National Review (США): не слушайте вы Грету Тунберг

Она — лишь пешка в большой игре взрослых, уверяет главный редактор американского журнала. Она — всего лишь лицо молодежного движения против изменения климата. Однако продвигают и восхваляют его взрослые, причем в своекорыстных целях. А дети лишь повторяют то, что услышали от взрослых.

В своем обращении к Генеральной Ассамблее ООН подростковая звезда зеленого движения устроила разнос мировым лидерам: «Вы еще надеетесь на молодежь. Да как вы смеете! Своим пустословием вы сломали мое детство и отняли мои мечты».

Если кто и сломал 16-летней шведке детство, то точно не воротилы с Тёртл-Бэй (квартал в Нью-Йорке, где помимо прочего находится штаб-квартира ООН, — прим. редакции ИноСМИ). «Меня вообще здесь быть не должно. Мне надо ходить в школу, на другом конце океана», — метала громы и молнии Тунберг. Что ж, проще простого: для начала не стоило пускаться в двухнедельное рекламное путешествие через Атлантику на яхте, в качестве пиар-хода напоказ отказавшись от авиаперелета.

Грета Тунберг — лицо молодежного движения против изменения климата, это они проводили на прошлой неделе «всемирную климатическую забастовку». Однако продвигают и восхваляют его взрослые, причем в своекорыстных целях.

Из детей получаются отличные пешки. Слоган «ради детей» донельзя привлекателен с политической точки зрения, причем выгода здесь двойная. Те же самые люди, что велят вам «прислушаться к словам 16-летней девочки» на любое несогласие возмутятся: «да как вы смеете нападать на ребенка?». (Предвкушаю, какой град твитов на меня сейчас обрушится).

Обычно мы предпочитаем не спрашивать у подростков совета в делах государственной безопасности — и неспроста. За крайне редкими исключениями, — в частности, философ Джон Стюарт Милль (John Stuart Mill) был вундеркиндом, — ведь дети мало чему могут нас научить. Они лишь повторяют, что услышали от взрослых — да к тому же в поверхностном и инфантильном виде.

Требования молодежных экозащитников родителям хорошо известны: «подать все и сразу». Как тут не вспомнить один из недавних заголовков в «Нэшнл джиографик»: «Дети-забастовщики требуют, чтобы глобальное потепление прекратилось, — причем немедленно».

Яростно топоча ногами, дети искренне полагают, что явление планетарного масштаба можно будет остановить в одночасье, стоит лишь взрослым озаботиться проблемой всерьез. Целый ряд неподатливых факторов, — например, сложность мер и их стоимость, — дети по своему обыкновению в расчет не берут. (Да и кто будет их винить? Они же дети).

Однако молодежные экоактивисты вбили себе в голову, что взрослые их предали. В своей речи в ООН Грета Тунберг высказалась со своеобычной прямотой обвинителя: «Вы нас подводите, но молодежь уже начала понимать ваш обман».

И вот это уже смехотворно. Детей мы не подвели ни в чем, ни по одному из параметров социального и экономического благосостояния. По данным сайта «ХьюманПрогресс» (HumanProgress,) мировой уровень бедности в период с 1999 по 2013 год снизился с 28% до 11%. Ожидаемая продолжительность жизни с 1981 по 2015 год выросла с 63,2 лет до 71,9 года. В 1981 году начальную школу заканчивали 80% детей, а в 2015 — уже 90%. Те же благоприятные тенденции наблюдаются и в отношении голода, эксплуатации детского труда, уровня грамотности и так далее.

Даже если изменение климата окажется трудной проблемой, для борьбы с ним у современной молодежи будет больше ресурсов и технологий, чем у любого из прежних поколений.

Но, разумеется, взрослые, к чьему мнению они прислушиваются, ни о чем таком не рассказывают. Вместо этого они пичкают детей апокалиптическими пророчествами, а те повторяют их буквально, как руководство к действию. Один из выступавших на молодежном экологическом митинге в Вашингтоне, округ Колумбия, на прошлой неделе заявил, что в нашем распоряжении всего полтора года — да-да, до 2021 года, — после чего окружающей среде будет нанесен непоправимый урон.

Как пишет «Нэшнл джиографик», «немало подростков, став пылкими активистами, впоследствии бросили учебу, сославшись на депрессию и тревогу. По собственному признанию, они переживают, что мировые лидеры не успеют вовремя остановить изменение климата, и их жизнь и жизнь их детей изменится до неузнаваемости».

Все это чушь собачья, а виноваты в конечном счете их взрослые покровители. А что до детей, то всё у них будет хорошо. Рано или поздно они все равно повзрослеют, — даже если мир к тому времени потеплеет.

ИноСМИ

Фото - Кадр youtube

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)