Для народа Йемена кат — это их гашиш, опиум и алкоголь.

Они зависимы от него, как европейцы зависят от алкоголя. Жевание ката является неотъемлемой частью жизни большинства йеменцев. Более 90% всего мужского населения Йемена жуют это растение. Однако в нем, как и в каннабисе есть наркотическое вещество, и его употребление способствует психическим заболеваниям, таким как депрессия и психоз.

Кадр youtube

Однажды йеменский пастух потерял одну из своих овец. После долгих поисков он нашел ее, жующей зеленые листья дерева. Коза исчезала снова и снова, и каждый раз пастух находил ее у того самого дерева. Она либо жевала листья, либо отдыхала в его тени.

Пастуху стало любопытно, и он решил попробовать пожевать эти листья. Спустя какое-то время мужчина ощутил прилив сил и необыкновенное удовольствие, что побуждало его возвращаться к этому дереву множество раз.

Пастух на этом не остановился и посадил дерево рядом с домом, чтобы не было нужды преодолевать большое расстояние. Так началась история выращивания и употребления ката.

Это часть народных сказаний, которые передаются из поколения в поколение и рассказывают предысторию выращивания этого растения в Йемене. Кат был первым, что привлекло внимание арабского путешественника Амина Рейхани, посетившего страну в 1922 году.

В книге «Арабские правители» Рейхани упоминает: «Для народа Йемена кат — это их гашиш, опиум и алкоголь. Они зависимы от него, как европейцы зависят от алкоголя. В нем как и в каннабисе есть наркотическое вещество, вызывающее возбуждение».

Запад пристрастился к алкоголю, а Йемен к кату

Рейхани сравнивает йеменское пристрастие к этому растению с западной любовью к алкоголю и выделяет следующие эффекты его употребления для организма: учащение дыхания, улучшение умственной деятельности, энергичность, повышение бдительности и работоспособности вплоть до ночи, сухость во рту и сильная жажда.

Когда 25-летний Юнус Ахмед из города Ибб (находится в центральной части Йемена), часами жует кат, он мысленно планирует будущее, строит дом, основывает компанию и добивается больших успехов.

Юнус ощущает экстаз и невероятную энергию, пока занят жеванием ката, и этот процесс может длиться более десяти часов в сутки. «Это растение переносит меня в другой мир. Реальность в нем отличается от того, что мы наблюдаем в нашей стране сегодня, и я прекрасно себя чувствую», — признается он. Почти каждый день молодой человек работает вместе с отцом и получает за это не более 100 тысяч риалов в месяц. Несмотря на столь низкий доход, ежемесячно Юнус тратит не менее 50 тысяч риалов (100 долларов) на покупку ката. Мужчина не может прекратить жевать кат, пока находится в Йемене. Все его друзья жуют это растение, поскольку оно является энергетиком, дающим силы для долгого выполнения тяжелой работы.

Юнус прекрасно осознает, что все его грезы в процессе жевания будут вскоре забыты, однако мечты уносят его в прекрасный мир, который так непохож на суровую реальность, в которой он вынужден жить.

Йеменцы поговаривают: «Кат — пища праведных». По словам 60-летнего Касема Абдуллы, живущего в Сане, в стране практически ежедневно устраиваются встречи, на которых обсуждаются религиозные, политические или экономические вопросы.

Он рассказал Raseef22: «На таких собраниях мы жуем кат, сидим, поминаем Аллаха, а также проводим культурные и религиозные обсуждения. В ходе встречи мы также говорим о политической ситуации и проблемах, с которыми сталкиваемся в повседневной жизни».

Кат, как и другие растения, обладающие наркотическими свойствами, использовался религиозными группами для достижения тех или иных духовных целей. Например, арабские суфии негласно употребляли гашиш, а шаманы в Латинской Америке использовали растение айяуаска, чтобы установить контакт с высшими силами.

По мнению ряда исследователей, наркотические вещества вроде гашиша, которые ранее использовались для достижения абсолютно нового внутреннего состояния, теперь являются одним из факторов нравственного падения и психологической деградации людей. Пакистанский журналист Хамад Хан в своей статье, опубликованной на индийском сайте Scroll In, связывает это явление с влиянием колониализма и модернизации в девятнадцатом и двадцатом веках.

Хамад Хан пишет: «В эпоху колониализма и современности в 19-м и 20-м веках ослабло суфийское отношение к гашишу и бедности, которые ассоциировались с подлинным аскетизмом и отказом от собственности, как и в целом аскетизм в современной исламской мысли».

Зависимость, депрессия, ночные кошмары

Жевание ката является неотъемлемой частью женских и мужских собраний и регулярным занятием большинства йеменцев. Более 90% всего мужского населения Йемена жуют это растение. Несмотря на классификацию в качестве наркотика на мировом уровне, кат является источником средств к существованию миллионов жителей страны. Сегодня все, что связано с катом, представляет собой убежище для многих безработных молодых людей — они находят хороший источник дохода и занятость, которая не отнимает много времени и сил. Активисты видят в этом причину «отсталости» йеменского общества, особенно в экономической и сельскохозяйственной областях.

Кат является наркотическим веществом, вызывающим зависимость, согласно отчету Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), и его употребление способствует психическим заболеваниям, таким как депрессия и психоз.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (65)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)