Кто играет судьбами жителей Донбасса?

    Встреча участников Нормандского формата 3 июля 2020 года в Берлине вызвала определенный интерес и ожидание реальных результатов. Представители Франции и Германии в этот раз выполняли роль статистов. Основные же участники - заместитель руководителя АП РФ Дмитрий Козак и глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак вместе с остальными членами делегаций провели в дискуссиях более 10 часов.

 

 

По оценке господина Козака все это время участники переговоров пытались разобраться в позиции украинской стороны. Видимо получилось это не очень успешно, потому как по результатам этих «посиделок», по оценке Козака, прорыва не случилось. В украинских СМИ появилась информация об имевшем место ультиматуме российской стороны. Якобы российская делегация поставила украинцам условие - представить в Минскую трехстороннюю контактную группу (ТКГ) проект закона об особом статусе Донбасса. Был ультиматум или нет сказать сложно, но основания для громких заявлений Зеленского о том, что «никто не будет ставить условия Украине», появились. Вброс об ультиматуме появился удивительно вовремя.

    Оценку результатов переговоров, данную замом главы АП российского Президента, подтвердил Посол Франции в Украине господин Этьен де Понсен в интервью РБК-Украина. Он отметил что, несмотря на попытку придать ситуации позитивный окрас, явно просматривается разочарование позицией украинской стороны. Попытки украинцев в ходе переговоров каким-то образом изменить порядок выполнения пунктов Минских Соглашений и в этот раз потерпели неудачу.

   Следует отметить, что поиск неких «новаций», попытки изменить смысл и содержание Минских Соглашений, привлечь новых участников переговорного процесса - «конек» украинской делегации. Диапазон фантазий необычайно широк - от предложения пригласить представителей США до привлечения подписантов Будапештского Меморандума. После встречи в Берлине

вице-премьер украинского правительства Алексей Резников «разродился» уже старой идеей ввода миротворцев ОБСЕ в зону конфликта. При этом официальный Киев упускает из виду важнейший аспект - любые предложения имеют право на реализацию только после их детальной проработки с реальными представителями ЛДНР. Именно с реальными, а не с теми, кто, проживая все эти годы в Киеве, начисто забыл, как выглядят улицы городов Донбасса.

    В связи с этим возникают серьезные вопросы, как к представителям республик, так и к представителям России в Минской ТКГ. Как говорят — дьявол кроется в деталях… Досадно об этом писать, но к огромному сожалению все без исключения участники переговорного процесса цинично играют судьбами людей Донбасса. Шесть долгих лет население ЛДНР живет в сложнейших условиях, перечислять которые не имеет смысла ввиду их общеизвестности. И все эти годы люди живут надеждой, что их судьба будет решена с учетом их мнения, высказанного еще в 2014 году в ходе проведенного Референдума - свою судьбу население Донбасса связывает только с Россией. Стоит ли упоминать что люди с огромным ожиданием ловят каждое слово касающиеся ЛДНР произносимое в Москве. Что же они слышат из Белокаменной? Заявление «несущего пургу» (по словам Путина) Дмитрия Пескова о том, что в Москве видят будущее Донбасса только в составе Украины? Может пора уже оставить в архивах для потомков ХПП (хитрый план Путина) и не играть судьбами людей? Не всё определяется судьбой Северного потока-2 и торговлей газом! Хотелось бы также понять, почему представители ЛДНР – региона, как будто бы уже определившего свою судьбу, по требованию Киева, от которого они ушли, стыдливо именуются «Особый район Донецкой и Луганской областей» (ОРДЛО)? Какова была позиция по этому вопросу полномочного представителя России в контактной группе по урегулированию ситуации в восточной части Украины Бориса Грызлова?

    Многие эксперты, в том числе украинские, отмечают крайне низкий образовательный уровень и юридическую безграмотность депутатского корпуса Верховной Рады Украины и исполнительной власти страны. Возможно, именно этим объясняется еще один очень важный аспект ситуации вокруг Донбасса. Власть в Украине озадачена подготовкой к выборам в местные органы власти, в том числе, и на неподконтрольных территориях (по их определению ОРДЛО). События в Донбассе в 2014 году прекратили деятельность действующих в тот период местных Советов, включая областные. По Конституции Украины действующие областные Советы слагают полномочия в ходе совместного заседания с вновь избранным составом областного Совета. Де-юре областные Советы, работавшие в 2014 году, на сегодняшний день являются легитимными, несмотря на то, что их депутаты разъехались в ходе войны в Россию, Украину, Европу. В случае гипотетического проведения выборов действующая Конституция Украины не предусматривает варианта придания легитимности вновь избранным Советам. Понимают ли это в Киеве? Видимо вряд ли...

 

Александр Каюмов, политолог

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (75)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)