Зачем России "сделка века" Трампа ‎

Текстовая версия программы "С большой буквы"

Экс-посол Израиля в России и Украине Цви Маген в эфире ITON.TV рассматривает возможные варианты реализации продвигаемой США "Сделки века", призванной, по их мнению, завершить противостояние Израиля и палестинских арабов. Ведущий программы Марк Горин.

Ведущий.Здравствуйте, дорогие друзья, мы с вами на канале Итон ТВ в программе "С большой буквы". Меня зовут Марк Горин, со мной в студии очень интересный собеседник Цви Маген, прошу любить и жаловать. Так же старший офицер израильской армии разведки, потом посол в Украине и России, а ныне старший научный сотрудник института безопасности. Здравствуйте, Цви.

 

 

Цви Маген. Здравствуйте.

Ведущий. Как бы, вопрос напрашивается. В последние дни очень возрос интерес к так называемой сделке века. И даже встал вопрос не будет ли опубликованы параметры в более менее полном объеме, еще до наших выборов, а это 17 сентября, я напомню. То есть осталось всего ничего, или будет после выбор, то есть этот вопрос присутствует, неизвестно. Это одна сторона, другая сторона вопроса ... примерно там полгода назад наш сосед и так сказать ну партнером его трудно назвать, скажем так предполагаемый партнер  Палестина, она высказала такие очередные дипломатические дебаты, не хочет иметься с нами дела, хочет выйти из всех договоров, он ничего не хочет, у меня внучка так вот. Ив штатах к нему, как к маленькому ребенку. Во-первых чего он хочет?

Цви Маген. Начнем с фактов. Действительно Абу Мазен заявил, что он созывает комиссию, которая должна посмотреть и порекомендовать выход Палестинской автономии из всех договор включая восточные, и все взаимоотношения с Израилем и так далее. Эта комиссия работает и готова давать те или иные рекомендации, чтобы выйти. Для фона напоминает действительно выборы в Израиле, это тоже как-то влияет, потому что хорошее время нагнетать напряжении, или там бить тарелки или что хотите. И действительно приближается это событие вокруг этой сделки века. И в этом контексте необходимо разобраться в чем же собственно дело. Напоминаю, в течении существования процесса сделка века, американцы совершили несколько шагов. В отношении Израиля они оплатили израильский счет касающийся этой сделки.

Ведущий. Оплатили вперед…

Цви Маген. Имеется в виду Иерусалим, статус Иерусалима, голландское посольство. Это одно, потом они через несколько месяцев совершили следующий ход, это был Бахрейн, конференция экономического толка, где были региональные государства, которые должны так или иначе участвовать, палестинцев там не было, а израильтяне были неформально представлены. Что касательно первых двух ходов, то можно по-разному высказываться, имею в виду про другие государства, палестинцы высказались очень жестко, и до этого заявления и после, они сказали, что не участвуют, это так. В Бахрейне они так же не участвовали, но они очень обиделись в виду того факта, что арабские государства участвовали, они приехали в Бахрейн, они поддерживают эту сделку, они являются основным рычагом реализации этой сделки, на них рассчитывают американцы и Трамп разрабатывает этот концепт. Когда объявят об этой программе, начнутся давления, я говорю по-палестински. Они сказали, что не участвуют, искали очень долго партнеров по своему сопротивлению, и по-моему у них не получилось. Они не раз ездили в Россию, и Россия предлагала свои услуги, но они не дошли до реализации этих предложений, поэтому палестинцы оказались в какой-то мере одиноки. И они начали бить горшки, тарелки, смотря из какой мы культуры. И они утверждали, что не будут принимать никакого участия, их поддерживают. И если помогут, то вообще уходим. Давайте разберемся с этих уходом, это вообще, тут создается проблема гуманитарного толка. А кто их кормить будет, содержать, наводить там порядок? Это весь комплекс и есть сбор этих соглашений. Если они уходят, то тогда все рушится на нет, но они хотя как-то наказать других, обидев себя. Я не могу сказать, что это голодовка, ну или что-то типа того.

Ведущий. Русские говорят, на зло бабушке уши отморожу. Я бы хотел, чтобы вы нашим зрителям сказали почетче. Вот они допустим сказали, мы выходим из договора по Осло, так куда они могут уйти. Они будут частью Израиля или чем они будут?

Цви Маген.  Я могу сказать так, они пока никуда не уходят. Если они уходят, то они отказываются выполнять условия договора. Они распускают экономические структуры, они распускают полицию, у них есть условия правопорядка.

Ведущий. А в качестве юридического лица, они являются чем? Частью Израиля?

Цви Маген. Нет. Они поэтому и называются автономией, они являются самостоятельным участником этого процесса. Временное образование называемое ПА.

Ведущий. Если они выходят они все равно остаются временным образованием?

Цви Маген. Непонятно, потому что непонятно, как относится к ним мировой общественности. Как автономия они фигурируют на мировом уровне. Ну они рассчитывают на то, что мировая общественность не сможет это проигнорировать и окажет давление непонятно на кого. На США, на Европу или восточные государства. Эта сделка века, вряд ли приближается к своей реализации, несмотря на все. Приближается в том плане, что она будет, эта информация распространена. На данный момент никакой новой информации, есть та информация, которая была заявлена, американцы кичатся тем, что они только 4 человека в администрации президента знают и все. В общих чертах это выглядит так, что после выборов объявят о плане, после выборов. До выборов они могут вкинуть что ни будь еще. После выборов объявят и это будет означать, что начался процесс, не было сказано, что это за процесс, я не говорю о его результатах. Есть то, что ближний восток должен выглядеть так, а не иначе. Это означает да или нет, два государство или одно, это означает статус тех или иных соглашений и так далее. Второй вопрос, что тоже что-то влияет на статус региональных соседей. Это значит, что будем делать с Иорданией, что будем делать с другими. Они участвуют, они тоже имеют отношение к этому процессу, этот вопрос не прост. Ну и естественно есть второстепенные вопросы, где участвуют западные государства. Они финансируют, помогают, эти три комплекса существуют, они подготовлены, просто мы о них не знаем. Ну я догадываюсь что речь идет о результативных или реализации этой программы, но я думаю вряд ли арабские государства, в основном страны залива, Саудовская Аравия, Египет, ну и Иордания, они примут практическое участие в реализации договорной базы. Они приволокут палестинцев к столу. На них возложена ответственность, поскольку до сих пор нет никаких соглашений, потому что это показано на основе предыдущего поколения, давление на палестинскую сторону не соглашаться. И давление шло от арабского мира, исламского мира, который тоже неоднозначно подходит к этому вопросу. Теперь это перевернулось, теперь эти будут оказывать позитивное условно скажем давление, на привлечение к палестинской стороне. Все остальное можно будет только гадать.

 

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (65)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)