WSJ: Женское бритье лица распространено больше, чем вы думаете

"В прошлом году, когда разразилась пандемия, 23-летняя Бруклин Хорн оказалась прикована к своему дому в Канзас-Сити, штат Миссури, и начала проводить больше времени в интернете. Она зарегистрировалась в TikTok и стала просматривать видео-туториалы по уходу за кожей. Ее внимание привлекло одно из видео, записанное инфюенсершей Жаклин Хилл на тему дермапланинга (депиляция лица при помощи специального инструмента - тонкой бритвы, соскабливание рогового слоя кожи и удаление пушковых волос - Прим. ред.). Вдохновленная, Хорн подбежала в магазин Walmart и купила простое лезвие, а затем вернулась домой, нанесла масло и сбрила с лица весь пушок. Она начала регулярно бриться и даже опубликовала собственное видео (...)", - пишет The Wall Street Journal.

"В то время как многие женщины регулярно выщипывают брови, удаляют бакенбарды и волосы на верхней губе, практика бритья всего женского лица начала набирать популярность лишь в последнее время. Хотя прецеденты, несомненно, были: на деревянных японских гравюрах XVI века женщины бреют лица длинными тонкими лезвиями, а королева Елизавета I удаляла все волосы на лбу, включая брови. По слухам, Мэрилин Монро брила все лицо, чтобы кожа выглядела более гладкой. Сегодня некоторые инфлюенсеры, косметологи и дерматологи продвигают эту практику как способ удаления нежелательных волос, а также как технику эксфолиации (отшелушивания) - какой бы радикальной она ни казалась", - говорится в статье.

По словам Дэвида Кима, дерматолога из Сан-Франциско, дермапланинг - это соскребание верхнего слоя кожи с помощью мягкого скальпеля на лице или в другом месте, для мягкого отшелушивания омертвевших клеток кожи, скоплений грязи и жира, удаления пушковых волос. По его словам, цель состоит в том, чтобы сделать кожу более гладкой и сияющей, а также подготовить ее к более эффективному впитыванию продуктов. Он считает, чо этот метод может быть эффективен особенно для тех, кто еще не делает пилинг с помощью кислот или ретинола. Однако доктор Ким не рекомендует эту практику людям с чувствительной кожей, с состояниями, такими как розацеа или экзема, а также пациентам с акне, родинками, псориазом или активными инфекциями, говорится в статье.

"Дермапланинг - одна из главных тем, о которых молодые пациентки расспрашивали доктора Кима во время пандемии (другими популярными темами были прыщи на ягодицах и спине, грибковые инфекции в паху, отшелушивающие кислоты и продукты с витамином С). Он объясняет это популярностью дермапланинга в социальных сетях с его увлекательными туториалами. (...)", - пишет газета.

"Видео о дермапланинге, которые набирают популярность в TikTok и на Youtube, действительно завораживают. Женщины наносят на лицо жирное масло или крем, а затем снимают сверхкрупным планом, как лезвием обрабатывают лицо. На лезвии скапливаются мелкие волоски, и женщины приходят в восторг, глядя на них - это своего рода обновленная версия рекламы 1990-х годов полосок для чистки пор от Bioré, на которые налипали черные точки. Успех этих видео неудивителен во вселенной социальных сетей, где ценится все, что вызывает ASMR - автономную сенсорную меридиональную реакцию (ощущение мурашек по коже в ответ на приятное чувственное воздействие). К этой категории относятся и другие методы, связанные с красотой, включая расчесывание волос и снятие с лица маски-пленки. И, что хуже, выдавливание прыщей и хруст позвоночником", - говорится в публикации.

Газета отмечает, что, хотя многие практикующие дермапланинг используют дешевые бритвы, которые можно найти в любом крупном магазине, на рынке есть и специализированные высококачественные инструменты. (...)

Бьюти-инфлюенсер Меган Карбони, являющаяся приверженкой бритья лица, (...) считает себя разоблачительницей "мифов", таких как теория о том, что после дермапланинга волосы на лице станут гуще или будут расти быстрее (Доктор Ким подтверждает, что это маловероятно, объясняя: "Вы не повреждаете сами волосяные фолликулы. Вы просто обрезаете стержень волоса".) Она также хочет выступить против того, что называет "стигмой, стоящей за бритьем женщиной своего лица".

Дана Персия, косметолог из Филадельфии, имела похожие заблуждения относительно дермапланинга, пока не попробовала его, говорится в статье. "Мужчины, они всегда брили лицо, и это часть того ритуала того, чтобы быть мужчиной... Мне кажется, люди думают, что для женщины странно брить все лицо", - замечает она. Несколько лет назад она, не веря своим глазам, наблюдала, как Кэролайн Мансо, одна из "Настоящих домохозяек Нью-Джерси", на экране брила свое лицо полностью. Когда Персия начала пробовать это на себе и своих клиентках, она осталась довольна результатами. "Я чувствую, что моя кожа стала более сияющей. Я делаю это для борьбы со старением", - говорит 54-летняя Персия.

"В наши дни невозможно недооценивать роль социальных сетей в выявлении и распространении новых бьюти-трендов, включая дермапланинг. Это эффект домино: одна женщина смотрит туториал, затем снимает собственный туториал, вдохновляя других последовать ее примеру. "Я просто хочу попробовать снять видео, посмотреть, выстрелит ли оно. Может, я стану популярной на TikTok", - поделилась Хорн.

Роузи Сатран | The Wall Street Journal

Инопресса

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал


 

 

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)