Американцам не на что воевать

Текстовая версия программы "Особая папка"

Экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми в эфире ITON.TV анализирует причины и последствия резкого обострения отношений между США и Великобританией с одной стороны и Ираном с другой, а также между Израилем и ХАМАСом на границе с сектором Газы. Ведущий программы Марк Горин.

М. Горин

Здравствуйте, друзья. Мы с вами на канале  Iton.tv в программе «Особая папка». Меня зовут Марк Горин. Со мной в студии мой компетентный собеседник Яков Кедми. Здравствуй, Яша.

Я. Кедми

Добрый день.

М. Горин

Я не знаю, как у тебя, но вот у меня есть просто ощущение, я человек гражданский, ощущение какой-то остроты, возросшей остроты именно в нашем регионе. Тут и противостояние США и Ирана. Тут и наши вечные противостояния с Ираном. Они давние, вечные у нас противостояния. Тут какая-то активность началась на наших южных границах. И вообще все как-то стало на твой взгляд ощутимо острее. Если у тебя тоже есть такое ощущение, как ты думаешь, с чем это все связано?

Я. Кедми

Ничего острее не стало. Ситуация – во-первых, противостояние не вечное.

М. Горин

Это очень возможно. Корабли – захват британскими военно-морскими силами иранского танкера, попытка захвата британского танкера иранцами, которая не состоялась. Британцы готовы были вступить в бой. Так они демонстрировали, во всяком случае.

Я. Кедми

Тут сложилось несколько факторов. Во-первых, англичане – наверное, никто не сообщил КоролевскомуФлоту Великобритании, что времена, когда…

М. Горин

Что времена карабинеров прошли.

Я. Кедми

Корабли на службе Британского флота занимались этой операцией, уже прошли. И они, моряки, особенно британские, они еще думают, что Британия – владычица морей.

М. Горин

Владычица морей.

Я. Кедми

С другой стороны, это чисто американское мнение о сложившейся ситуации. Правая рука не знает, что делает левая, а левая не хочет знать, что голова думает, и как это задействовать под себя, как он понимает. С одной стороны, идут сообщения, что прошел еще один раунд переговоров между иранцами и американцами. С другой стороны, американские военные просят у англичан: «Слушай, там через Гибралтар должно пройти какое-то судно".

М. Горин

Под санкциями.

Я. Кедми

Мы думаем, что там нефть из Ирана, который под санкциями в Турцию. Ну, англичане долго не думают, вообще, думать у англичан долго – это не принято. А потом вероятно им тяжело. Ну они тоже, взяли и захватили танкер

М. Горин

Поразительные ребята.

Я. Кедми

В связи с этим были какие-то слухи, сообщения. Совершенно идиотские, от людей, которое ничего не понимают. Были умные, которые придумали, что именно сделать для того, чтобы скрыть порт назначения, этот танкер пошел не через Суэцкий пролив. Как вообще танкер можно скрыть в море, я не знаю. Во-вторых, они забыли посмотреть водоизмещение танкера.

М. Горин

Он не проходил по каналу.

Я. Кедми

Он не проходил по Суэцкому каналу. То есть обвинения в том, что он специально пошел вокруг Африки – почему? Может быть арифметику надо знать. Ну англичане захватили его, теперь что с ним делать? Они не знают.

М. Горин

Обязательно.

Я. Кедми

Стоят, ждут указаний от совей бывшей колонии.

М. Горин

Суэц – да, бывшая колония.

Я. Кедми

У них там всех взаимоотношения такие, у американцев с англичанами. Американский посол в США, британский посол в США он перепутал, он думал, что он все-таки еще занимается североамериканскими колониями. И позволил себе выражение довольно недипломатические. Ну, так если вы уже себе такое позволяете, то храните хотя бы вашу дипломатическую почту, чтобы ее не украли. Что удивительно, я вот не понимаю, что произошло с англичанами? Почему они Россию не обвиняют в том, что она сбросила эту информацию? Последнее время не происходило ничего в мире, связанное с Великобритании, в котором не обвиняли Россию. И ничего не происходило в области компьютеров, утечки информации, чтоб не связывали с Россией, а здесь что произошло? Осечка что ли вышла? Ну, это оставим на их совести. Захватили танкер. Иранцы по своей привычке сказали «а мы за то, что они попытались сделать – это даже не комедия по-восточному. Британский танкер – его сопровождал британский эсминец. Военный корабль. Эсминец чуть больше. Не крейсер – эсминец. Может на фрегат тянет, не важно. И якобы появилось несколько катеров, иранских, которые ему угрожали.

М. Горин

Говорят, или три, или пять.

Я. Кедми                                                                                                                                          

Я вообще не понимаю, как катера могут эсминцу угрожать. 

М. Горин

Они не эсминцу. Они танкеру вроде бы угрожали.

Я. Кедми

А эсминец, они думали, там идет просто для красоты. Он просто случайно. Они случайно плыли в одном направлении.

М. Горин

Наверное. То ли эсминец его отпустил слишком далеко, они его не заметили.

Я. Кедми

Ну, эсминец – маленький он. Море – оно большое. Ну, конечно.

М. Горин

Большой эсминец – маленький.

Я. Кедми

А когда заметили, пришлось убегать. А как же он далеко был, когда он вдруг оказал им признаки внимания.

М. Горин

Мало того, эсминец оказался между танкером и катерами.

Я. Кедми

Ну так они же видели? Обычно, я не знаю, если иранцы думают, что они своими торпедными маленькими катерами, а что там было?

М. Горин

Торпедные катера.

Я. Кедми

Торпедными камерами могут что-то сделать с британским эсминцем? Я им не завидую.

М. Горин

Разные мысли высказываются в последнее время.

Я. Кедми

В общем, они пока занимаются словесной перепалкой. Иранцы грозят им всеми смертными казнями. Британцы смотрят на них с удивлением. Что они могут делать с этим танкером – я не знаю. Танкер стоит. Там может быть что угодно.

М. Горин

Допросят капитана.

Я. Кедми

Они уже все допросили. Что с танкером делать? Капитан им не нужен.

М. Горин

Отпустят. Официально предъявят штрафные санкции за нарушения.

Я. Кедми

Если американцы просили остановить, значит у американцев были данные, что нефть должна была идти в Сирию.

М. Горин

В Сирию, конечно.

Я. Кедми

В Сирию нефть должна была попасть десятками способов. На море вообще-то с нефтью чудеса. Идет танкер по морю. И у него свои позывные. Останавливает. И вдруг откуда-то появляются неизвестные маленькие танкеры, нефть с этого танкера переходит к ним, а дальше танкер разворачивается и идет в какой-нибудь другой порт, пустой. Где нефть? Какая нефть? Куда нефть? А эти маленькие – их никто не видел. Маленькие сравнительно. 300 000.

М. Горин

Никаких проблем, самолеты перезаправляют, а эти…

Я. Кедми

И пошла нефть. А куда пошла? Никто не знает. То есть такие вещи тоже бывают. И не всегда на этих больших танкерах. Которые потом раздают нефть, маленьким, более меньшим танкерам, указано, что эта нефть должна идти чисто в Сирию. Вообще, нефтяной бизнес он такой запутанный. Такой полу-криминальный.

М. Горин

И опасный, полу-кровавый.

Я. Кедми

Опасный, если есть хорошая крыша, он не опасный. Главное, чтоб крыша была. Я не знаю, что они там могут делать. Иранцы тоже могут делать что угодно. Вплоть до того, а вдруг этот танкер в Гибралтар скажут? Ага, ну давайте откроем краники.

М. Горин

И все.

Я. Кедми

И пусть нефть идет в Гибралтар.

 

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (66)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)