Успеет ли Трамп ударить по Ирану?

В оппозиционных американских СМИ высказываются опасения, что Трамп может попробовать "взорвать" международную обстановку до своего официального ухода от власти.

Статья в авторитетном издании "The New York Times" с более чем миллионным тиражом излагает версию о возможном нападении США на Иран. Накануне, в других СМИ звучали опасения насчет развязывания войны США против Китая или КНДР. Что это? Продолжение скандальной выборной кампании или реальная угроза международной стабильности и безопасности? Не исключено, что таким образом Трамп и его сторонники по республиканской партии пытаются создать препятствия для реализаций предвыборных обещаний Джо Байдена.

Ссылаясь на ряд близких к Белому дому источников, газета "The New York Times" берется утверждать, что действующий президент США Дональд Трамп 12 ноября 2020 г. консультировался со своим окружением по поводу возможной атаки на ядерный объект в Иране близ города Нетенз, где расположен комбинат по обогащению урана - ключевой элемент ядерной программы страны. Якобы 11 ноября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что урановые запасы Тегерана в 12 раз превысили объемы, разрешенные ядерной сделкой 2015 г., из которой Вашингтон вышел в 2018 г. в одностороннем порядке по решению Трампа. Как сообщили источники газете, президент США обсуждал со своей командой варианты реакции на эти действия Ирана, в том числе возможность удара по комбинату под Нетензом. Под ударом подразумевались как авиа- и ракетный удар, так и кибератака.

Ключевые фигуры из команды Трампа не поддержали этот вариант действий и предложили ему лишь продолжить курс на ужесточение антииранского санкционного режима. Риски подобной авантюры уходящего президента явно превышают все допустимые здравомыслящими политиками Белого дома пределы американского гегемонизма.

Если сделать небольшой экскурс в историю внешней политики Трампа, то можно заметить враждебность к Тегерану с первых дней его президентства. Не случайно первые свои официальные визиты Трамп осуществил в Эр-Рияд и Иерусалим. На встречах с королем Саудовской Аравии, саммитах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС) американский президент назвал одной из главных угроз региональной и международной безопасности шиитскую экспансию со стороны Ирана. Он заявил: "От Ливана до Ирака и Йемена Иран финансирует, вооружает, тренирует террористов, боевиков и различные экстремистские группы, которые несут разрушение и хаос по всему региону. Десятилетиями Иран разжигает межконфессиональные конфликты и террор". Естественно, что на встрече Трампа с израильским премьером Нетаньяху иранская угроза была также одной из основных в повестке дня. Последующие антииранские заявления и действия администрации США (односторонний выход Трампа из ядерной сделки с Тегераном, убийство в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани, объявление террористической организацией Корпуса стражей исламской революции, восстановление ограничительного санкционного режима против Ирана) и т.п. явились как бы логичным продолжением антииранского курса Трампа.

Многие враждебные шаги Вашингтона по отношению к Ирану не поддержали даже союзники США по НАТО и страны ЕС, не говоря уже о России и Китае. Явно неубедительными мотивами выхода Трампа из ядерной сделки с Ираном были сомнения в приверженности Тегерана к строгому следованию всем пунктам СВПД, а также претензии по иранской ракетной программе. Если бы Вашингтон действительно был заинтересован в ограничении гонки вооружений в зоне Персидского залива и замораживании иранской ракетной программы, то можно было бы предложить всем региональным державам (Ирану, Турции, Саудовской Аравии и Израилю) заморозить свои ракетные программы. Думается, что в таком случае иранское руководство могло бы заключить новое соглашение по ракетному оружию, аналогичное СВПД.

Но похоже, что Трамп меньше всего был заинтересован в снижении напряженности на Ближнем Востоке. Его целью было сколачивание антииранского широкого фронта с подключением Израиля, монархий Персидского залива и Турции. В силу ограниченного времени президентства все амбиции Трампа на этом направлении реализовать так и не удалось, а расчеты на второй срок не оправдались. Вот и предпринимаются попытки с его стороны максимально затруднить деятельность новой администрации США по нормализации отношений с Ираном и возврату Вашингтона в СВПД.

Станислав Иванов

Аргументы недели

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)