Нужно ли согласовывать митинги на Западе

В связи с прошедшими недавно митингами в Москве и жесткой реакцией правоохранительных органов, многих интересует вопрос о том, как проходят митинги в других странах и нужно ли их там согласовывать.

Кадрyoutube

Соединенные Штаты Америки

В каждом штате США действует свое законодательство, но практически везде для проведения митинга требуется заранее подать заявку в муниципалитет и получить специальное разрешение. Организаторам выдается специальный сертификат, который они обязаны предъявлять по просьбе сотрудников полиции. Это связано с необходимостью поддержания общественного порядка и безопасности в местах большого скопления людей.

В проведении митинга могут отказать, если он планируется вблизи мест, где должна соблюдаться тишина – больниц, учебных заведений, административных зданий или правительственных кварталов. В случае нарушения общественных норм, полиция США имеет право предъявлять определенные требования к митингующим, например, «разойтись», а в случае неповиновения, осуществлять аресты.

Германия

В Германии для проведения митинга требуется разрешение, которое выдается городскими властями. В Берлине, помимо этого, проведение митинга необходимо согласовывать с полицией. За участие в несанкционированных митингах судом может быть присужден штраф, зависящий от уровня дохода гражданина, организаторы могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Во время участия в акции митингующие не должны иметь при себе оружие – это карается заключением до трех лет. Также нельзя приходить на митинг в единой форме одежды или в маске.

В некоторых случаях в Германии допустимы спонтанные уличные акции, но и они требуют уведомления полиции, которое можно сделать просто по телефону, набрав 110 (экстренная помощь).

Франция

Во Франции разрешение на проведение митинга нужно заранее получить в полиции. В этой стране не всякое скопление народа считается митингом, там действуют специальные нормативные акты, конкретизирующие, что именно можно считать митингом.

В случае отсутствия заблаговременного уведомления организаторы могут быть оштрафованы в сумме до 7,5 тыс. евро или привлечены к ответственности и получить тюремное заключение сроком до шести месяцев.

Италия

В Италии организаторы митинга должны подать заявку минимум за три дня. В случае проведения несогласованного мероприятия или мероприятия, на которое был получен предварительный отказ, организаторы могут быть оштрафованы или осуждены сроком до шести месяцев.

Великобритания

Заявка на проведение митинга в Великобритании подается за 6 дней с указанием маршрута и приблизительного количества участников манифестации. Правоохранительные органы имеют право потребовать изменить маршрут или отказать в проведении мероприятия.

За неповиновение организаторам может быть присужден штраф в размере до 2,5 тысяч евро. За невыполнение распоряжений полиции во время проведения акции участники могут быть оштрафованы в сумме до 1 тысячи евро.

Швейцария

В Швейцарии проведение митингов регулируется законами кантонов. За нарушение правил и неповиновение требованиям полиции может быть выписан штраф до 100 тысяч швейцарских франков с последующим запрещением участвовать в митингах сроком на пять лет.

Финляндия

Согласно финскому законодательству, все митинги и манифестации согласовываются с властями и полицией. Причем полиция вправе потребовать изменить место проведения или вообще отказать в этом. Во время митинга полиция имеет право досматривать личные вещи митингующих. Любое сопротивление полицейским грозит штрафом до 10 тысяч евро

hwww.1rre.ru

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (84)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)