Зеленский - слуга народа или марионетка Коломойского?

The Financial Times (Великобритания): новый президент Украины стоит перед решающим выбором

Чтобы быть реформатором и осуществить модернизацию страны, Владимир Зеленский должен дистанцироваться от олигархов

Уже несколько месяцев дела на Украине идут хорошо. В мае новый молодой президент Владимир Зеленский одержал уверенную победу, пообещав радикальные перемены. Через несколько недель на парламентских выборах его поспешно сформированная партия получила абсолютное большинство, что произошло впервые с момента обретения Украиной независимости в 1991 году. Энергичный премьер-министр приступил к масштабным реформам.

Однако в последние две недели начали происходить и тревожные события. Игорь Коломойский, миллиардер-олигарх, которого подозревают в том, что он помог Зеленскому занять президентский пост, но который почти два последних года жил за границей, куда был вынужден бежать, сделал в украинской столице громкое заявление. После этого премьер-министр заявил в интервью этой газете, что Киев готов искать компромиссное решение вопроса с «ПриватБанком», совладельцем которого Коломойский был до 2016 года, когда банк был национализирован с предполагаемой дырой в капитале в размере 5,5 миллиарда долларов.

Киев пытается вернуть миллиарды, подав против олигарха иск в суд. Коломойский утверждает, что дело было возбуждено необоснованно предыдущим правительством с тем, чтобы завладеть его ценным активом. Сделка по возвращению банка бывшим владельцам или отказу от претензий к Коломойскому не только чревато тем, что поставит под угрозу будущее финансирование со стороны МВФ и других западных партнеров — которые настаивали на национализации «ПриватБанка» для защиты финансовой стабильности. Она может свести на нет другие позитивные шаги правительства.

Западные сторонники, желающие увидеть, как Украина окончательно покончит со своей клептократической моделью правления, во многом дали Зеленскому кредит доверия, хотя телевизионный комик приобрел известность в передачах и телесериале на телеканале Коломойского. Они упустили из виду то, что президент назначил руководителем своего Офиса Андрея Богдана — адвоката Коломойского. Инвесторы приветствовали шаги назначенного президентом 35-летнего премьера Алексея Гончарука, когда тот решительно начал реализацию программы по легализации продаж сельскохозяйственных земель, приватизации госпредприятий, либерализации рынка труда, противодействия рейдерству и усилению защиты собственности.

Однако 10 сентября было опубликовано фото улыбающегося Коломойского, сидящего с Зеленским и Богданом в кабинете президента. Миллиардер привлек внимание окружающих, сделав громкое заявление на форуме в Киеве, организованном олигархом-конкурентом. Затем премьер-министр в интервью изданию «Файнэншл Таймс» (The Financial Times) случайно обмолвился, что Зеленский хочет «найти совместные решения» по «ПриватБанку», хотя позже заявил, что его неправильно поняли.

Стали происходить и другие тревожные события. Полиция провела обыски в офисе «ПриватБанка» и в доме Валерии Гонтаревой, экс-главы Нацбанка Украины, которая в последние годы руководила «зачисткой» банковского сектора Украины, в том числе национализацией банка Коломойского. В минувший вторник в результате явного поджога сгорел загородный дом Гонтаревой под Киевом. Коломойский категорически отрицает свою причастность к этим инцидентам. Кто бы ни стоял за этими событиями, они символизируют возврат к сомнительным методам и мрачным временам на Украине 20-летней давности — полной противоположности тому образу, который страна хочет создать.

И особенно теперь, когда Зеленский втянут в международный скандал по поводу сообщений о том, что президент США Дональд Трамп попросил его расследовать обвинения в адрес сына бывшего вице-президента США Джо Байдена, ему еще не хватало крупного скандала внутри страны.

Любое урегулирование дела «ПриватБанка» должно подразумевать максимальное взыскание активов с его бывших владельцев и должно быть согласовано с МВФ. Кроме того, перед президентом стоит решающий выбор. Многие украинцы считают, что его предшественник, миллиардер Петр Порошенко, находясь на президентском посту, так и не смог перестать быть олигархом и стать настоящим государственным деятелем-реформистом.

Зеленский должен решить, хочет ли он быть «слугой народа» (так называется телесериал, в котором он снимался, и его партия) или слугой олигархов.

Редакционная статья/ Financial Times, Великобритания/ИноСМИ

Фото - Кадр youtube

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (66)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)