Президента России уже снимают: откуда пошел тренд убирать портреты Путина в школах

В российском сегменте соцсети тикток новая мода – школьники записывают и выкладывают в интернет видео, как они снимают со стены портреты Владимира Путина. Флешмоб набрал обороты – отдельные ролики получают сотни тысяч и даже миллионы просмотров. Правда, нередко эти поступки заканчиваются проблемами для бунтарей.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

 

«3 дня были стрессом, а все из-за какого-то видео»

 Как и многие современные школьники, Алина из Ярославля зарегистрирована в тиктоке. Снимает интересные ей и ее сверстникам ролики – чаще всего, чтобы «чисто поржать». 19 января девочка выложила короткое видео, которое принесло ей и славу… и проблемы. Она записала, как снимает со стены в школе портрет Владимира Путина под песню рэпера Фейса со словами: «Быть против власти – не значит быть против родины, я люблю Россию за запах черной смородины».

 – Я видела, как тиктокеры снимают что-то похожее, и подумала, почему бы не поддержать тренд. Каждый имеет право выразить свою гражданскую позицию, – объяснила свой поступок сама девочка. Правда, делать ей это пришлось аж три раза – классному руководителю, директору школы, а потом и в полиции. 25 января школьница выложила три поста подряд:

 «Последние 3 дня для меня были наполнены стрессом, а все всего лишь из-за какого-то видео».

*** «Сейчас пытаюсь настроиться на работу и поднимать себе продуктивность и настроение по максимуму».

*** «Спасибо всем за поддержку, без вас я бы не справилась с этим всем». А вот балашихинский 9-классник провел в полиции 4 часа, объясняя, почему он в школе не снял, а, напротив, повесил портрет.

Только не Путина, а... Навального.

 Антипортретная движуха в соцсети прогремела так, что даже Кремлю пришлось давать комментарии. «Это не регламентируется. Это нужно адресовать каждой конкретной школе. С другой стороны, школьники должны знать руководителей государства в лицо. Что касается флешмобов, бывают разные флешмобы, приятные или нет.

 Но они как приходят, так и уходят», – сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Портрет Путина – метка о лояльности» Первым, кто снял портрет Путина, был муниципальный депутат из Питера, блогер Владимир Волохонский.

Владимир Волохонский начал тренд по снятию портретов  – В конце сентября 2019 года у нас было первое заседание муниципального совета №72 по району Купчино. Минут через 10–15 я понял, что мы сидим под портретами Путина и Беглова, сказал, что у меня есть эстетические претензии к оформлению помещения, встал и снял эти два портрета. Мне кажется странным использовать портреты актуальных политических деятелей в кабинетах без понятной необходимости. Все эти административные помещения превращаются в какой-то иконостас из портретов президента, губернатора, депутата Госдумы – это как своего рода метка о лояльности: чей портрет у тебя висит, тому ты и являешься вассалом.

 А мы не хотели показывать, что мы – путинские или чьи-то там еще. Кстати, по закону там обязателен герб России, а его как раз не было, мы это исправили. Портрет Путина, в отличие от герба России, государственным символом не является, – рассказал «Собеседнику» сам Владимир. Депутат не ожидал, что его рутинное действие вызовет столько шума.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)