Израильские "ватники" против израильских "укров"

Мало кто из израильтян знает об информационной борьбе, которую ведут Москва и Киев вокруг антисемитизма и Израиля.

3 февраля "Яд Вашем", национальный Мемориальный комплекс истории Холокоста, выступил с необычными извинениями. Двумя неделями ранее Израиль принимал у себя пятый Всемирный форум памяти Холокоста - это встреча мировых лидеров, посвященная темам Холокоста и борьбы с антисемитизмом. В ходе этого мероприятия "Яд Вашем" продемонстрировал собравшимся несколько видео, чего, как позже сказали его представители, не следовало делать. В своем заявлении представители "Яд Вашем" отметили, что в этих видео содержались "неточности" и "предвзятое освещение фактов", что создало "однобокое впечатление".

До того, как прозвучали эти извинения, историки и выжившие в Холокосте люди резко критиковали эти видео и другие аспекты форума памяти Холокоста, называя их такими же тенденциозными, как и навязываемые Россией интерпретации роли Советского Союза во Второй мировой войне. Эти видео раскритиковали за то, что в них не было ни слова о сделке Иосифа Сталина с Адольфом Гитлером, закрепленной в пакте Молотова - Риббентропа, и о советской оккупации некоторых частей Польши.

Виктор Верцнер, родившийся на Украине гражданин Израиля, который в Фейсбуке модерирует группу Israel Supports Ukraine ("Израиль поддерживает Украину"), сказал в интервью изданию "Таймс оф Израэл", что Всемирный форум памяти Холокоста и последующие извинения представителей "Яд Вашем" стали одной из самых обсуждаемых тем в этой группе за последние несколько месяцев.

"Мы много обсуждали эту тему в нашей группе. Не думаю, что "Яд Вашем" создал бы эти фейковые видео, не получив одобрения от израильского правительства, - сказал Верцнер. - Цель заключалась в том, чтобы порадовать Россию, политизировав Холокост".

Русскоязычный израильский новостной сайт Cursorinfo.co.il, который принадлежит украинскому бизнесмену Олегу Вишнякову, опубликовал статью, в которой тоже содержалась резкая критика в адрес руководства "Яд Вашем".

"Организаторы Форума, по-видимому, так опасались огорчить [президента России] Владимира Путина, что в видеопрезентации "Холокост и освобождение" вообще не был упомянут пакт Молотова - Риббентропа, подписанный между нацистской Германией и Советским Союзом за месяц до начала войны", - говорилось в статье.

В комментариях к этой статье один пользователь написал: "Музей "Яд Вашем" уже давно ведет себя как дешевая проститутка! Противно!"

Как сказал Верцнер в интервью "Таймс оф Израэл", большинство израильтян, вероятно, даже не смогут найти Украину на карте, и им ничего не известно о политических и культурных различиях между иммигрантами из бывшего Советского Союза, которых они привыкли называть "русскими".

"В Израиле 400 тысяч граждан украинского происхождения, - сказал он. - И только 200 тысяч - из России".

По словам Верцнера, в Израиле есть многочисленное сообщество постсоветских израильтян и евреев, которые придерживаются одновременно проукраинских и прозападных взглядов, и голоса которых тонут в море денег и ресурсов, инвестируемых российским правительством в СМИ и социальные сети, особенно в русскоязычные СМИ в Израиле. Многим из этих проукраинских евреев хотелось бы, чтобы израильское правительство двигалось в проукраинском направлении, - к примеру, присоединилось бы к санкциям, введенным против России, или отвергло бы пророссийские интерпретации Холокоста и антисемитизма.

Репортеры "Таймс оф Израэл" побеседовали с некоторыми из этих проукраинских активистов, которые говорят, что им хотелось бы видеть укрепление связей между Израилем и Украиной.

Информационная война

"Россия тратит огромные деньги на пророссийские СМИ, на троллей в социальных сетях и проведение пророссийских мероприятий для так называемых "соотечественников" в Израиле, - сказал Верцнер. - Проукраинская сторона попросту не может с ней соперничать".

В докладе корпорации "Рэнд" (RAND) 2018 года говорится, что Россия проводит активную глобальную пропагандистскую кампанию, расходуя миллиарды долларов на традиционные СМИ и на социальные сети, чтобы завоевать умы и сердца русскоязычных жителей других стран. В этом документе говорится, что Россия проводит кампании в Прибалтике, на Украине и в других соседних с ней государствах, однако вопрос о том, в какой мере русскоязычные СМИ и социальные сети в Израиле финансируются российским правительством, остается неизученным.

Верцнер отождествляет понятия "проукраинский" и "прозападный".

"Я думаю, что Израиль должен поддерживать Украину по этическим соображениям. Мы должны решить, кто мы такие. Принадлежим ли мы, израильтяне, западному миру, или мы стоим в одном ряду с Россией, Северной Кореей и другими подобными режимами?"

В интервью "Таймс оф Израэл" Сергей Лейвиков, консультант по рациональному расходованию электроэнергии, живущий в Одессе, назвал себя "проукраинским евреем".

По его словам, он убежден, что должен постоянно быть начеку и противостоять той дезинформации, которая окружает евреев и тему антисемитизма.

В течение первых лет российско-украинского конфликта утверждения о широко распространенном на Украине и поддерживаемом украинским государством антисемитизме (и о якобы массовом бегстве перепуганных украинских евреев) стали устойчивым лейтмотивом сообщений прокремлевских СМИ и заявлений представителей российского правительства.

В январе в серии репортажей израильских и российских СМИ рассказывалось о "погроме" в украинском городке Умань, в результате которого якобы были госпитализированы четверо хасидов.

Позже выяснилось, что эти сообщения были ложными.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)