Улицы мощенные еврейскими надгробиями...

Камни, вырезанные из мацевот (еврейских надмогильных плит) и использованные для мощения улиц, обнаружены во время реконструкции в туристическом районе Праги

Эта находка подтвердила предположение о том, что при коммунистическом режиме местные власти Чехословакии рассматривали еврейские кладбища как источник дармовых строительных материалов.

«Открытие» было сделано на начальном этапе проекта стоимостью 10,6 миллионов фунтов стерлингов по реконструкции Вацлавской площади – исторического центра чешской столицы. Рав Хаим Кочи, высокопоставленный сотрудник пражского раввината, стал свидетелем того, как рабочие откапывали камни, на нижней стороне которых высечены буквы на иврите, звезды Давида, даты рождения и кончины. Другие камни не содержали надписей, но были отполированы – и это указывало на то, что их также брали с иудейских кладбищ.

Еврейские лидеры восприняли находку как доказательство давних подозрений в том, что коммунистические власти, которые правили бывшей Чехословакией более четырех десятилетий во времена «холодной войны», в 1980-е годы брали памятники с еврейских захоронений для того, чтобы вымостить знаменитую пешеходную зону на Вацлавской площади. Мнение о том, что часть каменной кладки ее мостовой, возможно, имеет кладбищенское происхождение, было впервые высказано директором пражского Еврейского музея Лео Павлатом, который нашел там два камня со следами надмогильных надписей. Его сообщения вынудили городской совет Праги дать согласие на то, чтобы еврейская община провела осмотр места после того, как началась очередная реконструкция.

«Мы считаем, что это наша победа, потому что до сих пор это были просто слухи. Существовали подозрения, что здесь использовали осколки мацевот, но никто ничего точно не знал, – говорит Кочи, который с раннего утра приходил на Вацлавскую площадь, чтобы наблюдать за тем, как выкапывают фрагменты надмогильных камней. – Это важно, и мы убеждены в том, что делаем нечто правильное для истории. Это камни из памятников над могилами людей, которые скончались, возможно, десятки, а то и сотни лет назад…»

Имена погибших не могут быть идентифицированы, потому что мацевот были разбиты, чтобы получить булыжники. Рядом могут находиться осколки мацевы с могилы человека, умершего в позапрошлом веке, когда Прага была частью империи Габсбургов, и части памятника скончавшегося в период правления коммунистов.

Надмогильные камни взяты с разных кладбищ. Лидеры общин планируют собрать эти осколки для создания мемориала в Праге в районе Жижков, на старом еврейском кладбище, часть которого была разрушена в коммунистическую эпоху. На этом участке был разбит общественный парк и возведена телевизионная башня. В те времена синагоги и кладбища ветшали и приходили в упадок в соответствии с официально санкционированной политикой в отношении религиозных учреждений в целом и иудаизма в частности, что делало их уязвимыми для подобных грабежей.

Франтишек Баняй, председатель еврейской общины Праги, говорит, что это открытие вызвало гнев иудеев в адрес городских властей. «В коммунистический период в районе нынешней Чехии было разрушено больше синагог и еврейских кладбищ, чем при нацистах, – сказал он. – Это стало возможным из-за негативного отношения коммунистов к религии и евреям. Антииудаизм был официальной политикой, все еврейские организации контролировались тайной полицией…»

 

«Лехаим»

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал

{banner_inner


 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (86)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)