В Белоруссии, "последней диктатуре Европы", евреи боятся не антисемитизма, а полиции

Фруман рассказал, что полицейские, узнав, что он израильтянин (у него нет белорусского гражданства), сказали ему, что ему "пора сделать еще одно обрезание".

 

Когда на прошлой неделе в белорусской столице Минске произошли столкновения между спецназом и протестующими, омоновцы схватили на улице Александра Фрумана (Alexander Fruman) и доставили в отделение полиции, где, по его словам, его избили резиновой дубинкой и обрушили на него поток антисемитских оскорблений.

Фруман, которого потом освободили, приезжал в родную Белоруссию, чтобы найти свои семейные корни и наладить связь с дальними родственниками, но в настоящее время проживает в центральном израильском городе Модиин. Он рассказал, что полицейские заставляли его под угрозой насилия петь патриотические песни и называть диктатора Александра Лукашенко, много лет правящего страной, "лучшим президентом в мире".

В телефонном интервью газете "Таймс оф Израэл" (The Times of Israel) Фруман рассказал, что полицейские, узнав, что он израильтянин (у него нет белорусского гражданства), сказали ему, что ему "пора сделать еще одно обрезание".

То, что пришлось пережить Фруману, безусловно, шокирует. Но это, по-видимому, нехарактерный случай, крайность. По словам местных евреев, сегодня в условиях быстро обостряющегося конфликта они не чувствуют антисемитизма, несмотря на все более жесткие репрессивные меры, предпринимаемые властями. (По данным Министерства иностранных дел, были задержаны и впоследствии освобождены, по меньшей мере, еще двое израильтян).

После пошедших девятого августа скандальных выборов, в ходе которых Лукашенко, как он заявляет, набрал около 80% голосов, сотни тысяч граждан, возмущенных продолжающимися на протяжении десятилетий политическими репрессиями, экономической стагнацией и безразличной реакцией на пандемию COVID-19, вышли на улицы Минска и других городов страны, чтобы потребовать его отставки.

Лукашенко, которого называют "последним диктатором Европы", находится у власти с 1994 года, занимает первое место по проведению неоднократных выборов, которые западные страны и правозащитные организации подвергают критике, называя их откровенно сфальсифицированными.

В ответ на одну из самых страшных угроз своей власти за последние годы, Лукашенко бросил против протестующих силы спецназа, арестовал тысячи людей по всей стране и якобы обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться, чтобы поддержать его режим.

Есть, по меньшей мере, два подтвержденных случая убийства протестующих в городах Минске и Гомеле, и правозащитники обвиняют полицию в применении пыток в отношении задержанных протестующих. По данным правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" (Human Rights Watch), по состоянию на прошлую неделю было арестовано не менее семи тысяч человек.

В ходе полицейских операций были задержаны и некоторые члены еврейской общины, численность которой составляет 20 тысяч человек. На прошлой неделе на фоне роста напряженности накануне выборов полиция арестовала бывших лидеров местного реформистского сионистского молодежного движения "Нетцер" Артура Райского и Альберта Кенгерли.

"Мы были в центре города, просто шли по улице в „Макдональдс", и вдруг к нам подошли омоновцы и посадили нас в автозак", - рассказал в телефонном интервью газете "Таймс оф Израэл" Райский, находившийся в Минске. 25-летний Артур Райский является сотрудником российского интернет-гиганта "Яндекс" и в настоящее время живет в Москве. Он приезжал в Минск к родственникам.

По словам Райского, его держали в заключении три дня, в течение которых он находился в трех различных учреждениях, часто в тесноте и в плохих условиях. В отличие от Фрумана, он не говорил, что с ним, как евреем, обращались не так, как с другими заключенными.

По словам Ильи Безручко, представителя вашингтонской Национальной коалиции в поддержку евразийского еврейства (NCSEJ) на Украине, Райского и Кенгерли, которых потом освободили, полиция арестовала во время полицейской операции, чтобы убрать с улиц людей, которые выглядели как потенциальные участники протестов.

"Я не думаю, что они относятся к людям по-разному, - сказал Безручко. - Им все равно, белорусы мы или евреи".

Хотя Райский заявил, что он поддерживает протесты и что многие его друзья-евреи выходят на улицы для участия в них, в организациях местной общины всячески подчеркивают, что независимо от того, что могут сделать отдельные люди, белорусские евреи в целом не занимают какой-либо одной политической позиции.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)