, отчаяния и душевного подъема. Ночь полной тьмы и яркого света. Любви и ненависти.

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Макс Лурье. Кто «объедает» жителей Газы?

Как так происходит, что в Газу каждый день везут все больше гуманитарной помощи, а голод в Газе, если верить сообщениям OCHA (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов), UNRWA…

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (86)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)