Стало известно о массированной атаке на сирийскую авиабазу в Хомсе. Огромный ущерб

Спутниковые снимки, размещенные информационным агентством ImageSat International, свидетельствуют о массированном ударе по авиабазе Шайрат, расположенной в Хомсе, Сирия, пишет в своем материале в «Джерузалем пост» SETH J. FRANTZMAN

Спутниковые снимки показали повреждение ключевой авиабазы ​​сирийского режима 30 марта. Ни одна страна не взяла на себя ответственность. Сирийские государственные СМИ SANA обвинили Израиль и заявили, что сирийская противовоздушная оборона сбила многочисленные входящие ракеты в ночь атаки.

ImageSat International сообщает, что в их отчете «показано 6-7 попаданий на взлетно посадочную полосу и путях доступа и еще два на навигационные системы». Сирийцы или их союзники, которые могут использовать взлетную полосу, уже ремонтируют ее. Изображения были сделаны 8 апреля и опубликованны 9 апреля

ISI отмечает, что воздушные удары, по-видимому, были предназначены для блокирования операций авиабазы ​​Шайран. Это будет препятствовать поставкам оружия из Ирана в Сирию. Иран поставляет оружие сирийскому режим и их союзникам, а также Хизбалле.

В последние годы Израиль предупреждал об иранском укреплении в Сирии. Были многочисленные инциденты между Израилем и Ираном, а также в Сирии, такие как иранский беспилотник, вллетавший с авиабазы ​​Тияс в израильское воздушное пространство в феврале 2018 года. Кроме того, боевики "Хизбаллы" пытались запустить "беспилотники-убийцы" из Сирии в Израиль в августе 2019 года.

 Атака Шайрата может способствовать прекращению использования этой базы для передачи оружия, отмечается в сообщении ИГИЛ. Аэропорт оборудован двумя взлетно-посадочными полосами под углами, имеющими форму гигантского «V», и сегодня обе они выглядят разрущенными.

Шайрат страдал с в прошлом. Это то место, откуда, якобы, сирийские самолеты взлетели, чтобы совершить нападения с применением химического оружия в 2017 году. В ответ США взорвали авиабазу в апреле 2017 года. Около 59 крылатых ракет врезались в укрепленные авиациационные  бункеры вокруг авиабазы. Позже таинственный взрыв сотряс базу в августе 2019 года, убив много людей. В период между нападениями и взрывами 2017 и 2019 годов на базе было убито более 100 человек, большинство из которых были сирийцами.

SANA сообщила, что атака  31 марта началась после восьми вечера. По слухам, по крайней мере один иранский офицер IRGC был убит в результате авиаударов.

Иран использует Сирию для передачи "Хизбаллах" высокоточных боеприпасов. Он также поддерживает сирийский режим в борьбе режима против поддерживаемых Турцией сирийских повстанцев. Авиабаза Шайрат важна для режима.

База расположена примерно в 140 км к северу от Дамаска и примерно в 150 км к югу от важной российской авиабазы ​​в Хмеймиме в Латакии. Это недалеко от ливанской границы и города Кусейр, где Хезболла помогла сирийскому режиму в 2012 году. Он находится менее чем в 100 км от другого уязвимого сирийского объекта в Масиафе, который был поражен в результате авиаударов в 2017 году, предположительно района химического оружия и других объектов. Это также к югу от оружейного объекта, строящегося недалеко от Банияса. Это ставит Шайрат в особое положение между целым рядом важных баз, объектов и чувствительных областей.

Сирийский режим безуспешно защищал свои базы от авиаударов в марте и в прошлом. Иран попытался перенести свою 3-ю систему ПВО "Хордад" в Сирию в апреле 2018 года на базу в Тиясе, чтобы помочь в защите от нападений на поставки оружия. Система была якобы взорвана  до того, как ее распаковали. Россия снабжала режим S-300 в сентябре 2018 года, но режим, похоже, не развернули

противовоздушную оборону. Он использовал S-200, неудачно стрелял, сбил российский самолет и запустил ракету в сторону Кипра.

 База Шайрат является стратегическим местоположением, и для поставок оружия Ираном это самый простой способ приблизить оружие к линии фронта в Идлибе или переместить его через посты Хезболлы в Кусейре вниз по долине Бекаа. Теперь сирийскому режиму и его иранским союзникам придется ремонтировать взлетно-посадочную полосу

Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (69)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)