Фруктовые войны

Ярон Балахсан, генеральный директор израильской ассоциации фермеров, выращивающих фрукты, обратился к Биньямину Нетаниягу с публичным воззванием срочно вмешаться в действия министерства сельского хозяйства, намеренного разрешить импорт фруктов в Израиль

Кадр youtube

В интервью НЭП Балахсан рассказал, чем обеспокоены фермеры, и кто виноват в неудержимо рвущихся вверх ценах на фрукты и овощи. «Мы тут ни при чем, - говорит Балахсан, - в Израиле достаточно своих фруктов, и мы продаем их по вполне приемлемым ценам».

- Так в чем же дело, почему все так дорого?

- Приведу вам личный пример. Я выращиваю груши, сейчас – сезон, завтра утром мои работники выйдут собирать урожай. Я продам эти груши по 4 шекеля за килограмм. А вы потом заплатите за них в магазине 10-12, а то и 14 шекелей.

- Почему?

- Да потому что вся разница пойдет в карманы оптовых поставщиков и торговых сетей.

- Если так, почему те же сети так ратуют за открытия Израиля для импорта фруктов?

- Потому что им, возможно, удастся где-то купить их дешевле, но вы как потребитель, никакой разницы не почувствуете. Вся дополнительная прибыль останется у импортеров и сетей.

- А почему вы против того, чтобы разрешить импорт фруктов хотя бы в сезоны, когда местные фермеры не поставляют фрукты на рынок?

- Во-первых, многие фрукты можно на протяжении длительного времени хранить в холодильниках.

- Утверждается, что сельскохозяйственное лобби всеми силами препятствует импорту овощей и фруктов в Израиль. Многие из них вообще запрещено ввозить в страну, на импорт других накладываются огромные пошлины.

- Я ничего про это не знаю.

- А зачем вообще выращивать то, что можно гораздо дешевле импортировать?

- А продовольственная безопасность, а удержание земли, а угроза разорения тысяч фермерских семей? Ведь большинство их живут на периферии, в приграничных районах.

- Но не слишком ли высокую цены платит за все это израильский потребитель?

- Он платит ее не нам, а оптовым поставщикам и торговым сетям. Я уже говорил, что свои груши я продам по цене 3,8-3,9 шекеля за килограмм. Только что говорил с приятелем - фермером: он продает арбузы по пол шекеля за килограмм.

- Что же вы предлагаете?

- Массированное вмешательство государства в происходящее, в том числе и жесткий контроль над ценами.

- Вы что же, серьезно предлагаете ввести ценовой контроль, подобный контролю над ценами базовых молочных продуктов?

- Почему бы и нет?

Ну и фрукт. Справка НЭП

По данным министерства сельского хозяйства, с начала 2000-х годов цены на фрукты в Израиле подскочили на 40%, а на овощи – на 25%. И это при том, что продукты питания в целом подорожали только на 12%. Не помогли и бурные общественные протесты, прокатившиеся по стране летом 2011 года. С 2012 года цены на фрукты повысились на 30% - в отличие от других продуктов питания, подорожавших за это время только на 1% в реальном исчислении.

В прошлом, 2018 году, индекс потребительских цены повысился на 0,8% по сравнению с предыдущим годом, а рост индекса цен на свежую сельскохозяйственную продукцию оказался почти вдвое большим – 1,5%. Рост цен на свежие овощи и фрукты был вчетверо большим – 3,4%.

Александр Казин, НЭП.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)