Бездушные убийцы

«Дроны, беспилотные подводные лодки, боевые роботы — прогресс в развитии искусственного разума подогревает мировую гонку вооружений. В будущем машины смогут решать вопрос о жизни и смерти», — пишут журналисты немецкого издания Der Spiegel Константин фон Хаммерштайн и Марсель Розенбах.

Боевые системы становятся все более автоматизированными. Беспилотники приземляются и запускаются самостоятельно, роботы обнаруживают и самостоятельно обезвреживают взрывные устройства, алгоритмы фильтруют массивы данных и могут не только предлагать цели, но и определять места, с которых можно нанести по ним наиболее точный удар, повествуют авторы публикации.

«Во время предвыборного мероприятия в 2013 году Ангела Меркель еще улыбалась, когда над сценой внезапно появился дрон. Ее телохранители были в ужасе. На прошлой неделе венесуэльский диктатор Николас Мадуро, по-видимому, был атакован во время публичного выступления двумя дронами, которые были заряжены пластидом. Будут ли в ближайшее время автономные дроны-убийцы сравнивать лица своих жертв со своей внутренней базой данных, а затем нападать на них самостоятельно?» — задаются вопросом Хаммерштайн и Розенбах.

Именно этого боятся почти 4000 ученых, инженеров и предпринимателей, исследующих искусственный интеллект.

«Новую гонку вооружений, вероятно, вряд ли можно остановить, — продолжают авторы статьи. — Все больше государств инвестируют в создание боевых роботов. Многие из них оснащены оружием и становятся все более автономными, то есть могут выполнять задачи без участия человека».

Более 30 государств используют системы защиты от ракетных или артиллерийских обстрелов, которые реагируют настолько быстро, что люди вмешиваются только в случае чрезвычайной ситуации. Так, израильский беспилотник Harpy стал первым полностью автономным дроном, который часами может искать вражеские радиолокационные станции и осуществлять атаку на них без согласования. В Сирии россияне впервые использовали беспилотные боевые машины. 29 стран уже сейчас эксплуатируют вооруженные беспилотники, более десятка других стран хотят последовать их примеру, говорится в статье.

Американский истребитель F-35 является первым боевым самолетом 5-го поколения. Россияне уже представили концепцию боевого летательного аппарата 6-го поколения под названием «Охотник», который будет беспилотным и сможет автономно выполнять любую боевую задачу. Однако это будущее, а сегодня F-35 представляет собой летающий компьютер, битком набитый датчиками. Роль второго пилота в самолете выполняет система Fusion, представляющая собой невидимого ассистента, который, благодаря своим алгоритмам, интерпретирует данные встроенных камер, радаров и сенсоров, обрабатывает их и таким образом заблаговременно распознает угрозы.

Одним из новых проектов американской военно-промышленной корпорации Lockheed Martin является автономный беспилотник MQ-25, который может убирать концевые части крыльев и взлетать с авианосца. Этот беспилотник должен будет заправлять F-35 в воздухе и одновременно доставлять на самолет новые ракеты, поддерживать его с помощью собственных сенсоров и сбивать с толку вражескую авиацию. И, конечно, в модифицированной версии он сам может превратиться в беспилотную боевую машину, говорится далее.

Ожесточенная гонка вооружений происходит между крупными военными державами в отношении подводных беспилотников, отмечают авторы статьи. Несколько месяцев назад президент России Владимир Путин объявил о разработке ядерной автономной подводной лодки-дрона, которая может оставаться под водой в течение нескольких месяцев. Китай уже тестирует собственные беспилотные военные самолеты «глайдеры». В 2016 году китайцы вытащили из Южно-Китайского моря американский подводный беспилотник — видимо, с целью украсть технологии.

Ядерные державы опасаются, что автономные подводные дроны могут отследить их атомный подводный флот и даже осуществить атаку в чрезвычайной ситуации. Эксперты уже много лет предупреждают, что новые роботы могут разрушить стратегическое преимущество ядерных вооруженных подводных лодок.

Армии промышленно развитых стран испытывают недостаток в молодых кадрах, связанный с проблемой старения населения. Автоматизация является одним из решений этой проблемы — так, численность экипажа фрегатов класса F-125 в бундесвере уже сократилась более чем в два раза, сообщает издание. По мнению американских экспертов, через 10-15 лет боевые подразделения будут состоять не из 1200, а из 250-300 солдат, которые будут управлять несколькими тысячами автоматических систем.

Уже четыре года государства проводят неофициальные переговоры об использовании автономных боевых систем, с ноября 2017 года проходят встречи официальной группы экспертов. «Фронты однозначны. С одной стороны стоят такие государства, как Бразилия, Нигерия и Австрия, желающие достичь запрета автономных боевых систем на уровне международного права. С другой — страны вроде России, США и Израиля, категорически выступающие против запрета».

«Может быть, нам стоит запретить не боевых роботов, а человеческих солдат», — цитируют журналисты в заключение слова Педро Домингоса, эксперта по искусственному интеллекту из США.

InoPressa.ru

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)