Авторы Победы: Последний день войны

Сегодня завершается совместный с Российским Научно-просветительным центром «Холокост» проект «Авторы Победы: последние страницы войны» — серия публикаций, включающих письма и дневниковые заметки, написанные в апреле-мае 1945 года. Ранее они были собраны в пяти сборниках «Сохрани мои письма… Письма и дневники советских евреев. 1941–1945 гг.», изданных Центром «Холокост» в 2007–2019 годах. В наши статьи включались также документы из государственных архивов, краеведческих и школьных музеев из 10 городов России.

Письма и дневниковые записи от 9 мая 1945-го объединены не только хронологией, но и особым ощущением последнего дня войны и мыслями о Победе. Авторы этих уникальных свидетельств родились или учились в Москве, Киеве, Минске, Баку, Ростове-на-Дону, Харькове, в городах и местечках России, Белоруссии, и Украины. У большинства в боях или огне Холокоста погибли родные и близкие.

Офицеры и солдаты Победы. Они участвовали во всех главных сражениях Великой Отечественной. Некоторые действительно «пол-Европы по-пластунски пропахали», освобождая Польшу, Венгрию, Австрию, Болгарию, Румынию, Чехословакию, сражаясь в Восточной Пруссии и на подступах к Берлину.

 9 мая 1945 года
ДЕНЬ ПОБЕДЫ

 

История над нами пролилась.

Я под её ревущим ливнем вымок.

Я перенёс размах её и вымах.

Я ощутил торжественную власть.

(Борис Слуцкий)

 

Последний день войны или первый день мира? Согласно тексту   подписанного в Карлсхорсте Акта о безоговорочной капитуляции, германские вооружённые силы обязывались прекратить военные действия 8 мая в 23 часа 1 минуту по центральноевропейскому времени. Девятого мая в 2 часа 10 минут по Москве диктор Всесоюзного радио Юрий Левитан зачитал текст исторического документа. Тогда же было объявлено, что Указом Президиума Верховного Совета СССР 9 мая объявлено «Праздником Победы».

Однако в тот же день Левитан прочтёт очередную сводку с фронтов — причём не последнюю в мае 1945 года… Ленинградский фронт в течение дня принимал пленных. То же самое делали 2-й Белорусский и 3-й Белорусский фронты. Фразу «приём пленных продолжается» диктор повторяет дважды. Затем — вновь сообщения о боях. В День Победы 3-й Украинский фронт завершает в Австрии Грацско-Амштеттенскую наступательную операцию. Для 1-го Украинского, 2-го Украинского и 3-го Украинского фронтов Великая Отечественная и вовсе продлится ещё двое суток. Утром 9 мая освобождена Прага, но сама Пражская стратегическая операция, последняя в той войне, завершится лишь 11 числа.

Капитан Эфраим Исаакович Генкин (1919–1953), знакомый нашему читателю по предыдущим публикациям, обращал в своём дневнике внимание на то, что и в День Победы смерть по-прежнему была рядом.

Эфраим Исаакович Генкин

«г. Лёбау. Ну, вот война и кончилась. Собственно, это только официально. Сумасшедшие немцы продолжают стрелять. Сегодня они обстреляли меня в дороге. (Как обидно было бы умереть в «последний» день войны.) Это долгожданное сообщение застало меня в небольшом германском городке Лёбау, невдалеке от чехословацкой границы. Весь день гремело „ура“ и салюты. Даже немцы улыбались нам. Не было ни одного трезвого солдата. А вверху плывут самолеты бомбить „непокорных“ фрицев, а впереди где-то стрельба… Вот и Чехословакия. Горы, горы. Очень красиво. Здесь в крайнем уголке Силезии только что узнали, что такое война. Здесь есть электричество, водопровод, газоны. Все это в полном порядке. Итак, война кончилась. Прекратилось бессмысленнейшее убийство! Верить ли?»(«Сохрани мои письма…» Вып. 1. М., 2007.)

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (88)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)