Я.Кедми: Израилю пора привыкать обходиться без политической и военной помощи США

Военно-политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми в эфире ITON.TV оценивает перспективы и условия возвращения США в ядерную сделку с Ираном, комментирует мнение израильских экспертов о том, что «американцы полностью прогнулись перед Ираном», сравнивает военно-политическую и международную обстановку в 1981 и 2007 годах, когда Израиль уничтожил ядерные объекты в Ираке и Сирии, высказывает мнение о том, была ли у Израиля и США возможность уничтожить иранские ядерные объекты, а также о причинах недавнего взрыва на одном из оборонных предприятий Израиля. Ведущий программы Александр Вальдман. (Текстовая версия программы "Особая папка")

Подпишитесь на наш телеграм-канал


Друзья, мы с вами на канале ITON-TV, в программе «Особая папка». Меня зовут Александр Вальдман. А у нас, в тель-авивской студии наш компетентный собеседник Яков Кедми.

 

- Яша, шесть мировых держав и Иран сообщают, что переговоры близки к соглашению по ядерной сделке, из которой администрация Трампа вышла 2018 году; так сообщают из Европы… А у нас приводится анонимный комментарий из авторитетных кругов, который утверждает, что американцы полностью «прогнулись» перед Ираном… А что означает слово «прогнулись»? Или это – о предложении Вашингтона отменить санкции?

 

- Сам смысл переговоров состоял в том, чтобы понять: в какой форме все возвращаются к тому, что было 3 года назад… Американцы признали полную катастрофу своей политики в отношении Ирана. И не важно, кто проводил эту политику. Обама, Трамп или Байден… То, что заявил этот «анонимный представитель» выражало его обиду, растерянность и непонимание им и его коллегами того, что происходит в мире, сравнительные интересы всех участников. Американцы идут на поводу собственных желаний.

Похоже на то, как в Израиле когда-то говорили: А вот хорошо бы – чтоб утром проснулись, а Газы нет… Подлинные интересы США вкупе с объективной оценкой своих возможностей все равно приводят их к такому решению. И сегодня у американцев нет другого выхода. Недавняя политика США в отношении Ирана провалилась, точно так же, как политика Израиля, которая основывалась на том, что американцы «додавят Иран». А действительность была другая. Сауды приветствуют заключение такого соглашения с Ираном, то есть, этого хочет арабский мир, который чувствовал угрозу из Тегерана больше, чем Израиль.

Ни американцы, ни кто-то другой не будут таскать для нас каштаны из огня. Точно так же, как бессмыслен призыв к американам не убирать войска с Ближнего Востока. Израиль должен осознать, что нам придется действовать на Ближнем Востоке без той помощи США, на которую мы надеялись. Как политической, так и военной. И привыкать жить с этим. А те иллюзии и фантазии, которые были, уже исчезли и остались в истории.

Соглашение с Ираном будет, они договорятся. А дальше будут формироваться другие соглашения. Практический результат нового соглашения состоит в том, что в ближайшие 15 лет у Ирана не будет ядерного оружия. Хотя возможности для этого у него будут, технологии развиваются. Мы хотим ввести в это соглашение вопрос об иранских ракетах, но… Если нам это не удастся, не значит, что нужно отказываться от «ядерного соглашения». Американцев или европейцев (в отличие от нас) ядерное оружие Ирана волнует только в том смысле, что оно может послужить катализатором дальнейшего своего распространения в мире. Но, если такое соглашение состоится, то 15 лет ни у кого не будет

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)