”Это может стать началом третьей мировой" - чем закончится ненависть армян и азербайджанцев

Одна из самых горячих точек XX века – Нагорный Карабах – снова полыхает. С 27 сентября в регионе идут бои между армянскими и азербайджанскими военными. В регион стекаются добровольцы из обеих стран. Главный вопрос сейчас: перерастет ли маленькая война в большую и будут ли в нее втянуты другие страны.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

На пороге третьей мировой

 «Этот конфликт может стать началом третьей мировой войны, если к нему подключатся и другие государства», – высказался находящийся сейчас в Нагорном Карабахе военкор Семен Пегов, который лично наблюдает и снимает налеты авиации и обстрелы территории.

«По правую и левую руку трассы слышатся разрывы, на наших глазах рухнул подбитый самолет – неизвестно, был это пилотируемый аппарат с боекомплектом или беспилотник. На весь город воет сирена, которая предупреждает о приближающихся военных. Мы наблюдали, как на сборные пункты прибывают добровольцы – их здесь уже несколько тысяч. Мы больше бываем на фронтовой территории, но видели и разрушенные дома, и следы крови, ездили на место гибели 9-летней девочки под обстрелами», – рассказывает Семен Пегов подписчикам.

Жители Нагорного Карабаха сегодня – это армянское население, которое называет свою территорию Арцахом – так она называлась в древности.

Небольшой гористый участок веками был зоной конфликта. В древности его населяли армяне, у которых была собственная государственность. В Средние века Карабах попал под протекторат иранцев, затем – тюрков. Потом вошел в состав Российской империи, позже – СССР. В Советской стране Нагорный Карабах стал частью Азербайджанской республики, где проживало смешанное по нацсоставу население с огромным перевесом армян. В то время межнациональные конфликты не допускались. Но с развалом Союза на территории Карабаха вспыхнула война. Нынешнее население ее прекрасно помнит. Сегодняшние взрывы – отголоски боев начала 90-х годов.

– 75% территории представляли руины, много зданий было разрушено в той войне, – вспоминает педагог, 88-летняя Джульетта из столицы Карабаха – Степанакерта. – До начала 2000-х здесь были перебои со светом и водой. Сейчас жизнь только понемногу наладилась и благоустроилась, строят новые дома, восстанавливают дороги, и тут опять такое...

300 долларов для сталкеров

Многие нынешние жители Нагорного Карабаха приехали сюда уже после войны 90-х годов – обживать непризнанную территорию. Жилье здесь еще до нынешнего конфликта можно было купить недорого – за 25–30 тысяч долларов. Но многие снимают временное – незанятого жилья в нескольких городах Арцаха предостаточно. Переселенцев власти поддерживают, выплачивая горожанам по 300 долларов каждые полгода. Те, кто отваживается заселиться в сельскую местность, приобретают еще больше. Многие смогли получить в пользование дома, земельные участки и даже скот бесплатно. Поэтому в регион нередко перетекают те, кто не смог устроиться в более мирных и богатых местах.

 – Климат и природа тут отличные, – говорит водитель Арам, переехавший из пригорода Еревана. – Да и спокойно – периодические конфликты в последнее время возникали только на границе, но на нас они никак не влияли.

Многие местные из-за потенциальной опасности и ежедневных бытовых трудностей считают себя практически сталкерами. Наиболее комфортная жизнь здесь – в самом крупном городе Степанакерте, где есть Wi-Fi, кафе и какая-то культурная жизнь.

 – Но молодежь все равно тут скучает и старается уехать подальше, к огням больших городов, – продолжает Арам.

Кто виноват?

В нынешнем обострении Армения и Азербайджан абсолютно зеркально обвиняют друг друга.

– В конфликте, который идет почти 30 лет, не может быть виновата только одна сторона. Танго танцуют вдвоем, – прокомментировал «Собеседнику» эксперт по Кавказу Аркадий Дубнов.

Первый звоночек прозвенел в июле этого года, когда недоразумение на границе Армении и Азербайджана привело к боевому столкновению сторон. Азербайджанские военные в тот момент пересекли границу – скорее всего непреднамеренно – и были обстреляны армянскими силами.

– Многие считали, что тот случай так просто не забудется, – уверен Дубнов. – Жители Баку были очень взвинчены. Логика турецко-азербайджанской позиции такая: разговоры о мирном решении карабахского конфликта ведутся 30 лет, но не приводят к успеху, пора наконец Армению вынудить вывести свои вооруженные силы из Нагорного Карабаха, который, по их мнению, является частью Азербайджана. Это декларируемая причина. А на самом деле, как я считаю, за этой патриотической бравадой скрывается необходимость удержать падающий престиж президента Азербайджана Ильхама Алиева, который оказался в некотором упадке после событий июля, когда граждане Азербайджана посчитали, что война с Арменией должна быть более решительной.

На улицах Баку были достаточно серьезные митинги, которые угрожали перерасти в антиправительственный мятеж, – напоминает Дубнов. – Конечно, такого рода угроза должна была заставить Ильхама Алиева утвердить свой престиж как национального военного лидера страны и доказать его на деле – снять это долго висевшее на стене, хорошо промасленное ружье и заставить его стрелять. Я думаю, что эта причина вкупе с экономическими трудностями, которые характерны сейчас не только для Азербайджана ввиду падения цен на нефть, должны консолидировать азербайджанское население вокруг главы государства. Это обычное дело – образ врага в таких случаях всегда очень полезен власти. А здесь образ врага уже несколько десятилетий один и тот же.

Турецкий след

С самого начала было понятно, что Турция во всей этой истории играет чуть ли не ведущую роль, поддерживая Азербайджан, а где-то даже и направляя действия его руководства.

– У Турции нарастают амбиции регионального лидера, и даже более – одного из мировых лидеров, особенно сейчас, после успехов в Сирии, – продолжает Аркадий Дубнов. – Все призывы мировых лидеров, в том числе США, России, Франции, остановить бойню натолкнулись на отказ турецкого президента Эрдогана, который даже пригрозил им неприятностями в случае вмешательства третьих сил, то есть фактически послал их лесом.

"Турция хочет продолжить геноцид армян"

 Пашинян уверен, Карабахом всё не закончится Понятно, что победить Армению в данном случае невозможно. Армения не прекратит свое существование, и Карабах не прекратит свое существование, – уверен эксперт.

– Либо война будет продолжаться до истощения сил и ресурсов сторон, либо одна сторона, скажем Азербайджан, получив контроль над несколькими районами Карабаха, заявит, что цели достигнуты, и Армения вынуждена будет пойти на мир на условиях Баку. Главная штука в том, что никакого другого выхода, кроме мирного решения, эта история не имеет.

 На окончательное примирение, считает Аркадий Дубнов, могут уйти десятилетия: – Должны вырасти поколения людей, которые будут по-другому, менее болезненно воспринимать эти потери. Казалось, что внуки армян и азербайджанцев, которые воевали в начале 90-х, вырастут и смогут избавиться от ненависти друг к другу или преодолеть ее. Но теперь это снова отодвинется еще на десятилетия, на поколения, потому что ненависть получила новую подпитку, и сейчас уже только условные правнуки тех, кто воевал в 90-е, смогут спокойно относиться к этому вопросу. Карабах не обладает никакими ресурсами, за которые стоило бы воевать – там нет ни нефти, ни газа.

Но Карабах сам по себе – ресурс. – Карабах – это символ армянского народа, значительная часть которого родом оттуда и имеет древние корни. Но это символ и для азербайджанцев, которые там выросли и жили, – аргументирует Аркадий Дубнов. – Это – флаг, который каждая из сторон хочет водрузить на то место, которое считает справедливым.

Материал вышел в издании «Собеседник» №38-2020 под заголовком «Нельзя победить Арцах».

Ахмирова Римма

Sobesednik.ru

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (83)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)