Арабы тоже хотят хорошо жить

Арабская община прониклась пониманием того, что старые подходы не приводят к улучшению ее экономического и социального положения.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

 

Неожиданная победа партии РААМ и ее лидера Мансура Аббаса, практическое поражение "Объединенного списка", скатившегося за год с 15 до 6 мандатов, - это четкое послание арабских избирателей своим предводителям. А заодно и руководителям страны, которые до недавнего времени определяли их как врагов и вдруг обнаружили, что от них зависит, каким быть правительству Израиля

- Вы знаете, какой сегодня день? - спросил меня на днях Афиф Абу-Мох, публицист и политический обозреватель из Бака аль-Гарбия.

- День Земли, 30 марта, - ответил я, как хороший ученик, который знает, что хочет услышать от него учитель.

День Земли, "Йюм аль-Арад", в 1976 году стал революционным событием в жизни арабской общины Израиля. Первая всеобщая забастовка и серия демонстраций, состоявшихся в тот день в арабских городах и деревнях в знак протеста против экспроприации 20 тысяч дунамов - в основном, на территориях Сахнина, Аравы и Дейр-Ханны, переросли в ожесточенное столкновение с силами безопасности. Жертвами инцидента стали шесть арабов, после чего 30 марта превратилось в символ борьбы израильских арабов и их соплеменников-палестинцев на "территориях" за родную, по их мнению, землю.

- Тогда я был ребенком, - продолжает Абу-Мох, - но хорошо помню, что происходило в нашей деревне. Улицы перегорожены, везде толпы народа, все закрыто из-за забастовки... Прошло ровно 45 лет, и посмотрите, что происходит сейчас. Партии, которые совсем недавно в День Земли были в авангарде демонстраций, сегодня в авангарде переговоров по созданию правительственной коалиции. Не поймите меня неправильно, это не критика, а лишь иллюстрация того, какой процесс претерпело наше арабское общество за без малого полвека.

В самом деле, если мы представим на мгновение, как телеведущий Хаим Явин во время предвыборной трансляции, узнав о результатах нынешнего голосования, повторяет свое знаменитое "Дамы и господа - революция!", как сделал это в 1977 году после победы "Ликуда", оно бы дало не менее ошеломляющий эффект. Более того, если победа Менахема Бегина касалась борьбы между еврейскими партиями, то сегодняшние результаты выборов говорят не только о новом раскладе сил в арабском обществе, но и о коренном переломе израильской политики в целом. Биньямин Нетаниягу, который еще на прошлых выборах призывал евреев поторопиться с голосованием, потому что "арабы стекаются на избирательные участки", вынужден сегодня вести переговоры с лидером арабской партии на предмет присоединения ее к правительству. Иначе этому правительству не быть.

23 марта, стоит отметить, арабы не "стекались к урнам" - их явка на выборах оказалась очень низкой, 46,3 процента. Тем не менее, они и Нафтали Беннет могут оказаться теми, кто определит судьбу Государства Израиль на ближайшие годы. Результаты выборов, конечно же, отражают социальные процессы, которые происходят в арабском секторе в последние годы, и главным из них стало растущее желание интегрироваться в израильское общество в качестве равноправных партнеров. Объяснений более чем достаточно: смена поколений, экономическая ситуация, поднадоевшая "солидарность" с палестинцами, хаос в арабском мире и потепление отношений с целым рядом арабских государств, наконец, "корона", сделавшая всех граждан страны партнерами в борьбе за свое здоровье и массовую вакцинацию... Наряду со всем этим многие представители арабской общины прониклись пониманием того, что старые, традиционные подходы, основанные на негативном отношении к государственным институтам, не приводят к улучшению их экономического и социального положения.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)