Открытой стране – открытые лица!

После многолетних споров в Нидерландах введён запрет на ношение любых элементов одежды, которые полностью закрывают лицо.

Кадрyoutube

Новый закон и после вступления в силу остался предметом острой полемики. Местные правозащитники выражают крайнее недовольство новыми правилами, считая их проявлением дискриминации. Руководство Исламской партии из Роттердама даже пообещало оплачивать штраф за женщин, отказывающихся выполнять новые требования. Тем временем сторонники запрета, в том числе лидер нидерландской националистической «Партии свободы», твёрдо убеждены, что данная мера позволит существенно повысить уровень безопасности в стране.

Изначально принятый после 14-летнего спора закон о запрете закрывающей лицо одежды должен был вступить в силу 1 июля. Однако по инициативе Министерства образования Нидерландов эту дату перенесли на 1 августа. Министерство выступило с просьбой о переносе, справедливо отметив, что, если ограничение вводится во время учебного года, многие учебные заведения могли бы столкнуться с трудностями.

В список запрещённых предметов гардероба попали не только мусульманские одеяния – паранджа и никаб, но также балаклава и мотоциклетный шлем. Теперь в Нидерландах в одежде подобного рода запрещается появляться в общественных местах, особенно в больницах, школах, различных государственных учреждениях, а также в общественном транспорте. Согласно новым правилам, если нарушитель будет замечен сотрудниками полиции, то его немедленно попросят открыть лицо. В случае отказа ему не только не позволят посетить общественное место, но и выпишут немалый штраф, минимальный размер которого составляет 150 евро, максимальный – 410 евро.

Парламент одобрил данный закон ещё в июне 2018 года. Однако далеко не все восприняли его с одобрением. Мэр Амстердама выступила с громким резонансным заявлением о том, что данный закон противоречит «духу Амстердама», а потому в столице его придерживаться не будут. Позднее мэр всё же отметила, что введённый властями страны закон подлежит исполнению, однако местные власти вправе самостоятельно принимать решения о целесообразности штрафов за его нарушение. Подобные взгляды мэра разделили многие жители города. Например, представители амстердамской муниципальной транспортной компании отметили, что, во избежание серьёзных сбоев в работе, они не будут обязывать водителей следить за соблюдением новых правил.

Мэра столицы также поддержал представитель от нидерландской партии «Зелёных левых». Он подчеркнул, что в случае внедрения новых правил и жёсткого следования им «у мусульманских детей не будет возможности ходить в школу, записываться в различные секции, ходить плавать и так далее».

В то же время многие политики встретили новый закон с одобрением и даже назвали день его вступления в силу «историческим днём, потому что это первый шаг к деисламизации Нидерландов».

В некоторых странах Евросоюза данный запрет действует уже давно. Первой европейской страной, полностью запретившей своим жителям, как мужчинам, так и женщинам, закрывать лицо в общественных местах, стала Франция. Там соответствующие правила были внедрены в 2010 году. Немного позднее данное нововведение поддержали в Дании, Бельгии, Болгарии, Австрии и в некоторых городах Германии.

Елизавета Горбачёва /Русская Германия

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (67)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)