Аппетит приходит во время еды

Чрезмерная активность Турции в Восточном Средиземноморье привела к росту напряженности в отношении с Грецией, что вызывает критику США

Сет ФРАНЦМАН

Активное вмешательство Анкары в проблемы государств Ближнего Востока, Средиземноморья и Северной Африки – от Ливии до Армении – привело к эскалации напряженности в регионе. В США это вызывает растущую озабоченность, и действия турок не остаются без последствий.


После того, как турки приобрели российские комплексы С-400, предпочтя сотрудничество с Москвой, США заморозили продажу Анкаре истребителей F-35. Приобретение российских противовоздушных комплексов противоречат уставу НАТО и его интересам.

Политика Эрдогана становится с каждым днем все более воинственной, а риторика националистической, экстремистской и безапелляционной. Уже трудно найти конфликт, в который бы активно не вмешивалась бы Турция. Правительство Эрдогана отправляет наемников и боевую технику в Ливию, бомбит курдов в Ираке и угрожает вмешательством в армяно-азербайджанский конфликт. Эта страна участвует в гражданской войне в Сирии, поддерживает экстремистов и осуществляет этнические чистки курдов от Африна до Тель-Абияда. Однако для Эрдогана это выглядит недостаточным, и он повышает ставки в Средиземном море.

Впрочем, все по порядку. Начнем с фиаско F-35. Турция была партнером США и НАТО в программе по приобретению F-35: эта страна отправила своих пилотов в США для прохождения курса подготовки, по завершению которой боевые самолеты должны были поступить на баланс турецких вооруженных сил. Однако в 2017 году Анкара решила, вопреки настоятельным увещевания Вашингтона, приобрести российскую систему ПВО С-400. Призывы и просьбы США к Эрдогану не делать этого остались без ответа, а все компромиссные варианты были отвергнуты Анкарой. Один американский сенатор даже предложил США выкупить российскую систему у Турции, чтобы помочь последней сохранить лицо. Когда все предложения были отклонены, США официально объявили, что выкупят восемь военных самолетов F-35A, которые предназначались для Турции. Об этом сообщило издание Defense News. Предполагалось, что шесть самолетов турки смогут модифицировать в соответствии со своими нуждами. Теперь они лишились суперсовременных американских истребителей.

Приобретение С-400 и последующий отказ от сделки по продаже F-35A – не единственный конфликт между Вашингтоном и Анкарой. Турция все чаще подвергается критике в США за агрессивные действия в Восточном Средиземноморье, приведшие к росту напряженности с Грецией. Государственный департамент США, который обычно выступает с открыто протурецкой позиции и воздерживается от какой-либо критики Анкары, на этот раз выразил недовольство активностью Турции в районе вокруг греческого острова Кастелоризо. Кастелоризо находится всего в двух километрах от побережья Турции и примерно в 40 км от более крупного и известного греческого острова Родос. Турки претендуют на морское пространство в районе Кастелоризо.

Остров является восточной окраиной Греции и считается одним из самых красивых и самых маленьких в архипелаге Додеканес. Его население составляет несколько сотен человек, и Турция рассматривает его как наиболее доступную и легкую мишень для провокаций, вынуждая греческих летчиков совершать длительные полеты вокруг острова.

В ответ на обвинения турки заявляют, что проводят сейсмические исследования. Однако они давно уже не скрывают, что рассматривают Восточное Средиземноморье, как "турецкое озеро", которым вольны распоряжаться по своему усмотрению. Анкара посылает суда с буровыми установками в прибрежные воды Кипра, и проводит военно-морские учения, демонстрируя Афинам, "кто является здесь хозяином". Эрдоган подписал соглашение с правительством Ливии в Триполи и тем самым претендует на морское пространство между Кипром и Грецией. Это осложняет строительство газопровода из прибрежных вод Кипра в континентальную Европу.

Недовольство политикой Эрдогана высказывают не только в США, но и в ЕС. Германия также выступила с предупреждением в адрес Анкары, заявив, что давление на Грецию усугубляет напряженность в отношениях между Брюсселем и Анкарой. Министр иностранных дел Германии Хейко Масс обвинил турок в том, что они пытаются использовать эпидемию короновируса", чтобы утвердить свое влияние в регионе от Ливии до Ирака, полагая, что ЕС ослаблен и не будет реагировать. Как известно, стремясь оказать давление на ЕС, Турция открыла ворота для беженцев из Сирии в Европу.

Анкара навязывает собственные правила игры региону и миру. Так, Турция строит проходящий по дну Черного моря трубопровод TurkStream (известный в России, как "Турецкий поток"; первая часть строительства была завершена в январе – прим. пер.) в Восточную и Юго-Восточную Европу и при этом пытается саботировать строительство аналогичного трубопровода Грецией, Кипром и Израилем. Израиль одобрил проект по прокладке трубопровода, а Греция предупредила Турцию, чтобы последняя не препятствовала его строительству. Помимо Греции, с критикой в адрес Анкары выступили ОАЭ, Египет и Франция.

Проект строительства Восточно-Средиземноморского трубопровода (EastMed) Грецией, Кипром и Израилем был подписан в Афинах в январе 2020 года. После подписания трехстороннего соглашения появилась информация, что компания Chevron покупает Noble Energy. Это может означать прогресс для поиска и разработки морских энергетических месторождений вдоль побережья Израиля. В этом контексте роль Анкары в дестабилизации Средиземноморья становится все более опасной.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (86)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)