Иранский танкер. Комментарий Якова Кедми

Тестовая расшифровка программы "Особая папка" от 13 июля 2019. В студии Яков Кедми. Ведущий Марк Горин

М. Горин

Здравствуйте, друзья. Мы с вами на канале Iton.tv в программе «особая папка». Меня зовут Марк Горин. Со мной в студии мой компетентный собеседник Яков Кедми. Здравствуй, Яша.

Я. Кедми

Добрый день.

М. Горин

Я не знаю, как у тебя, но вот у меня есть просто ощущение, я человек гражданский, ощущение какой-то остроты, возросшей остроты именно в нашем регионе. Тут и противостояние США и Ирана. Тут и наши вечные противостояния с Ираном. Они давние, вечные у нас противостояния. Тут какая-то активность началась на наших южных границах. И вообще все как-то стало на твой взгляд ощутимо острее. Если у тебя тоже есть такое ощущение, как ты думаешь, с чем это все связано?

Я. Кедми

Ничего острее не стало. Ситуация – во-первых, противостояние не вечное.

М. Горин

Это очень возможно. Корабли – захват британскими военно-морскими силами иранского танкера, попытка захвата британского танкера иранцами, которая не состоялась. Британцы готовы были вступить в бой. Так они демонстрировали, во всяком случае.

Я. Кедми

Тут сложилось несколько факторов. Во-первых, англичане – наверное, никто не сообщил Королевскому Флоту Великобритании, что времена, когда…

М. Горин

Что времена карабинеров прошли.

Я. Кедми

Корабли на службе Британского флота занимались этой операцией, уже прошли. И они, моряки, особенно британские, они еще думают, что Британия – владычица морей.

М. Горин

Владычица морей.

Я. Кедми

С другой стороны, это чисто американское мнение о сложившейся ситуации. Правая рука не знает, что делает левая, а левая не хочет знать, что голова думает, и как это задействовать под себя, как он понимает. С одной стороны, идут сообщения, что прошел еще один раунд переговоров между иранцами и американцами. С другой стороны, американские военные просят у англичан: «Слушай, там через Гибралтар должно пройти какое-то судно.

М. Горин

Под санкциями.

Я. Кедми

Мы думаем, что там нефть из Ирана, который под санкциями в Турцию. Ну, англичане долго не думают, вообще, думать у англичан долго – это не принято. А потом вероятно им тяжело. Ну они тоже, взяли и захватили танкер

М. Горин

Поразительные ребята.

Я. Кедми

В связи с этим были какие-то слухи, сообщения. Совершенно идиотские, от людей, которое ничего не понимают. Были умные, которые придумали, что именно сделать для того, чтобы скрыть порт назначения, этот танкер пошел не через Суэцкий пролив. Как вообще танкер можно скрыть в море, я не знаю. Во-вторых, они забыли посмотреть водоизмещение танкера.

М. Горин

Он не проходил по каналу.

Я. Кедми

Он не проходил по Суэцкому каналу. То есть обвинения в том, что он специально пошел вокруг Африки – почему? Может быть арифметику надо знать. Ну англичане захватили его, теперь что с ним делать? Они не знают.

М. Горин

Обязательно.

Я. Кедми

Стоят, ждут указаний от совей бывшей колонии.

М. Горин

Суэц – да, бывшая колония.

Я. Кедми

У них там всех взаимоотношения такие, у американцев с англичанами. Американский посол в США, британский посол в США он перепутал, он думал, что он все-таки еще занимается североамериканскими колониями. И позволил себе выражение довольно недипломатические. Ну, так если вы уже себе такое позволяете, то храните хотя бы вашу дипломатическую почту, чтобы ее не украли. Что удивительно, я вот не понимаю, что произошло с англичанами? Почему они Россию не обвиняют в том, что она сбросила эту информацию? Последнее время не происходило ничего в мире, связанное с Великобритании, в котором не обвиняли Россию. И ничего не происходило в области компьютеров, утечки информации, чтоб не связывали с Россией, а здесь что произошло? Осечка что ли вышла? Ну, это оставим на их совести. Захватили танкер. Иранцы по своей привычке сказали «а мы за то, что они попытались сделать – это даже не комедия по-восточному. Британский танкер – его сопровождал британский эсминец. Военный корабль. Эсминец чуть больше. Не крейсер – эсминец. Может на фрегат тянет, не важно. И якобы появилось несколько катеров, иранских, которые ему угрожали.

М. Горин

Говорят, или три, или пять.

Я. Кедми

Я вообще не понимаю, как катера могут эсминцу угрожать. 

М. Горин

Они не эсминцу. Они танкеру вроде бы угрожали.

Я. Кедми

А эсминец, они думали, там идет просто для красоты. Он просто случайно. Они случайно плыли в одном направлении.

М. Горин

Наверное. То ли эсминец его отпустил слишком далеко, они его не заметили.

Я. Кедми

Ну, эсминец – маленький он. Море – оно большое. Ну, конечно.

М. Горин

Большой эсминец – маленький.

Я. Кедми

А когда заметили, пришлось убегать. А как же он далеко был, когда он вдруг оказал им признаки внимания.

М. Горин

Мало того, эсминец оказался между танкером и катерами.

Я. Кедми

Ну так они же видели? Обычно, я не знаю, если иранцы думают, что они своими торпедными маленькими катерами, а что там было?

М. Горин

Торпедные катера.

Я. Кедми

Торпедными камерами могут что-то сделать с британским эсминцем? Я им не завидую.

М. Горин

Разные мысли высказываются в последнее время.

Я. Кедми

В общем, они пока занимаются словесной перепалкой. Иранцы грозят им всеми смертными казнями. Британцы смотрят на них с удивлением. Что они могут делать с этим танкером – я не знаю. Танкер стоит. Там может быть что угодно.

М. Горин

Допросят капитана.

Я. Кедми

Они уже все допросили. Что с танкером делать? Капитан им не нужен.

М. Горин

Отпустят. Официально предъявят штрафные санкции за нарушения.

Я. Кедми

Если американцы просили остановить, значит у американцев были данные, что нефть должна была идти в Сирию.

М. Горин

В Сирию, конечно.

Я. Кедми

В Сирию нефть должна была попасть десятками способов. На море вообще-то с нефтью чудеса. Идет танкер по морю. И у него свои позывные. Останавливает. И вдруг откуда-то появляются неизвестные маленькие танкеры, нефть с этого танкера переходит к ним, а дальше танкер разворачивается и идет в какой-нибудь другой порт, пустой. Где нефть? Какая нефть? Куда нефть? А эти маленькие – их никто не видел. Маленькие сравнительно. 300 000.

М. Горин

Никаких проблем, самолеты перезаправляют, а эти…

Я. Кедми

И пошла нефть. А куда пошла? Никто не знает. То есть такие вещи тоже бывают. И не всегда на этих больших танкерах\. Которые потом раздают нефть, маленьким, более меньшим танкерам, указано, что эта нефть должна идти чисто в Сирию. Вообще, нефтяной бизнес он такой запутанный. Такой полу-криминальный.

М. Горин

И опасный, полу-кровавый.

Я. Кедми

Опасный, если есть хорошая крыша, он не опасный. Главное, чтоб крыша была. Я не знаю, что они там могут делать. Иранцы тоже могут делать что угодно. Вплоть до того, а вдруг этот танкер в Гибралтар скажут? Ага, ну давайте откроем краники.

М. Горин

И все.

Я. Кедми

И пусть нефть идет в Гибралтар.

М. Горин

И все, привет Гибралтару.

Я. Кедми

И скажут Гибралтару – это вам.

М. Горин

Извините.

Я. Кедми

Извините, мы вам дадим много нефти, чтоб весь ваш порт был залит нефтью. И англичане, мы вам тоже дадим нефть. И вообще – Средиземное море пусть получит нефть. А что нам делать-то? Иранцам это что, мешает?

М. Горин

Нет. Это уже чревато химио-санкциями. Хотя они такие, что…

Я. Кедми

Какими еще санкциями? Есть еще санкции, которые против Ирана не применили? Какие санкции? Они скажут, а что? Ну получилось так. Ну… просочился корабль. Просочилось и все. Или утонул. Пошёл на дно. Утонул.

М. Горин

Героически.

Я. Кедми

Все может быть. Будет ли встреча с англичанами?

М. Горин

Крейсер важнее.

Я. Кедми

Взорвут какой-нибудь британский корабль где-нибудь? Все может быть. Стражи революции - они не обязательно должны идти так. Они занимаются и террором тоже.

М. Горин

100%.

Я. Кедми

И вдруг британский корабль, который поехал отвезти туристов на Мальдивы – вдруг с ним что-то произошло. Или самолет. Ну, хорошо. Но это мелкая разборка. А нам нужно зажечь большой пожар.

М. Горин

Ужас.

Я. Кедми

Нужно зажечь большой пожар, но не очень. Потому, что американцы не хотят воевать против Ирана.

М. Горин

Да, похоже, что не хотят.

Я. Кедми

Пентагон – есть два министерства в США, которые не хотят войны с Ираном. Один, который должен это делать – Пентагон. Новая американская армия. В второй – Министерство Финансов. Денег нету у американцев на войны. Они такая большая страна с такой большой экономикой, с такими большими расходами. А вот денег на какую-нибудь серьезную войну нету. Что будет? Никто ничего не знает. Скорее всего придут к переговорам. Рано или поздно. А англичане – ну они ж с гордым лицом сказали «а мы плевать хотели на эти североамериканские колонии, которые будут нам указывать». И продержались ровно 24 часа. А через 24 часа скромно посол сказал «ну я выполнил свою историческую миссию, а теперь я иду в зад. И пошел в зад. То есть может быть англичане по своей традиционной привычке с гордым королевским имперским видом – то же самое будет с Ираном. Полагаться вообще на Ближнем Востоке на тон заявлений, на непререкаемый, на резкий, на серьезный – это бесполезно. Это ж то же самое, как иранцы сказали «мы сейчас покажем» и послали маленькие катерки куда-то курам на смех. То, что происходит у нас – тоже ничего нового нет. Проблема в том, что любая глупость может произойти. Вот сегодня утром убили одного офицера Хамас. Вроде все нормально, убили, убили. Чего он там с оружием делал? Говорят «мы отомстим». Вдруг у нас сказали: «извините, ошибка вышла». Там была демонстрация, а он пришел ее разговнять, а мы думали, что он пришел им помогать. На всякий случай мы его трахнули. Бывает. То есть, есть какой-нибудь офицер, который не совсем понимает обстановку, и совершил ошибку. Допустим, он совершил ошибку. Но эта ошибка может потом зажечь черт знает что. А потом Хамас для очистки совести послал ракету, а она, не дай Бог, упала на детский сад. А там в это время детки были. И все. МЫ ж после того не можем пройти. Все. Начинается большой пожар. На 2-3-4 дня.

М. Горин

Если говорить о Хамасе, о Газе – наша южная граница, то там получается, как это говорят ученые люди, в мозгах присутствующий там непосредственно когнитивный диссонанс. Два прямо противоположных явления. С одной стороны, они провели серьезные, как они считают, учения. Они собственные порты закрыли. Они закрыли. Там у них, несчастных, даже рыба в эти дни нету. Она была последним источником питания. Море закрыли они. То есть серьезные учения. Более того, в этих учениях участвовали только Хамас, Исламский Джихад. Вроде как там просто серьёзные учения. Они кричат, что они теперь с ними разберутся и вообще, мало им. Параллельно идут переговоры и Трамп, и Египет.

Я. Кедми

Это все работа на публику. Они там провели учения, все проводят учения, почему они не имеют право?

М. Горин

Все проводят, но для государства это деньги и не дешевые.

Я. Кедми

Они же почти наше государство, мы им помогаем.

М. Горин

А мы им помогаем.

Я. Кедми

Пока в Секторе Газа будет власть Хамаса, это будет пороховая бочка. Все. Ничего не поможет. Вот разница – несколько дней назад палестинец, член палестинской Службы Безопасности – его арестовали, потом в тюрьму.

М. Горин

Да, я слышал.

Я. Кедми

Вопрос: кто его арестовал? Его ж товарищи. За что? Посмотрели, а он теракт собирается делать. Ну и арестовали его.

М. Горин

Понятно, он им не нужен.

Я. Кедми

Это территория, на которой живут палестинцы – одного покроя. А Хамас – другого покроя. И поэтому у нас будет разница. Пока мы Хамас будем поддерживать и давать ему возможность действовать как государство с вооруженными силами, он и будет действовать, и это будет пороховая бочка.

М. Горин

На этой замечательной и традиционной ноте, мы не первый раз затрагиваем ее, я хочу задать вопрос тебе не совсем традиционный. Вот в этом ключе мы вроде бы еще не смотрели: мы всегда накануне очередных или внеочередных, досрочных выборов, сейчас совсем накануне, уже в прямом смысле.

Я. Кедми

Мы всегда накануне выборов.

М. Горин

Мы всегда, но сейчас мы уже совсем накануне. Бывает, что накануне, но не совсем. А вот сейчас уже совсем. И уже давно. Как ты считает, возможен ли приход такого правительства Израиля, который сделает так, что Хамас, у них больше не будет их идеологии? Ее не убьешь. Он перестанет стрелять. Добьется такой ситуации, при которой такого не будет? Или такого у нас теоретически быть не может? Если может, то каким оно должно быть?

Я. Кедми

Шансы на это есть.

М. Горин

Есть.

Я. Кедми

Шансы на это есть у политиков, которые не знают законов природы. Примерно, если мы приручим львов и волков быть вегетарианцами, вот сразу же после этого прекратятся вооруженные провокации со стороны Хамаса и Ислама, из Газы. Вот как только мы совершим это научное открытие в природе. И волки, и львы станут вегетарианцами, Хамас тут же начнет миролюбивую политику. Ни одной минутой раньше.

М. Горин

Прошу прощения. Мне вспомнилось, как это у дедушки Крылова? «А потому обычай мой: с волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой. И тут же выпустил на Волка гончих стаю».

Я. Кедми

Но они не только Крылова не читали.

М. Горин

Они и Толстога не читали.

Я. Кедми

Они ничего не читали. Ни Толстого, ни Чехова, никого. Оставьте в покое. Они ничего не читали.

М. Горин

Вот я тебя хочу спросить: а какое должно быть правительство, которое сможет решить этот вопрос? Если Хамас не хочет быть таким вегетарианским? Значит, не надо Хамаса? Я не понимаю. Нельзя жить постоянно, когда тебя волк хочет тебя зарезать.

Я. Кедми

В чем вопрос: каким должно быть правительство?

М. Горин

Да.

Я. Кедми

Правительство должно быть умное.

М. Горин

Так, уже интересно.

Я. Кедми

Которое понимает абсолютно, что происходит.

М. Горин

Понять бы, что происходит.

Я. Кедми

И заботится об интересах государства.

М. Горин

Так, а есть шанс?

Я. Кедми

Вот будет ли в еврейском государстве в 21 веке в 19 году – возможно ли создать правительство, которое понимает, в каком состоянии находится государство? В каком состоянии находится Ближний Восток, и способны ли они думать о государственных интересах? О своих партийных? Пока от выборов к выборам мы пытаемся доказать, что на нынешнем этапе исторического развития еврейского народа в еврейской стране это невозможно. Посмотрим.

М. Горин

Подожди, вот слово «посмотрим» - это очень хорошо. Это очень по-нашему. Друзья, я хочу обратить ваше внимание на одну очень важную вещь. События приходят, уходят, как бы все меняется, тем более в наших краях. Но есть какие-то вещи, которые действительно важны. Вы услышали моего собеседника. У нас есть шанс, он есть, понимаете? Есть. У нас есть шанс получить такое правительство, которое…

Я. Кедми

Я этого не сказал.

М. Горин

Нет?

Я. Кедми

Я сказал, что пока…

М. Горин

Пока нету.

Я. Кедми

Все опыты, которые проводятся над нашим народом, над нашим государством теми, кто стоят у власти приводят к отрицательному результату. И они не могут доказать ничего. Постоянный фактор в последнее время на Ближнем Востоке, в Израиле – безответственность правительства, наплевательское отношение к своему народу, наплевательское отношение к интересам государства. А дальше разделяются – есть те, кто заботятся только о своих интересах. Есть другие, которые заботятся о своих партийных интересах. Дальше этого пока у власти в последние годы признаков другого поведения у властьдержаших не замечено. Не зафиксировано.

М. Горин

Не глупые, очень неглупые евреи. Есть такой Альберт Эйнштейн. Я не говорю сейчас о его знаменитой реформе, это не нашего ума дело. Но он говорил одну такую фразу, применимую к нашей общественности, у научной и к общественной. Он говорил, что нельзя 20 лет делать эксперимент с одними и теми же условиями, и при этом надеяться получить другой результат. Понимаете? Это не я сказал. Это человек, который должен был стать президентом Израиля, к сожалению, отказался. Так получилось.

Я. Кедми

Он не имел ввиду еврейский народ. Он же особенный.

М. Горин

Нет, он, наверное, имел ввиду и еврейский народ тоже.

Я. Кедми

Но мы 2000 лет проводили тот же самый эксперимент с тем же самым результатом, пока наконец стукнуло.

М. Горин

Друзья, надежда умирает последней. У нас есть шанс. Надо им воспользоваться, может опять не воспользоваться. Будем жить как жили. Пусть горит юг синим огнем, или желтым.

Я. Кедми

Кто нам даст жить как жили?

М. Горин

Нет? И как жили не получается. Придется жить по-новому.

Я. Кедми

Жить как жили нам не дадут.

М. Горин

Придется жить по-другому.

Я. Кедми

Это мы не меняемся, а другие меняются, когда ситуация меняется.

М. Горин

Тоже разумно сказано. Спасибо, Яша. Спасибо всем, кто был в эти минуты с нами на канале Iton.tv.

 

 СМОТРЕТЬ ПРОГРАММУ

 


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)