Возможно главным средством преодоления кризиса станет война

Доктор экономических наук Валентин Катасонов оценил перспективы мирового экономического кризиса, который сегодня сильно смахивает на то, что происходило во время Великой Депрессии конца 20-х и в 30-е годы 20 века.

В интервью ютуб-каналу "Нейромир" экономист Катасонов напомнил, что ... "кризис у нас ещё толком не проявился, а всех уже волнует, как он может быть преодолён. Если углубиться в историю, то Великий экономический кризис начался в мире 90 лет назад с паники на Нью-Йоркской бирже в октябре 1929 года. Я внимательно изучал материалы того времени, написал об этом серию статей.

Люди тогда утверждали, что кризис закончится через годик-два. Но прогнозы и ожидания формируют весьма зыбкую грань. Желаемое выдаётся за прогноз, прогноз за желаемое… В общем, Запад выйти из той депрессии не сумел. Сперва была острая фаза обвала, затем последовала депрессия или стагнация. Обычными способами добиться выхода из сложившегося положения не получилось.

Были применены кейсианские методы, государство активно вмешивалось в ситуацию, однако, новый курс Рузвельта американской экономике успеха не принёс. Ничего не срабатывало. Единственное, что сработало – Вторая Мировая война; только с её началом дело сдвинулось.

Мировая война стала тогда способом разрешения противоречий и выравнивания дисбалансов, созданных кризисом. И в наши дни я похожего сценария, увы, не исключаю.

Даже руководители ведущих центральных банков, Федеральной резервной системы США, Европейского Центробанка, Банка Японии, честно признаются, что на протяжении слишком длительного времени закармливали экономику «наркотиками» – гигантскими денежными массами с нулевыми процентными ставками, поэтому, если грянет кризис, то у них уже никакого лекарства не будет. То есть финансовые лидеры сами сознаются в своей беспомощности. Соответственно, в таком контексте, я думаю, действительно могут быть применены чисто силовые методы решения проблемы".

Закармливание деньгами продолжается и сегодня. На днях ФРС США решил влить еще 1,5 триллиона долларов для спасения американских банков, терпящих гигантские убытки на фоне падающих биржевых индексов.

Что касается России, то здесь, по мнению Валентина Катасонова, ситуация гораздо хуже.

"Деньги-то из страны утекают. - констатировал Катасонов. - Президент же говорит, ничего страшного, есть чистый приток и чистый отток, мол, туда-сюда, рынок всё регулирует.

СМИ, кстати, очень жёстко отреагировали, поскольку с 2000 года чистый отток капитала составил 680 млрд долларов, - и это только по платёжному балансу РФ. Разве это не серьёзные потери? А что же тогда?

Понимаете, раньше всё-таки хоть какие-то аргументы в ответ придумывали, а сейчас просто говорят: «Ну, вы попробуйте, сами посчитайте…». Мне об этом напоминать не надо. Я делаю это регулярно, пересчитываю. За последние 25 лет получилась сумма в 2,5 триллиона. С точки зрения президента, это мелочи?

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)