Россия защищает свои "исключительно точные" данные о смертности от Covid-19

"Российские чиновники встали на защиту страны в отношении предположений о том, что ее необычно низкий уровень смертности от Covid-19 является подозрительным, заявляя, что российский метод определения причины смерти является "исключительно точным", - передает The Guardian. - Цифры, обнародованные на этой неделе, позволили взглянуть изнутри на то, как в России, которая сейчас занимает второе место по количеству подтвержденных случаев коронавируса в мире, классифицируются смерти от этой болезни - этот процесс значительно отличается от многих западных стран, но российские чиновники здравоохранения защищают его как более совершенный".

"Уровень смертности в России составляет 0,9%, что выделяет ее среди стран, столкнувшихся с самыми страшными вспышками коронавируса в мире", - отмечается в статье.

"Мы никогда не манипулировали официальной статистикой", - заявила Татьяна Голикова, главный чиновник российского здравоохранения, когда ее спросили об анализе, проведенном британской газетой Financial Times на этой неделе. Чиновники также осудили статью The New York Times об уровне смертности в стране".

"В рамках своего ответа Департамент здравоохранения Москвы сообщил, что более 60% смертей больных коронавирусом в столице не попали в официальный городской подсчет смертности от этой болезни, поскольку вскрытие показало, что они скончались по другим причинам, - говорится в публикации. - Эти данные более чем в два раза увеличили бы уровень смертности от заболевания в Москве за апрель, если город подсчитывал бы смертность таким же образом, как это делается в таких странах, как Испания или Италия, где положительного результата теста на коронавирус у умершего достаточно для того, чтобы считать это "смертью от коронавируса". Департамент здравоохранения Москвы в среду назвал свою методологию "исключительно точной", отметив, что вскрытия были проведены в 100% случаев "в отличие от большинства других стран".

Однако The Guardian подчеркивает, что, "согласно любому из подсчетов, российская статистика остается намного ниже США, Великобритании и наиболее пострадавших западноевропейских стран с точки зрения смертности и смертности от этого заболевания на душу населения. Москва связывает удивительно низкий уровень смертности в 2305 человек с режимом массового тестирования и с быстрым реагированием на подтвержденные случаи. Между тем российские чиновники публично обрушились на критику в отношении их методологии и на подозрения, что они манипулируют статистикой. Голикова, министр здравоохранения, недавно заявила, что средняя смертность в РФ в 7,6 раза ниже, чем в среднем в мире".

"Раскол по поводу данных помогает проиллюстрировать противоречия по поводу различных методов подсчета смертей от эпидемии коронавируса (...), - отмечается в публикации. - По словам экспертов, существует множество причин различий в показателях смертности, включая режимы тестирования, местные правила кодирования смертей от коронавируса, различающиеся национальные демографические показатели и этапы эпидемии, вместимость больниц и многое другое".

"Новые данные, обнародованные в воскресенье правительством Москвы, указывают на то, что количество смертей в столице в апреле было примерно на 18% выше, чем в среднем число смертей, зарегистрированных в этом месяце за последние 10 лет, - передает газета. - (...) Как отметил Владимир Школьников, демограф из Института демографических исследований Макса Планка, избыточная смертность в Москве представляется значительно ниже пропорционально, чем во многих других горячих точках , столкнувшихся с этой болезнью, включая Нью-Йорк и Великобританию, а также в европейских городах, таких как Париж, Мадрид и Стокгольм. В Москве, где зарегистрирована примерно половина подтвержденных случаев коронавируса в России, в апреле было зафиксировано примерно 1 700 случаев смерти, и в то же время в Нью-Йорке в период с 11 марта по 9 мая было зарегистрировано 24 200 случаев смерти, что на 277% больше, по данным The New York Times. А в Великобритании в период с 14 марта по 1 мая было зарегистрировано 53 300 избыточных смерти, что на 67% больше".

"(...) По словам Школьникова, сравнительно низкий уровень избыточной смертности в Москве может быть либо результатом более позднего появления вируса в России, что означает, что в ближайшие недели смертность может еще вырасти, либо то, что в стране может наблюдаться менее тяжелое протекание вирусного заболевания, как в Австрии, Финляндии, Норвегии и Германии".

"Хотя политики быстро ухватились за данные о смертности, чтобы оправдывать или осуждать политику здравоохранения, ученые предупреждают, что картина, которую может показывать даже должный подсчет избыточной смертности, имеет свои пределы. "Эти данные говорят не об эффективности борьбы с коронавирусом, они говорят об эффективности системы текущего учета смертей", - подчеркивает Татьяна Михайлова, старший научный сотрудник Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Эндрю Рот | The Guardian

Инопресса

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)