В сети появилось видео посадки самолета, который едва не сбили сирийские ПВО

В Сети появилось видео с камеры наблюдения на авиабазе Хмеймим в Сирии, где вынужденную посадку совершил пассажирский Airbus-320, уходивший из-под огня сирийской ПВО, отвечавшей на авиаудары израильских ВВС. Израиль все чаще стал использовать пассажирские самолеты в качестве прикрытия во время нанесения авиаударов, отмечается в материале.

Министр обороны России обвинило ЦАХАЛ в использовании гражданских пассажирских самолетов в качестве прикрытия

Россия заявила, что сирийские ПВО были приведены в боевую готовность из-за ракетного удара по пригородам Дамаска со стороны израильских истребителей

Пассажирский самолет был почти сбит под Дамаском сегодня после того, как системы ПВО президента Сирии Башара Асада перехватили израильские ракеты на юге Сирии

Сирийский самолет Airbus A320 авиакомпании Chams, перевозивший 172 пассажира, совершил сегодня утром аварийную посадку на контролируемой Россией авиабазе Хмеймим после того, как сирийские ПВО едва не нанесли по нему удар, сообщил представитель Минобороны России.

Министерство обороны Сирии заявило в четверг, что оно перехватило израильские ракеты над Дамаском, которые были выпущены по военным объектам на юге Сирии. Израиль отказался от комментариев.

«В момент нападения израильских самолетов… лайнер Airbus-320 шел на посадку… в зоне поражения авиации и артиллерии», — заявили в российском министерстве.

Инцидент произошел через месяц после того, как пассажирский самолет авиакомпании «Международных украинских авиалиний» разбился вскоре после вылета из аэропорта Тегерана Погибли все 176 человек, находившихся на борту. Иран позже заявил, что самолет был сбит непреднамеренно из-за человеческой ошибки.

Представитель Минобороны России высоко оценил «быструю реакцию» авиадиспетчеров в аэропорту Дамаска, позволившую самолету А320 выйти из зоны, «которая находилась на линии огня сирийских зенитных комплексов».'

 «Использование гражданских самолетов в качестве прикрытия или для блокирования ответного удара сирийскими войсками во время военных воздушных операций стало характерной чертой израильских ВВС», — заявили в министерстве. Израильские радары имеют «четкое представление о ситуации в небе вокруг аэропорта Дамаска», заявил представитель российской армии, обвинив Израиль в наплевательском отношении к «жизням ни в чем не повинных гражданских лиц».

Зарегистрированные полетные записи показывают, что самолет шел на снижение, завершая рейс Наджаф-Дамаск. Когда самолет попал под обстрел, он был вынужден снова набрать высоту и приземлиться на контролируемой Россией авиабазе.

Райан Фэйхи (Ryan Fahey)/Daily Mail (Великобритания)

ИноСМИ

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (60)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)