"Коротышка" Гусман - взлет и падение самого жестокого наркобарона

В США к пожизненному заключению приговорён наркобарон Хоакин Гусман Лоэра (Joaquín Guzmán Loera), известный как Эль Чапо (El Chapo, «Коротышка»). Он входил в списки самых богатых людей планеты и самых разыскиваемых преступников ФБР. Это его третий срок – из двух предыдущих тюрем он сбегал.

Кадр YouTube.

Карьера наркобарона

Сегодня Эль Чапо 62 года. Он родился в Мексике в бедной фермерской семье с семью детьми, был старшим сыном. В детстве торговал апельсинами, учился плохо, а в 15 лет отец выгнал его из дома из-за постоянных конфликтов.

Но юноша не растерялся. Его дядя был одним из первых мексиканских перевозчиков наркотиков, так он быстро оказался в банде, которая работала на одного из крупнейших наркобаронов Мексики в то время Феликса Гальярдо (Félix Gallardo). Гусман взялся за дело с полной отдачей: он лично убивал перевозчиков за задержку поставок и собственноручно расправлялся с конкурентами и перебежчиками. В 1980-е он стал личным водителем Гальярдо, а затем «занял пост» главного по логистическим операциям, контролируя поставку наркотиков из Колумбии по суше, воздуху и воде.

В 1989 году Гальярдо арестовали (сейчас ему 73 года), а его картель был поделён на три части, одну из которых – «Синалоа» – стал контролировать Гусман. Через четыре года его задержали в Гватемале, экстрадировали в Мексику и приговорили к 20 годам тюрьмы за убийства и перевозку наркотиков.

Три побега и интервью Шону Пенну

Сбежать из тюрьмы максимально строгого содержания Гусман сумел в 2001 году. Он подкупил работников заведения и спрятался в тележке с грязным бельём. За информацию о его местонахождении США, Мексика и Интерпол предлагали миллионы долларов. Но наркоторговец ухитрялся скрываться в течение 13 лет.

Второй раз его взяли в феврале 2014 года в собственной квартире в Мексике. Впрочем, за решёткой он пробыл недолго. В июле 2015 года свободолюбивый преступник бежал вновь. Под его камерой на глубине двадцати метров был обнаружен тоннель длиной полтора километра. Попасть в него можно было через секретный лаз в душевой кабине. Особого шарма побегу придало то, что тоннель был оборудован вагонеткой, а также системами вентиляции и освещения. Выбравшись на свободу, Эль Чапо уехал на ожидавшем его мотоцикле.

В январе 2016 года правоохранительные органы Мексики вновь поймали Гусмана, но он снова сбежал через канализацию.

В последний раз его взяли в том же году. Гусман хотел, чтобы про него сняли фильм, и проводил встречи с актёрами и продюсерами, чем помог следствию выйти на самого себя. Гусман дал интервью Шону Пенну (Sean Justin Penn) для журнала Rolling Stone, а встречу помог организовать режиссёр Оливер Стоун (Oliver Stone). Правоохранители знали о готовящейся беседе и следили за передвижениями актёра. Это и помогло им задержать «Коротышку».

Сбежит ли Гусман снова

Под строжайшим надзором в начале 2017 года Гусман был экстрадирован в США, а в Мексике началась война наркокартелей за контроль над «Синалоа» Эль Чапо, который контролировал до трети всех поставок наркотиков в США.

В феврале 2019 года после совещания, длившегося 34 часа в течение шести дней, коллегия присяжных американского суда вынесла Гусману обвинительный вердикт, а 17 июля судья приговорил Гусмана к пожизненному лишению свободы без права на досрочное освобождение и конфискации имущества на сумму более 12 миллиардов долларов. Гусман уже обжаловал приговор.

В 2011 году Гусман вошёл в список самых богатых людей мира по версии Forbes с состоянием в 1 миллиард долларов. После смерти Усамы бен Ладена (Osama bin Laden) он был самым опасным разыскиваемым преступником мира по версии ФБР.

  

Кирилл Балберов/Русская Германия

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)