Такая работа: Подавлять беспорядки на Храмовой горе

Та неделя, в которую мне довелось переговорить со старшиной Михаилом Чернышевым, выдалась для него и его товарищей тяжелой. С утра в пятницу они были на Храмовой горе, где беспорядки по окончании молитвы давно уже стали рутиной.

Как, впрочем, и действия по наведению порядка: главное тут — оттеснить в сторону зачинщиков из числа крепких парней, которые обычно находятся в первых рядах...

 Вместе с иерусалимским патрульным спецподразделением (ЯСАМ) они выполняли эту работу не впервые, так что все шло как должно. К двум часам дня спокойствие у мечети было восстановлено. Появилась надежда, что остаток дня пройдет спокойно, и можно будет ехать домой. Но тут пришло сообщение о массовых беспорядках в деревне Иссауи в Восточном Иерусалиме, где наряд полицейских фактически оказался в окружении бесчинствующей толпы.

Выехали двумя ротами в надежде, что этого хватит, чтобы навести порядок и пробиться к ребятам. Но на месте оказалось горячее, чем рассчитывали: камни и «бутылки Молотова» летели со всех сторон, четыре из них приземлились и разбились прямо возле Михаила, и хотя дело вроде бы привычное, да и в бронежилет на такой случай вложен огнетушитель, на мгновение внутри что-то екнуло. Арабы, хорошо знакомые с израильскими законами, играли по правилам: бросив бутылку, тут же вскидывали руки, зная, что после этого стрелять в них запрещено. Поэтому наши парни применяли только обычные средства для разгона толпы. Хотя у Михаила винтовка была заряжена боевыми патронами: согласно приказу, в случае, если возникнет опасность для жизни товарищей, он должен открыть огонь на поражение...

Словом, пятница получилась долгой и жаркой. В воскресенье их бросили на разрушение незаконного арабского дома, потом сообщили, что ночью предстоит еще одна операция, но тут стали назревать «эфиопские» волнения.

Старшина Чернышев — один из сотрудников спецподразделения полиции МАТПА. Название это в отличие, скажем, от того же ЯСАМа большинству читателей ничего не говорит, хотя с деятельностью МАТПА знакомы почти все и почти все видели его бойцов в выпусках теленовостей — в полной экипировке, с закрытыми прозрачными забралами лицами. Именно бойцы этого спецподразделения — непременные участники разрушения почти всех незаконных построек в Негеве, Галилее и других районах страны, а также сноса домов террористов. В сущности, для этого МАТПА изначально и создавалось: чтобы при необходимости преодолеть сопротивление местных жителей и дать представителям государства исполнить постановление суда. И название новое подразделение получило самое, что ни на есть, скучное: МАТПА — аббревиатура слов «Мин'эелет тиум пеулот-акифа», то есть что-то вроде «Управление координации действий по исполнению закона», имея в виду в первую очередь законов о строительстве.

Эта деятельность продолжает считаться основной работой МАТПА, но со временем к ней стали добавляться все новые задачи — обеспечение порядка в наиболее горячих точках Иерусалима, предотвращение терактов, разгон массовых беспорядков, ликвидация пиратских автозаправок, помощь в проведении обысков в домах и штаб-квартирах преступных группировок... Словом, всем известное правило «кто везет, на том и ездят» работает, и чем успешнее действовало МАТПА на каждом новом задании, тем разнообразнее становились сами задания. Потом спецподразделение стали посылать в каждую точку, где возникали ситуации, связанные с любыми проявлениями насилия и риском для жизни граждан и полицейских. Кстати, обеспечение безопасности самых высоких гостей страны — тоже в компетенции МАТПА.

Сегодня деятельность израильской полиции уже непредставима без этого спецподразделения, которое иногда называют «железным кулаком полиции». Оно считается лучшим, что, кстати, еще раз подтвердили прошедшие недавно соревнования между всеми полицейскими спецназами — МАТПА заняло первое место с заметным отрывом.

— Разумеется, профессионализм не рождается на пустом месте, — рассказывает капитан Вадим Блих. — Мы используем любую возможность для отработки действий в самых разных ситуациях — во время массовых беспорядков, терактов и т.д. И, разумеется, при разрушении домов. Работы, особенно летом, много, скучать не приходится, так что возможность потренироваться выпадает не всегда. Но задачу надо выполнить, какой бы она ни была. Разрушение незаконного строения всегда тщательно готовится: мы знакомимся с планом здания, с аэрофотоснимками, и когда прибываем на место, каждый четко знает, что и как должен делать, чтобы свести случайности к минимуму.

— Бывали во время сноса критические ситуации?

— Помните, как в 2017 году во время разрушения незаконного бедуинского поселка Аль-Хиран погиб старший сержант Эрез Леви? Он был нашим товарищем. Но бывали операции и покруче, чем в Аль-Хиране. В том же Негеве, Умм-эль-Фахме... В Шуафате однажды две «бутылки Молотова» угодили мне в голову, но, к счастью, не загорелись.

— Скажи честно: боялся?

— Да нет, страха не было. Я же говорю: каждый в таких операциях четко знает свое место и делает то, что ему поручено. Тут не до страха. И потом, мы же действуем не в одиночку и большими группами — на каждую операцию выходят сотни человек.

— Я отлично понимаю, что ты чувствуешь, когда вы применяете силу к тем, кто пытается помешать сносу дома, бросает в вас камни и бутылки с зажигательной смесью, а иногда и открывает огонь. Но ведь обычно в каждом таком доме есть женщины и дети. Тебя не смущает, что их выгоняют на улицу, оставляют без крыши над головой?

— Знаете, нет. Любую такую семью — идет ли речь о незаконной постройке или доме террориста, — не раз и не два предупреждают, что они должны покинуть здание. Иногда этот процесс длится два-три года, а порой и десять лет. Эти люди прекрасно знают, что делают. К тому же они не оказываются на улице, для них всегда приготовлен новый дом.

Вадим Блих — типичный представитель «полуторного поколения». Один из ветеранов МАТПА, он пришел в отряд в 2009 году, через несколько лет после его создания, отслужив в МАГАВе. А вот Михаил Чернышев помоложе. Ему 27, в Израиле он всего пять лет: вскоре после репатриации пошел добровольцем в армию, отслужил, вот уже полтора года в МАТПА и за столь короткий срок дорос до старшины — звания, которое некоторые в полиции ждут годами. Как выяснилось, по образованию он экономист-бухгалтер.

— Что, бухгалтеру захотелось экстрима? — спрашиваю Мишу.

— Да нет, просто люблю помогать людям. Я и в России служил в спасательном подразделении. Ну а здесь, когда стал искать себе дело, решил, что именно это подразделение подходит мне больше всего. У него круг задач шире, чем в ЯСАМе, ты чувствуешь, что делаешь большое и важное дело. А если люди не всегда знают о том, чем мы занимаемся и как это важно, значит, мы очень хорошо делаем свое дело.

По словам пресс-секретаря полиции Михаила Зингермана, русскоязычных ребят среди личного состава МАТПА достаточно, а случайных людей в это подразделение не принимают — отбор максимально жесткий. Кстати, как выяснилось, в МАТПА служат и женщины — по меньшей мере, одна в каждой роте. Никаких скидок в ходе операций им не делается, но именно они проводят личные обыски женщин, задержанных в ходе массовых беспорядков или при попытке теракта.

Чтобы читатель понял степень загруженности бойцов подразделения, приведу только три цифры: в 2018 году МАТПА обеспечило разрушение 529 незаконных построек и домов террористов, с начала этого года — более 200, а Михаил Чернышев отработал в минувшем мае 258 рабочих часов. Не за письменным столом, между прочим.

Как-то сама по себе наша беседа переходит к деятельности МАПТА в Иерусалиме, и я задаю Блиху и Чернышеву вопрос, который совершенно не имеет отношения к делу:

— Вы часто бываете на Храмовой горе. Скажите, есть некое интуитивное ощущение святости этого места, или для вас оно ничем не отличается от прочих «объектов»?

— Нам не до ощущений, мы там просто работаем, и я думаю только о том, как хорошо выполнить свою работу. Нельзя допустить, чтобы арабы начали оттуда бросать камни в молящихся у Стены плача, а они постоянно норовят это сделать! — отвечает Блих.

— Если честно, порой возникает чувство, что место это особенное, — признается Михаил.

— Вот только те, кто там беснуется, оскверняют его святость, — добавляет Блих.

Наш разговор был зажат в очень узкие временные рамки, и о многом мы толком не поговорили. Пришлось добирать недостающую информацию в Интернете. Например, такую: прежде чем выйти на первую операцию, каждый боец МАТПА проходит длительную подготовку — сначала на четырехмесячных общеполицейских курсах, затем еще минимум полгода на специальных курсах, включая курс подготовки бойцов ЯСАМа для борьбы с террором, состоящий из бесконечных тренировок по стрельбе, отработки приемов контактного боя и освоения всех видов летального и нелетального оружия.

Мы не успели поговорить и об экипировке бойцов, которая, по рассказам, включает в себя множество боевых средств, о чем спецназы полиции в большинстве стран мира могут только мечтать.

Наконец, ничего не было сказано об общественной деятельности МАТПА, а его бойцы, как оказалось, каким-то образом находят время для того, чтобы ремонтировать квартиры жертв Катастрофы, и собирают немалые пожертвования для нуждающихся пенсионеров.

Кстати, вы когда-нибудь задумывались над тем, чем отличаются бойцы так называемых элитных подразделений от всех остальных? По какому принципу люди вообще отбираются в эти самые элитные подразделения? Я не раз задавал этот вопрос офицерам армии и полиции, но ни один ответ меня не устраивал. И лишь оказавшись среди сотрудников МАТПА, я, наконец, это понял. Накачанные мускулы, владение оружием, выучка — все это вторично. Главное — у этих ребят совершенно особая энергетика, настолько сильная, что не почувствовать ее почти невозможно. И очень позитивная. Энергетика добра.

Петр ЛЮКИМСОН

«Новости недели»

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)