Законопроект: уничтожить Израиль до 2041 года

К годовщине ликвидации Касема Сулеймани в иранский парламент был внесен законопроект, не имеющий прецедентов за всю 42-летнюю историю Исламской Республики.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Законопроект обязывает правительство Исламской Республики принять меры по "уничтожению" Израиля до 2041 года. Это происходит через пять лет после того, как Высший руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что к 2040 году от Израиля "ничего не останется". Эти его слова с тех пор повторяли участники антиизраильских демонстраций в "День Аль-Кудс".

Законопроект предписывает будущим правительствам прорвать "осаду" сектора Газа, отправив первую партию товаров в Газу не позднее, чем через шесть месяцев после того, как законопроект будет принят. Наиболее вероятно, что такой шаг приведет к захвату иранских кораблей и увеличит вероятность военного противостояния с Израилем.

В законопроекте есть и другие, не имеющие аналогов обязательства. Среди прочих, министерство иностранных дел будет вынуждено "срочно" разработать соглашения об экономическом сотрудничестве с Китаем, Россией, Венесуэлой, Ираком и Сирией - независимо от того, существует ли у этих стран взаимный интерес к торговле с Ираном.

Эти соглашения, говорится в законопроекте, должны быть подготовлены и представлены парламенту уже в 2022 году. В настоящее время иранское правительство добивается заключения 25-летнего соглашения о двустороннем сотрудничестве с Китаем, но, согласно официальным источникам в Иране, китайское правительство на данном этапе не хочет ратифицировать подобный договор.

В законопроекте также говорится, что новое правительство США должно извиниться перед Ираном за выход из СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий - политическое соглашение по ядерной программе Ирана - прим. редакции) и осудить ликвидацию генерала Сулеймани. До тех пор, пока не это не будет сделано, иранскому правительству запрещено принимать участие в двусторонних или многосторонних переговорах с США, и любые должностные лица, которые нарушат это решение, должны быть наказаны пожизненным запретом занимать государственные должности.

Депутаты, участвовавшие в разработке законопроекта, также заявили, что, если Соединенные Штаты согласятся возобновить свое участие в СВПД, соглашение должно быть сначала повторно ратифицировано парламентом, а это означает, что и решение о неамериканских санкциях будет вначале рассматриваться парламентом.

Кроме того, законопроект также направлен на ограничение двусторонних соглашений, которые Иран может подписать в будущем. "Любые переговоры, - говорится в нем, - по поводу вооружений Исламской Республики, роли Исламской Республики Иран в регионе и вопросов, связанных с" Осью сопротивления ", запрещены. Нарушающие это положение лица должны быть отстранены от государственных постов".

Этот раздел законопроекта не делает исключений даже для переговоров с теми странами, в которых уже есть военное присутствие Исламской Республики, такими как Ирак и Сирия. Другими словами, деятельность Касема Сулеймани по созданию проиранских сил в Сирии и переговоры, которые привели к вмешательству России в сирийский конфликт, были бы признаны незаконными.

Если этот законопроект будет принят, он обяжет правительство одного суверенного государства - члена Организации Объединенных Наций попытаться уничтожить другое государство - члена ООН.

Законопроект также направлен на то, чтобы побудить другие страны региона прекратить военное сотрудничество с Соединенными Штатами в обмен на военную поддержку Исламской Республики Иран. Он осуждает военные операции США на Ближнем Востоке как "терроризм" и заявляет: "Исламская Республика Иран готова сотрудничать в вопросах обороны в течение как минимум пяти лет с любой страной, которая вынудит террористов покинуть свою страну и после достижения соглашения о расходах. Министр иностранных дел обязан официально сообщить об этом правительствам стран, принимающих террористов".

Законопроект также обяжет будущие правительства использовать государственные средства для выплаты вознаграждений за расправу с убийцами командующего силами специального назначения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани и за действия по изгнанию США из региона. Правительству также нужно будет определить иную "международную валюту" в то время, когда стоимость национальной валюты Ирана падает ежедневно.

Кроме того, просители убежища в Иране смогут получать иранское гражданство, при условии, что они возьмут в руки оружие для участия в деятельности вооруженных формирований Исламской Республики, таких как бригада "Фатемийун" (бригада является афганским шиитским подразделением, созданным в 2014 году для боевых действий на территории Сирии, насчитывает до 20 000 бойцов - прим. редакции). Это может стать стимулом для жителей бедных соседних стран.

Если этот законопроект будет принят, он обяжет правительство одного суверенного государства - члена Организации Объединенных Наций попытаться уничтожить другое государство - члена ООН. Это создаст для Исламской Республики неисчислимые новые проблемы в сфере международных отношений. Кроме того, устанавливая награду за убийство причастных к ликвидации генерала Сулеймани, законопроект позиционирует Иран как виновника любых действий, которые будут предприняты с этой целью, вне зависимости от того, кто их осуществит.

Разработчики законопроекта также, похоже, стремятся крайне затруднить возобновление отношений между Ираном и США по договору СВПД, вне зависимости от того, как к нему будет относиться следующее иранское правительство. Сейчас правительство Хасана Рухани не может возобновить переговоры без одобрения верховного лидера Али Хаменеи, что делает эту часть законопроекта практически бессмысленной. При этом Хаменеи может изменить или отменить этот законопроект через Высший совет национальной безопасности Ирана.

В целом, законопроект свидетельствует о конце рационального правления в Исламской Республике Иран. В лучшем случае его можно расценить как пропагандистский ход; в худшем, если он действительно будет принят парламентом, это может ухудшить жизнь в стране на десятилетия вперед.

Фарамарз Давар

IranWire - mnenia.zahav.ru

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)