«Отдельные персонажи пилят наши ресурсы»: в Украине избрали премьера

Верховная Рада в четверг, 29 августа, утвердила новым премьер-министром Украины 35-летнего адвоката Алексея Гончарука. Кандидатуру внес в парламент президент страны Владимир Зеленский. Новый премьер заявил, что первые его решения на посту будут кадровыми, и пообещал эффективные средства для борьбы с коррупцией и предложения по либерализации экономики.

За кандидатуру Алексея Гончарука проголосовали 290 депутатов (из 418), против — 27, остальные воздержались либо не участвовали в процедуре.

{banner_inner}

На голосовании присутствовал президент Зеленский, партия которого («Слуга народа») имеет в Раде большинство.

До избрания на пост главы правительства с мая 2019-го Гончарук работал заместителем главы офиса (администрации) президента Украины. Он получил юридическое образование и прошел путь от младшего юриста ООО «Городнянский завод продтоваров» до главы финансируемого ЕС экспертно-аналитического центра «Офис эффективного регулирования» (BRDO). В 2014 году баллотировался под №1 в Верховную Раду по списку партии «Сила людей». Партия в парламент не прошла, набрав 0,11%.

Кроме того, Гончарук был советником министра экологии и природных ресурсов, а затем — советником министра экономического развития и торговли.

После утверждения его кандидатуры парламентом премьер анонсировал, выступая перед депутатами, «пакет из 37 законопроектов» и пообещал «в ближайший месяц проанализировать деятельность всех (государственных) органов и уволить всех неэффективных руководителей», как передает телеканал «Громадське».

«Мои первые шаги — кадровые. Я считаю, что в отдельных отраслях сидят отдельные персонажи, которые до сих пор пилят наши с вами ресурсы», «поэтому в пакете из 37 законопроектов, которые я перечислил, есть один, совершенствующий систему аренды коммунального госимущества, государственных закупок и так далее», — заявил глава кабмина.

Также он анонсировал прибытие в Украину «в течение нескольких недель» миссии Международного валютного фонда, «с которой мы будем вести переговоры по новой, на 3–4 года, программе сотрудничества» (до 10 миллиардов долларов).

«Нужно делать экономику более мобильной, нужно убирать любые ограничения», — заявил премьер.

Издание «Обозреватель» сообщает, что Гончарук ранее выступал за то, чтобы уменьшить роль государства, «открыть» в Украине рынок земли, легализовать казино, продавать недра на онлайн-аукционах, провести масштабную приватизацию. Государственные банки «должны быть проданы в первую очередь», — заявлял Гончарук в интервью Вloomberg.

{banner_inner}

Кроме того, он предлагал поднять зарплату министров до 10 тысяч долларов или выше, «потому что деньги, которые получают (...) топовые чиновники в стране, несопоставимы с тем уровнем ответственности и теми ресурсами, которыми они реально распоряжаются. И это нужно менять», ведь «если общество не платит хорошую зарплату менеджменту», тогда «он будет получать зарплату у кого-то другого». Высказывания Гончарука приводит украинский портал «Деловая столица».

19-й по счету премьер-министр Украины родился 7 июля 1984 года в поселке Городня Черниговской области на границе Украины с Россией и Беларусью. В отличие от президента Зеленского, премьер Гончаренко хорошо владеет украинским языком. Имеет степень доктора философии в области права.

http://ru.rfi.fr

Кадрyoutube

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)