Макрон решил вернуть Франции Ливан и "образумить" палестинцев

Сможет ли президент Франции Макрон спасти Ливан от кризиса и от войны с Израилем? Готова ли Европа отказаться от палестинского государства? "Дожмут" ли палестинцев до переговоров дружественные Израилю арабские страны? В эфире телеканала ITON.TV на эти и другие вопросы отвечает израильский дипломат, ст. научный сотрудник Института Национальной ‎Безопасности ‎Цви Маген, в прошлом - офицер военной разведки, глава спецслужбы "Натив", ‎Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в России и Украине.‎ Ведущий - Александр Гур-Арье. 
Текстовая версия программы "С Большой Буквы". Посмотреть программу
Подпишитесь на наш телеграм-канал.
Здравствуйте, мы с вами на канале ITON.TV, в программе «С Большой буквы». В эфире с нами израильский дипломат, старший научный сотрудник института национальной безопасности ‎Цви Маген, в прошлом - офицер военной разведки, глава спецслужбы «Натив», Чрезвычайный Полномочный Посол Израиля в России иУкраине. Ведущий - Александр Гур-Арье.

- Цви, на днях президент Франции Макрон сделал интересное предложение. Он предложил, чтобы Израиль и «Хизбалла» заключили между собой долговременное мирноесоглашение, типа того, что мы заключаем с ХАМАСом. Мол, в этом случае, лидер «Хизбаллы» шейх Насралла мог бы сосредоточиться на политической деятельности ивозглавить шиитский мир, сегодняшние лидеры которого уже находятся в очень преклонном возрасте.

- Идут несколько взаимосвязанных процессов, в том числе, знаменитая американская «Сделка века», определенные результаты которой налицо: Но, получается, что Европа, как бы, не задействована в этом процессе. И европейским лидерам надо себя как-то проявить, чтобы сохранить свое присутствие и авторитет на Ближнем Востоке. Отсюда – повышенная активность президента Франции…

- Да он в последнее время часто мелькает: то – здесь, то – там…

- Но есть и еще один аспект. «Хизбалла» - это не палестинцы, но у них есть общие интересы – они вместе против Израиля. Но сейчас эта «база протеста» ослабевает. Весь мир видит, что авторитетные арабские страны больше не хотят портить отношения с Израилем из-за палестинского вопроса. Палестинцы отказываются вести какие-топереговоры о нормализации не только с Израилем, но и с ведущими арабскими странами. А другого выхода у них нет. Даже Лига арабских стран не хочет принимать их позицию. Как фактор политики они слабеют, ведущие игроки это видят и хотят получить приоритет в новой ситуации.

- Мне хотелось бы вернуться к вопросу о «Хизбалле». Есть ли шанс, что она приметпредложение президента Макрона, снизит свою боевую активность и сосредоточитсяна политической деятельности, а мы увидим долгосрочное соглашение «Хизбаллы» сИзраилем?

- У «Хизбаллы» свои сложности во внутриливанской ситуации. Франция пытается подсобить Ливану…

- Не просто «подсобить». Там ситуация катастрофическая. Ливан на гранибанкротства. Если Франция ему не поможет, то неизвестно, чем все кончится. Но,помогая, Франция, естественно, выдвигает свои требования…

- В Ливане катастрофическая ситуация, во многом, из-за той же «Хизбаллы», которая является составной – если не основной – частью ливанского руководства. И Франция хотела бы как-то ее успокоить. Дело не только в противостоянии Израилю, «Хизбалла» ведет активные боевые действия в Сирии, в которых погибло немало ливанцев, и там просто не понимают, почему должно все это происходить. «Хизбалла» - филиал Ирана,который, благодаря ей, ведет себя в Ливане, как хочет. И предложение Макрона «Хизбалле» простое: прекратите заигрывать с Ираном, быть его инструментом в противостоянии Израилю, станьте нормальными ливанцами и займитесь конструктивной деятельностью.

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (56)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)