Хотят ли Боги Уничтожить Америку?

В качестве официального блогера "Эха Москвы" я пытался разместить 15 июля на их сайте пост под названием "Хотят ли Боги уничтожить Америку?" Полный текст см. ниже. Однако впервые за многолетнюю историю моих отношений с «Эхом» редакция отказалась его размещать. С моей точки зрения, в тексте не было ничего, противоречащего правилам публикации, каждый может убедиться в этом сам, прочитав его. Будучи знаком с Венедиктовым, я послал ему и редактору сайта Рувинскому письма с просьбой объяснить причину отказа ,по адресам <aav@echo.msk.ru>, <blog@echo.msk.ru>, но ответ не получил. Я считаю, что редакция нарушила мои права, либо должна обосновать причину отказа. В связи с этим, прошу своих друзей на Facebook обратиться к господам Венедиктову и Рувинскому с просьбой разъяснить их позицию. Спасибо.

Ниже следует текст, подверженный цензурой «Эха Москвы».

Эдуард Лозанский.

Хотят ли Боги Уничтожить Америку?


 

Глядя на сегодняшнюю Америку, трудно сказать, что Боги не были заинтересованы в уничтожении этой великой страны. Ибо кто может утверждать, что эта некогда гордая и благородная нация не впала в пучину безумия в последние годы? В конце концов, что такое безумие, как не буйство самообмана, далекое от всякого подобия реальности?
Сталкиваясь во многих деталях в преддверии выборов 2020 года, ведущиеполитические партии используют неслыханно унизительную и непристойную риторику друг против друга в манере, недостойной цивилизованной нации. В то же время и республиканцы, и демократы, похоже, согласны с тем, что Америка обладает божественной моральной властью осуждать, угрожать и контролировать другие нации, которые сами не хотят ничего больше, чем быть в хороших отношениях с Соединенными Штатами. Двухпартийное "болото" считает, что оно имеет право навязать миру военную мощь Америки в качестве глобальной полицейской силы и что сама творческая дипломатия теперь ушла в прошлое.

Страны, которые имеют смелость открыто не соглашаться с этой политикой, называются государствами-изгоями и подвергаются всевозможным санкциям. Сегодня даже союзники США не могут избежать этой участи, наряду с унижениями, когда королева украинской революции Майдана, помощник госсекретаря в администрации Обамы Виктория Нуланд оскорбила весь Европейский Союз непристойным ругательством.

Конечно, Америка не сошла с ума в одночасье. Рональд Рейган положил конец Холодной войне с СССР, а Джордж Буш-старший в конце своего президентского срока говорил о создании новой архитектуры глобальной безопасности от Ванкувера до Владивостока. Эта идея дала многим из нас надежду на то, что у Америки есть видение пути к лучшему миру.

К сожалению, Билл Клинтон повел страну в совершенно ином направлении, начав расширение НАТО на Восток. В наши дни становится все труднее найти хотя бы один внешнеполитический успех, достигнутый с тех пор либо демократической, либо республиканской администрацией. Те, кто не согласен с этим утверждением, могут привести пример успеха прямо сейчас.



 

Независимо от того, какой стандарт следует применить, чтобы судить о внешней политике США с 1992 года, мы сталкиваемся с самыми мрачными результатами. Американские "инициативы по продвижению демократии" и милитаристские операции по смене режима на Ближнем Востоке создали неуправляемые государства, где бы они ни применялись.

Институт Международных и Общественных Связей имени Уотсона при Брауновском университете приводит цифры человеческих и материальных потерь в результате действий США в 21-м веке. По их данным в ходе прямых боевых действий было убито более 801 000 человек, включая 335 000 гражданских лиц, плюс большое количество косвенных потерь, которые оценить невозможно; число беженцев и перемещенных лиц составляет ошеломляющие 21 миллион, а 19-летняя американская и натовская война в Афганистане превратила эту страну в крупнейшую фабрику по производству опиума и героина, приносящую колоссальный доход талибам и другим террористическим группировкам.

Расходы налогоплательщиков США за войны после 11 сентября перевалили за 6,4 триллиона долларов, в то время как правительство США вовлечено в военные операции в 80 странах.

Президент Дональд Трамп выиграл выборы 2016 года, потому что американский народ был сыт по горло лицемерием PaxAmericana. Они проголосовали за прекращение “вечных региональных войн", которые ведут Соединенные Штаты к новой мировой войне.


 

Трамп продемонстрировал здоровые политические инстинкты, желая установить хорошие отношения с Россией и Китаем и, в то же время, обвиняя военно-промышленный комплекс, фейковые СМИ и «глубокое государство» в создании параллельного правительства, руководящего страной в течение десятилетий.

Это привело к попытке государственного переворота через развязывание сфабрикованного скандала Russiagate под нарративом о том, что Трамп был марионеткой Кремля. Хотя теперь неопровержимо доказано, что это утверждение является ложным, «вашингтонское болото» и средства массовой информации не хотят это признавать.

Пандемия Covid-19, создавшая крупные экономические проблемы и внутренние расовые беспорядки по всей стране, также используются врагами Трампа, чтобы убрать его из Белого Дома. Согласно последним опросам общественного мнения, в этом они преуспевают.


 

Трамп, несомненно, совершил много ошибок, но он прав, когда говорит, что Америка должна вернуться к своим историческим традициям как агропромышленная нация, использующая разумную защиту и поощряющая другие страны следовать ее примеру. Такие идеи должны быть привлекательны не только для его электоральной базы, но и для всех американцев, которых больше заботит благополучие своих семей, чем управление всей планетой.

У Трампа все еще есть шанс победить на выборах 3-го ноября, если он будет твердо следовать посланию великого Джона Уинтропа, который хотел, чтобы Америка была “градом на холме”- ведущим за собой не силой, как делала Британская империя, а успешным примером.

Создавая процветающую экономику, не вмешиваясь в иностранные интриги,помогая слабым стоять на своих собственных ногах, Америка лучше всего обеспечивает собственную безопасность и собственные интересы.

Вместо того чтобы культивировать могущественных врагов, нужно приобретать больше друзей. Поэтому Трамп должен предпринять новые усилия, чтобы провести саммит G3 (США – Россия – Китай) плюс отдельный саммит G5, включая Великобританию и Францию, во время ежегодной сессии Совета Безопасности ООН в сентябре в Нью-Йорке, на которой, как ожидается, будут присутствовать все пять лидеров этих стран. Эти саммиты нужно использовать, чтобы изменить нынешнюю критическую ситуацию и предотвратить приближающуюся Третью мировую войну.

Есть ощущение, что, когда речь заходит о внешней политике, Трамп довольно одинок и его руки крепко связаны «взрослыми в комнате». Возможно, ему следует пригласить в свою команду людей с идеями Майка Флинна, и вернуться к внешнеполитической повестке дня 2016 года. Как известно, Конгресс с его низким 25% рейтингом практически отобрал у президента прерогативу руководства внешней политикой, но ведь это противоречит Конституции США.


Эдуард Лозанский, президент Американского университета в Москве

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)