Приоритеты Джо Байдена

Новый президент США кардинально поменяет отношение к миграционной политике и защите климата, сосредоточит внимание на борьбе с пандемией и попытается наладить отношения с Ираном и Китаем

Уже сразу по прибытию в Белый дом, Джо Байден подписал 17 указов. Среди них – указ об обязательном ношении масок в государственных учреждениях, возвращении к Парижскому соглашению и во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Почти все они кардинально меняют политику, проводимую администрацией Трампа.

Поскольку демократы сегодня контролируют обе палаты Конгресса, Байден будет добиваться быстрых и решительных изменений во всех областях политической жизни в течение уже первых месяцев своего президентства. Какова будет его повестка дня?

КОРОНАВИРУС

Байден пообещал ускорить процесс вакцинации и вакцинировать до 100 миллионов человек в течение первых 100 дней своего пребывания в должности. Он провозгласил, что США возвращаются в ВОЗ.

 

ПАКЕТ СТИМУЛОВ

Пакет помощи для стимулирования экономики США на 1,9 триллиона долларов включает в себя прямые выплаты по 1400 долларов каждому американцу в дополнение к 600 долларам, утвержденным в прошлом месяце администрацией Трампа. Около 440 миллиардов долларов будут направлены для поддержки малого бизнеса, более всего пострадавшего от пандемии. Дополнительные 415 млрд. долларов будут направлены на борьбу с коронавирусом, включая меры по открытию школ.

Продление моратория на выселение из домов за неуплату платежей и приостановка выплат студенческих ссуд.

Эти меры, установленные еще администрацией Трампа, будут продолжены в 2021 году. Директор Центров по контролю и профилактике заболеваний Рошель Валенски заявила, что продлит действующий приказ о временной приостановке выселения из жилых домов "как минимум до 31 марта 2021 года". "Пандемия - угроза здоровью нашей нации, - сказала она. – Она также вызвала кризис в жилищной сфере, который особенно сильно затронул некоторые слои общества".

Будет также приостановлена выплата студентами взятых ими ссуд, и, по крайней мере, до сентября не будут взыскиваться проценты при задержке выплат.

 

ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

Поскольку демократы будут обладать большинством в Конгрессе, по крайней мере, до промежуточных выборов 2022 года, Байден рассматривает тему изменения климата как главный приоритет свой администрации так, чтобы он смог оставить в этой сфере бесспорное наследие.

Бывший госсекретарь Джон Керри станет специальным представителем по вопросам изменения климата в Совете национальной безопасности. Неудивительно, что в первый же день пребывания в должности президент Байден подписал указ о возвращении США к Парижскому соглашению. Он также распорядился остановить строительство нефтепровода Keystone XL на границе с Канадой.

КАКИМИ БУДУТ СЛЕДУЮЩИЕ ШАГИ ПРЕЗИДЕНТА?

По мнению специалистов, Байден продолжит курс Барака Обамы, и США возьмут на себя добровольные обязательства сократить выбросы углекислого газа к 2025 году. Нынешняя администрация возьмет на себя роль форварда в продвижении экологических проектов и будет привлекать к ним другие ведущие страны мира.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)